15 апр 2024 : Видео с выступления ALICE COOPER, TOMMY THAYER, OR...
7 мар 2024 : ALICE COOPER — ископаемый червяк!
24 янв 2024 : Новая версия альбома ALICE COOPER выйдет весной

Graham Shaw - keyboards
John Prakash - bass
John Anderson - drums

Produced by Bob Ezrin

Darkside.ruОчень неожиданно именно этот альбом Купера стал для меня самым любимым во всей его дискографии, потеснив такие великие его работы как "Trash", "Welcome to My Nightmare" и прочие дорогие каждому фанату Купа диски. Почему так вышло? Не знаю даже, но мне кажется, что этот альбом - один из самых интересных в творчестве певца.
Купер писал его в очень непростой для себя период - алкоголизм, депрессия, частичная потеря памяти, отчаяние, боль... Все это сложно пережить, перенести на своих плечах. И песни с этого альбома непростые, лирика подчас просто пугает, а мелодии настолько увлекают за собой, что кроме этой музыки вокруг не остается ничего - и единственное желание после этого короткого диска - нажать кнопку повтора и окунуться в его странную атмосферу.
С самого начала альбом затягивает - с самого первого вскрика\всхлипа "Da-Da" и импровизированной беседы с психоаналитиком, до звуков заряжаемого револьвера и последнего, растворяющегося во тьме шепота "Da-Da".
На диске есть и веселые мелодии, но эта веселость настолько саркастична и полна скрытой боли, что пугает не меньше того самого "Da-Da". Здесь и злая считалочка "Enough's Enough", и полная детского страха колыбельная "Former Lee Warmer", бодрая "No Man's Land", жутковато-электронная "Dyslexia", удивительная, с порочным восточным ароматом "Scarlet and Sheba", саркастический гимн "I Love America" с гулким топотом индейских барабанов, тревожная "Fresh Blood" и мелодичный, с невероятным соло в конце эпилог "Pass the Gun Around".
Альбом нелегкий, местами жуткий, но есть в нем что-то необъяснимо притягательное. Вроде, песни все достаточно простые, но в них есть сила и искренность самой жизни, такой же непростой и местами страшной, как и этот диск. Сила, которая помогает справиться с болью и страхом в самые трудные минуты.
Почему-то на душе после этого альбома становится очень легко...
Nerferoth Juventino10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 апр 2010

Почему-то большинство фанатов Купера относятся к этому творению либо равнодушно, либо с явно отрицательной оценкой!
Между тем, альбом не так уж и плох! Конечно, нет в нём такого метала, как в Brutal Planet, Raise Your Fist And Yell, нет таких "колбасных" вещей, типа "under my whells" - этот альбом - самый медленный и спокойный за всю карьеру Купера. Отчасти это создаётся звучанием ударника - почти все ударные треки были смоделированы на компьютере, разумеется нет той "живой" разудалости! Песни мрачны и безысходны по содержанию (кроме I Love America). В те времена Куп был в настоящей алкогольной депресии, и этот альбом - прямое её следствие...
Хотел бы коротко прокоментировать каждую песню:
1.DaDa - просто великолепное вступление к подобному альбому. Некая загадочная, жуткая(как, впрочем, и сам альбом)атмосфера, особенно голос этот..."Da-Da!"...словно стон чей-то из темноты.
2.Enough's Enough - Тоже неплохая песня.
3.Former Lee Warmer - Это просто хит!! Песня звучит как-то полифонично, на много голосов, что создаётся благодаря многочисленным клавишным эффектам. Есть что-то даже от King Crimson! Лирика - это отдельная тема....!!
4.No Man's Land - Явно походит на что-то из Led Zeppelin. Наверное, самая хардроковая, в классическом "куперовском" понятии, песня. Но присушая всему альбому какая-то задумчивость, ощущается и здесь.
4.Dyslexia - наверное, единственная песня с альбома, которая мне не очень нравится! Куп пустился на пьяную голову в какую-то электронику, причём электронику весьма странную! Но, в целом, по мрачной безысходной атмосфере, песня неплохо вписалась в альбом.
5.Scarlet and Sheba - Цетральная тема альбома. Весь этот дух "прогнившего запада", о котором, собственно, и ведётся речь в альбоме, проявляется в этих извращенках, Скарлет и Шебе. По музыке - самая, навероне, мрачная песнся Элиса в период до Brutal Planet!
6.I Love America - плавно переходит из прошлой темы, как бы продолжая её. Это политическая сатира в лучших традициях "elected"! Только выбран весьма необычный стиь, приближенный к речетативу! Музыка вполне не плохая, особенно вступление - проскальзывают какие-то понастоящему ЖУТКИЕ нотки!
7.Fresh Blood - Музыкальная тема a la Supermax'83! Только по-тяжелее и, конечно, по-красивее! Пенся просто великолепна, хотя, как и все в альбоме, погружена во мрачную печальную атмосферу.
8.Pass The Gun Around - Великолепнейший трагический финал. Тема не просто печальная, она полностью безысходная! Куп был тяжело болен алкоголизмом, и, видимо, потерял уже всякую надежду! От финального соло просто слёзы на глаза наварачиваются!!
Заканчивается всё неожиданным ударом компьютерого электронного барабана и на слушателя вновь "обрушивается" тема первого трека. Затем - снова этот жуткий детский голос: "Da-Da!" И...всё!

