1 ноя 2023 : Оригинальный гитарист VENOM об альбоме 1981 года
17 июн 2023 : Барабанщик VENOM: «Классический состав? Ну не...»
3 мар 2023 : Бывший барабанщик VENOM успешно сражается с болезн...

Venom

9Moonshine
10Suffer Not The Children
11Voyeur
12Mystique
13Too Loud (For The Crowd)
Conrad "Cronos" Lant - Bass & Vox
Jeff "Mantas" Dunn - Guitars
Tony "Abaddon" Bray - Percussion
1. Powerdrive

Hotter than an atom bomb
Haulocost so vast
While devestation is our homeland
Light aint all that fast
Vesuvious erupts our tune
Igniting all in reach
Leaving all in purgatory
Until time decides to teach

Power Drive

Wilder than a charging beast
Скрыть/показать

14 июн 2015
эхх, распадись они сразу после хотя бы At War with Satan, их легендарный статус был бы еще выше!

Английская группа Venom была и остается одной из самых одиозных команд на всемирной металлической сцене. Это объяснимо: почти мгновенно обретя статус первооткрывателей в экстремальной музыке, Venom одними из первых примерили и культивировали инфернальный имидж, обращали на себя внимание экстравагантными концертными шоу и не стеснялись производить пафос в промышленных масштабах громкими заявлениями.

В самом начале восьмидесятых Venom открыли двери в новый жанр – black metal, сумели разогнаться быстрее Motörhead и вдохновить коллективы, которые в недалеком времени получили статус мировых звезд, сами же англичане по неясным причинам предпочли довольствоваться лаврами новаторов-первопроходцев, что даже парадоксально: лидер группы Кронос по сей день в едких сентенциях выражает презрение к такому жанровому клише, как heavy metal (ускоренным вариантом которого в общем-то и являлась музыка Venom), считая свое творчество на порядок экстремальнее – «Our music is power metal, speed metal, black metal, not heavy metal, ‘cos that’s for the chicks». Отдать должное Кроносу и по умолчанию позволить интерпретировать собственное творчество так, как вздумается ему самому и остаться при этом в рамках объективности – задача не из легких, учитывая свойственный мистеру Ланту нрав, комплекцию и умение толкать убедительные отповеди. Тем лучше: пусть разбираются любители жанровых классификаций и журналисты. В конце концов, именно Venom изобрели термин «блэк», а захлестнувшая Европу волна в конце восьмидесятых эволюционировала в современную формулу вполне самостоятельно.

В календаре 1985 год, заокеанские коллеги Slayer и Metallica доработали наследие Venom и окончательно сформировали трэш-металл: разнообразный, техничный, скоростной и тяжелый, а английская троица тем временем выпускает альбом «Possessed», ныне считающийся последним в ряду классических работ коллектива (к слову, материал для альбома был написан ещё до выхода «At War With Satan» 1984 г.). Возможно, одной из причин, по которой эти альбомы считаются слабыми и даже провальными, лежит явление ученика, превзошедшего учителя: в стремительную эпоху восьмидесятых материал «Possessed» не таил в себе никаких свежих откровений: та же оккультная, пусть и не лишенная некоторого поэтического очарования, лирика, быстрый, держащийся на монотонных ударах по бас-бочкам, темп, хэви-металлическая гитарная игра и тот же нарочито топорный подход к продюсированию и аранжировкам.

Сковав себя цепями беспристрастности, я не считаю, что альбом слаб и невыразителен: в первую очередь, «Possessed» обладает сильным, выверенным материалом и сумрачной, потусторонней атмосферой, обволакивающей слушателя. Во многом это следствие гитарной техники Мантаса, когда-то и кем-то незаслуженно нареченной «даонвообщенеумеетиграть» из-за неразборчивого микширования и лаконичности сольных партий. Его своеобразный вязкий, «мертвый» звук всегда подходил Venom, а на «Possessed» гитаристом исполнено больше жгучих соло и околотрэшевых риффов: менее рок-н-ролльно, как это было на весёлом дебютном альбоме «Welcome To Hell» и еще более замогильно, чем на культовой пластинке «Black Metal». В остальном все осталось в лучших традициях Venom: кровожадные вопли Кроноса и его весьма талантливая, полная непринужденных импровизаций игра на бас-гитаре, а также оглушительный грохот лондонской подземки, воспроизводимых Абаддоном на барабанах. Очень ровный альбом, в котором трудно отыскать проходные треки: если не впечатляют скоростные «Powerdrive», «Satanarchist» и таинственные «Flytrap» и «Possessed», не впечатлит и остальной материал.

Несмотря на отличные песни и монолитное, как это казалось, единство, во время записи диска Кронос, Мантас и Абаддон постоянно ссорились и орали друг другу в лицо: у коллег не получалось гармонично объединить творческие идеи. За альбомом следовало турне, примечательное сеансом непрошенной уринотерапии Тома Арайя на шевелюру Кроноса и решением Мантаса покинуть группу, вынашиваемым еще в ходе работы над альбомом. Древнее Зло затаилось, чтобы через 12 лет быть «Высеченным в камне» и вновь порадовать поклонников классическим материалом, вдохновенно исполненным Нечистивой Троицей в оригинальном составе.
In love with blonde8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 июн 2015

Начну с того, что альбом довольно странный. Материал довольно хорош, но если качество записи раньше было "в стиле Вэном", идеально подходящем к музыке, то теперь ситуация выглядит так, как будто Кронос, Мантас и Аббадон пришли на студию, где Блэк Сэббат записывали "Сэббат Блади Сэббат", и начали играть на инструментах Йомми и Ко., только гитару смазали и соло Мантас прописывал на своей своеобразно звучащей (как бы дребезжащей) электрухе. Правда я несколько преувеличивую с блэксэббатовским саундом, но местами звук очень похож. Довольно большим минусом является то, что гитар практически не слышно (именно риффинг). Что самое обидное, так это то, что загублены обалденно классные композиции (каких, на самом деле довольно много), как веселый боевичок "Powerdrive" с сыгранным теппингом соло в стиле "неоклассика", инструментальным мелодик-трэш трэком "Wing and a Prayer", мрачная "Possessed" и многие другие. Хотя, у всех бывают промахи....
Думаю если учесть плохое качество записи (плохое в плохом смысле слова), классный материал и мое уважение к группе, то выходит твердая "восмерка". Для ознакомления с творчеством группы не рекомендуется.
Cronos8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 янв 2008

С выходом неуверенного альбома «At War With Satan» земля под ногами Venom ощутимо зашаталась. Распад группы стал таким же реальным, как и то что в прошлом эти музыканты провели революцию в метале. Четвёртый альбом группы «Possessed» и вовсе выбил последние остатки силы из группы. После его выхода ушёл один из основателей команды – Мантас, и для гастролей были приняты гитаристы Майк Хики и Джимми Клэр. Как критики, так и поклонники, по большей части, посчитали «Possessed» самым слабым творением группы. Казалось, что времена славного «Welcome To Hell» и «Black Metal» канули в Лету навечно… И действительно, альбом - полнейшее убожество, кроме отличного качества записи, которое, между прочим, стало на порядок выше, и, конечно же, драйва со злобным вокалом Кроноса, на диске ловить нечего. Отсутствие мелодий в музыкальном материале, как показали на своём примере сотни брутальных команд, никогда ещё не могло кому-то помешать, однако отсутствие новых и оригинальных идей – всегда было плохой чертой любой группы, а тем более слышать настолько слабый материал от создателей БЛЭК МЕТАЛА вообще кажется настоящим ужасом. Позор им!
Rover2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1023 дек 2005