Balfor

Алексей Гришин - бас
Евгений Москаленко - ударные
Label: Jet Noise / Мистерия Звука
ТАЙНЫ МЕРТВЫХ

Ночь задыхается и стонет в руках
Плотского ужаса земного мракобесия.
Плотный туман ложится низко по земле,
Уходя, в бесконечное, безумное пространство.
Где догорают костры,
Слегка, заметные в туманной дымке.
Огромные кресты как вековые дубы,
Тянутся ввысь на фоне полнолСкрыть/показать

Сразу видно, что музыканты тверской группы Balfor, что переводится с древнескандинавского как погребальный костёр, проделали большую работу над альбомом. Красивое оформление, качественная запись и интересный, инновационный материал. Благодаря чему диск вышел на крупнейшем российском лэйбле "Мистерия Звука". "Знамение" - это великолепная, ни на что не похожая музыка. С блэк\дэтовой основой, истеричным вокалом в духе Carcass, необычными ударными и залихватскими соло. Главное достоинство группы - это отличные русскоязычные тексты, поднимающие как насущные социальные проблемы ("Хозяева жизни", "Бессилие слов"), так и мистические темы ("Тайны мёртвых"- наиболее хитовая вещь). Одним словом, отрадно, что в России есть такие интересные команды.
andrej10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 дек 2005

Balfor мне довелось услышать на довольно интересном по тем временам канале «02тв». Там волосатые мужики виртуозно играли и орали такой прогрессив-дэт, что я посмотрел весь концерт целиком, невзирая на невнятный звук и т.д. И вот я добрался до альбома «Знамение». Сразу скажу о материале - музыка необычна, мелодична и напориста, вокал истерично-истощенный, все инструменты отлично дополняют друг друга и прекрасно сведены. Акустические и клавишные элементы лишь подчеркивают и украшают дэт, который тут удачно совмещен с блэком (гитарные партии). Лирика посвящена проблемам человечества, как реальным так и не очень.
«Интро» создает определенный настрой (большего и не надо) но в контрасте с композициями-шедеврами смотрится блекло. «Тайны Мертвых» - одна из лучших песен на альбоме - хитовая, виртуозная и запоминающаяся. «Бессилие слов» - в этом треке вокал особенно истощен (оно и понятно из названия), музыка становиться яростней. «Знамение» - один из лучших текстов на альбоме как раз в заглавной песне альбома, а так все стандартно хорошо. «II» - проникновенный инструментал с виртуозными соло и запоминающимися риффами. Шестой трэк - обычная песня, ничем не плохая, но и ничем не блещущая (кроме того, что тянет скандировать «ЖИЗНЬ! СМЕРТЬ!»). «Снег» - остросоциальная песня. Очень хороша и даже шедевральна. «Твой путь» - лучшая песня на альбоме - свирепое вступление, слаженная работа музыкантов и очень близкий лично мне текст. «Balfor» - одноименный группе инструментал, даже лучше, чем «II»! «Тайны Мертвых II» - текст идейно продолжает первую часть - итог не менее великолепен!
Скажу еще, что стиль исполнения песен (вокал) Коныгина понравится далеко не всем, мне он поначалу тоже не приглянулся и даже раздражал. Так же не всем понравится недостаток монолитной дэтовой мощи - тут она есть, но не в избытке. Но еще раз скажу – «Знамение» - альбом, которым мы все, как русские, можем гордиться - это работа-шедевр, которая способна утереть нос всем западным формациям. Он глубок, его интересно слушать десятки раз, каждый раз находя новое. Итого - 10/10. В 2005 году сильнее альбома не было... Ждем новых свершений! Balfor!
Евгений Пильников10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 окт 2008