Vezha Khmar - Вежа Хмар

« Вода, земля, вогонь, повiтря »

Нет обложки или на проверке Год

2003

Віддай!

Чорна вода темні хвилі,
Бажала я бути щасливою,
Та щастя моСкрыть/показать

Долго собирался я написать рецензию на этот мини-альбом ВХ, но всё никак не мог собраться. Но сейчас все эмоции, вызванные этим в высшей мере неординарным творением, пришли в порядок, и я, наконец, решился.
Актуальный альбом очень короток: 7 минут 14 секунд, но, тем не менее, он производит очень сильное впечатление. Четыре композиции, называющиеся соответственно: «Вода», «Земля», «Вогонь» и «Повiтря», и, как Вы уже, наверное, догадались, посвящен четырём главным стихиям, исполнены Александрой Волох без какого-либо инструментального сопровождения вообще, но сохранив при этом свой фирменный стиль пения и записи голоса. Гипнотическое колдовское пение, обработанное множеством эффектов, в данной работе настолько неземное, что на какое-то время возникает впечатление, что оно почти физически поднимает душу в высь Небес, переносит в глубину веков и открывает сущность стихий, сложивших из себя Мир. Это пение – само по себе и основная вокальная линия, и оркестровка, это маленький шедевр, всю глубину которого невозможно передать словами. Органично сочетаются с музыкой тексты. Очень личностные, полные сложных для понимания образов, они идеально сочетаются с музыкой, и как нельзя лучше демонстрируют соприкосновение человека с Вечностью. ВЕЖА ХМАР, как всегда, на высоте. Всё чаще меня посещает мысль о том, что всё их творчество – это одна цельная симфония, в которой каждый альбом, словно неотъемлемая часть. «Вода, Земля, Вогонь, Повiтря» - самый возвышенный и как бы обобщающий момент, которым заканчивается, на мой взгляд, определённый этап в творчестве коллектива. Что ждёт нас на следующем этапе? Посмотрим.

Sergius Nokturnus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 янв 2006