В целом альбом, хоть и уступает классическим Куперовским номерам, имеет свою изюминку, некую притягательность, вводит слушателя в какое-то раздумье!
Кто слышал, то поймёт!

Sentinel8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 апр 2004

Лично я примерно так представляю себе карьеру маэстро Купера начала 80-ых. Излечившись от алкоголизма Элис ударился в панк ("Flush The Fashion"), потом в электронщину ("Special Forces"), потом, видимо навеселе, записал крайне стебный и разудалый альбом "Zipper Catches Skin". Протрезвев наутро, Купер посмотрел на цифры продаж этих творений (а они, надо сказать, все провалились) и крепко задумался. Поэтому на данном диске Элис ОПЯТЬ поменял стилистику. На этот раз весьма предсказуемо - захотев, в конце концов, прибыли, было принято решение вернутся во времена, когда музыка Купера расходилась миллионными тиражами. То есть во времена "Welcome To My Nightmare". Для этих целей к работе над альбомом были привлечены гитарист Дик Вагнер и продюсер Боб Эзрин, которые в '75 году как раз и помогали Куперу записать тот шедевр. К сожалению, прошлого не вернуть и возвращение хоть и состоялось, но надежд не оправдало. Да, атмосфера на альбоме, несомненно, есть, и даже более того - она, пожалуй, самая страшная и давящая на мозги за всю карьеру Купера. Несомненно, присутствуют отличные песни в духе старых времен. Из них хотелось бы выделить по настоящему жуткую и пугающую балладу "Former Lee Warmer", отличный разно темповый номер "Scarlet And Sheba", просто великолепный боевик "Fresh Blood", посвященный Чарльзу Мэнсону и, наконец, завершающий номер альбома - "Pass The Gun Around", очень хорошую балладу с сильным и грустным текстом о распространенности оружия среди современной молодежи. К сожалению, остальные композиции либо просто недотягивают до высокого уровня, либо на фоне атмосферы альбома смотрятся весьма странно. Нет, конечно, например, "I Love America" - это отменная песенка с великолепным сатирическим текстом, но какое место ей отводится среди сочинений про убийц и всяких уродцев, я лично не знаю. Так что, несмотря на неплохие шансы, у Элиса попытка вернутся в 70-е не удалась. Очень жаль. Осталось только добавить, что и этот альбом с треском провалился и Купер исчез со сцены почти на три года, чтобы вернутся с триумфом. Но это уже совсем другая история.
Starbreaker7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 2 фев 2005