Black Obelisk - Чёрный обелиск

3Дом Желтого Сна
4Убей Их Всех
5Война
6Здесь И Сейчас
7День Прошел, А Ты Все Жив (Еще Один День)
Анатолий Крупнов - бас-гитара, голос
Дмитрий "МИТЯ" Борисенков - гитара, голос
Юрий "АЛЕКСИС" Алексеев - гитара, голос
Владимир Ермаков - барабаны
Label: Alien Records
Город В Огне (mp3)
(Музыка: А. Крупнов и ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК. Слова: А. Крупнов.)

День прошел, и было все как вчера,
Все как прежде - точь в точь.
Цепь событий разорвав до утра,
Город ринулся в ночь.

Тишина сменился треском огня;
Краски словно во сне.
Утро взорвано, реальность страшна;
И, нСкрыть/показать

Пластинка “Еще Один День” появилась на свет в 1992 году, через год после выпуска замечательного альбома “Стена”. Причем, данный LP является первым (и собственно последним) альбомом, вышедший у группы в то время на виниле (виниловые пластинки тогда еще были в моде). Для начала, стоит сказать, что Крупнов и компания записали не только одно из лучших своих творений, но также самый оригинальный альбом на отечественной тяжелой сцене. Стиль группы заметно прогрессировал, по сравнению с предыдущим альбомом, появилось множество рок ‘н’ рольных элементов (я бы сказал, что альбом выдержан в стилистике трэш ‘н’ ролл). Но самым главным нововведением, стала внедрение Крупновым в музыку слэповых басовых партий (вот такого мне еще не доводилось слышать ни у одной русской тяжелой группы). Самое интересное, что обилие новшеств нисколько не отразились на качестве музыкального продукта, звучание Обелиска стало еще более разнообразным, но в тяжести группа нисколько не потеряла. Так же, нельзя не подчеркнуть, что именно на альбоме “Еще Один День” техника игры музыкантов была отточена до совершенства. Отдельно стоит упомянуть о качестве, потому, как оно на пластинке не просто чистое, а кристально чистое, все инструменты прекрасно прописаны (впрочем, в те времена, по качеству звучания группе уж точно не было равных). Лирика, по сравнению с предыдущим альбомом, нисколько не изменилась, все также в своих текстах Крупнов затрагивает темы современной жизни и ее пугающую (но реалистичную) действительность (чего только стоит, например, текст в песне “Война”). Как и в предыдущем альбоме, здесь нет ни одной слабой темы, все песни одинаково великолепны. Присутствуют как среднетемповые вещи, такие как открывающая альбом “Город В Огне” (написанная Крупновым под влиянием произошедшего в Москве путча, в августе 1991 года) и “Дом желтого сна”, так и скоростные номера: “Дорога в никуда” и “Здесь и сейчас”. Отдельного внимания заслуживают такие треки, как “Война” (здоровская, тягучая вещь, самая длинная на альбоме) и кульминационная композиция “День прошел, а ты все жив” (получилась что-то вроде гимна, несколько схож даже с песней “We Will Rock You” небезызвестных Queen’ов). Несколько выделяется на фоне всего альбома (но при этом, нисколько не портит картину при прослушивании) самая рок ‘н’ рольная вещь, под названием “Убей их всех” (достаточно веселая и я бы даже сказал, немного раздолбайская тема на пластинке).
В итоге альбом “Еще Один День” стал культовым не только для всех болельщиков Черного Обелиска, но так же и для всех любителей русского тяжелого рока. Звучание, которое сформировалось на этом альбоме, впоследствии станет основным для группы, а музыка на альбоме будет актуальна и по сей день. Жаль, конечно, что это последний непревзойденный Шедевр от Обелиска, в дальнейшем группа погрязнет в экспериментах, звучание станет легче, а музыка проще (в особенности это касается альбома “Я Остаюсь” (1994)).
Вообщем “Еще Один День” – альбом на века, всем кто не слушал, рекомендую в срочном порядке.
Chemosh_198710/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 дек 2007

Самый лучший альбом Чёрного Обелиска за всю его историю. Вершина музыкального творчества Анатолия Крупнова. Перед нами треш-метал с налётом рок-н-ролла. Отличная барабанная работа В.Ермакова, нестандартное (по крайней мере для тех времён) использование баса, и безжалостные жизнеутверждающие тексты, посвященные трудностям выживания в нашем с вами гетто и борьбе человека с самим с собой, ну и, разумеется, фирменный вокал А.Крупнова. В целом, атмосфера альбома напоминает натянутую струну, готовую в любой момент лопнуть. Альбом получился, на мой взгляд, самым целостным по композиции, самым правильным по расстановке песен, а также явился, наравне с "Я Остаюсь" (1994) одним из лучших проявлений Крупнова как композитора и как поэта.
Metalspawn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 мар 2006