21 окт 2023 : Трибьют CELTIC FROST выйдет зимой
19 авг 2023 : Лидер HELLHAMMER/CELTIC FROST: «Без кассет меня бы...
23 дек 2022 : Винилы с USB CELTIC FROST выйдут зимой

07Phallic Tantrum 03:29
08A Kiss Or A Whisper 03:05
09Vanity 04:26
10Nemesis 07:49
Thomas Gabriel Warrior - Vocals, Guitars (tracks 1-2, 5-6, 8-11), Bass (track 7)
Curt Victor Bryant - Bass (tracks 2-6, 8-12), Guitars (tracks 1-2, 4-5, 7-8, 11)
Martin Eric Ain - Bass (track 1)
Stephen Priestly - Drums

Session musicians:

Ron Marks - Guitars (lead, rhythm) (tracks 1, 3-6, 8-12), Guitars (acoustic) (track 10)
Michelle Fischer - Vocals (additional) (track 1)
Roli Mosimann - Vocals (additional) (track 1), Keyboards, Samples (tracks 1, 10)
Uta Gunther - Vocals (backing) (tracks 3, 6, 9, 10)
Michele Amar - Vocals (additional) (tracks 3, 11)
All CD editions contain add. track:
11. Heroes (David Bowie cover) 03:47

Recorded at Sky Track Studio and Hansa Studios, Berlin, Fall/Winter 1989.
Mixed at Hansa Studios, Berlin, Winter 1989.
Mastered at Masterdisk, N.Y..

Howie Weinberg - Mastering
Karl-U. Walterbach - Executive producer
Roli Mosimann - Producer
Brian Martin - Mixing, Engineering
1. The Heart Beneath

Heaven carries not
What the soul would reap
Growth of deception
Lined between the weeps
A thousand lusts luring in the heart
A desire in our sleep Nemesis
A million lies striving to be shared
Escaping mindless leapsereos
An afterthought formed
First among fallen idolСкрыть/показать

На альбомы Кельтов трудно писать рецензии потому, что они играют слишком разнообразную для четкой классификации музыку. На "Morbid Tales/Emperor’s Return" это был трэш с «закосом» в то, что теперь именуется блэк-метал. На "To Mega Therion" это стало больше похоже на трэш-дэт (правда частично с оперным женским вокалом). Когда группа записала "Into the Pandemonium", этого вокала стало больше, к тому же добавилось экспериментов с симфоническим оркестром и даже немного – с индастриалом. Потом был записан "Cold Lake", который я, правда, не слышал, но судя по многим отзывам в прессе и даже по словам самих музыкантов (впоследствии) альбом был из рук вон плох.
И вот перед нами четвертый Celtic Frost. Что нового на нем? По звуку, настрою (атмосфере) – это классический Фрост. По мере ознакомления с этой записью я, однако, невольно сравнивал материал с Мегадет времен “So Good..” (к тому же местами вокал Тома Воина сильно напоминает вокал Рыжего Дэйва – 1-ый и 4-ый треки, к примеру). В основном это, на мой взгляд, трэшевый альбом (без «закосов» в дэт, дум, или блэк). Фирменные а-мелодичные гитарные запилы и «уух!» восклицания присутствуют, однако появились и мелодичные соло. Женские голоса теперь, в основном, не поют, а шепчут. На диски присутствуют два кавера: "This Island Earth" Брайана Ферри (из Рокси Мюзик, нежно любимой Томом Воином!) и "Heroes" Дэвида Боуи и Брайана Ино. Неплохая компания подобралась! Жаль, оригинальных версий этих каверов мне слышать на довелось.
Начиная с "The Heart Beneath" задан энергичный ритм и практически все песни едут на ура, за исключением, относительно серой и безликой "Phallic Tantrum". Затем "A Kiss or a Whisper" (вступлением и общим настроем напомнившая ранний Slayer) и великолепная, на на что в прошлом непохожая "Vanity"; в середине песни классная атмосферная партия на акустической гитаре сменяется коротким, но контрастным соло на лид-гитаре. "Nemesis" сначала предваряется коротким интро, смахивающим на "Human", интро к первому альбому, а затем – продолжительным красивым гитарным соло, больше подходящим King Diamond, нежели Фростам.
Несмотря на в основном энергичный металл, трагичность и готичность, свойственная группе, в большей степени превнесенная на "Into the Pandemonium", на "V/N" цветет пышным цветом ("The Name of My Bride [is sorrow]" и "This Island Earth").
Это один из тех альбомов, которые надо аккуратно расслушивать, желательно с большими интервалами. При первом ознакомлении с "Вэнити" у меня возникли крайне противоречивые мнения по поводу качества материала. Они рассеялись по мере неторопливого, вдумчивого прослушивания.
Antonarchus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 апр 2006

Швейцарцы Celtic Frost в течение своей карьеры доказали многое. Ну, во-первых, что можно быть швейцарцами (у Айна (R.I.P. 2017) было двойное гражданство, жил в Цюрихе), и быть самой влиятельной группой в мире. И были какое-то время. Можно записывать Black Death Metal и быть успешными, можно записать глэм-альбом - провальный и смешной, а потом оправиться и играть по-новому. Можно быть зачинателем инновационных подходов в музыке, быть авангардистами в металле. Можно создать свой лейбл и паблишинг (издательство), чтобы полностью контролировать творческий и коммерческий процессы... Оказывается, в этой жизни можно всё!
...Celtic Frost понятным образом миновали демо-этап, так как группа была организована после распада Hellhammer.
Потому и начали с двух ЕР - "Morbid Tales" (1984) и "Emperor's Return" (1985), которые в СССР часто записывали вместе на одну сторону бобины. Мини-альбомы очень хорошо себя показали в метально-музыкальном сообществе, да и сплит "Metal Attack Vol.1" много дал для широкого резонанса. На том сплите Celtic Frost были самые крутые и убойные!
Далее последовали два альбома, которые оказали без всякого преувеличения гигантское воздействие на развитие музыки Metal в глобальном масштабе - "To Mega Therion" (1985) и "Into the Pandemonium" (1987). И просто странно, что в 1988 году вышел провальный "Cold Lake", который, как озеро холодной воды, обрушился на обескураженных металлистов. Сайт группы называет его «hard-rock album». На Метал-архивах отмечают, что музыканты сами оправдывались позднее давлением со стороны своего лейбла Noise Records.
Как бы то ни было, вскоре музыканты приступают к следующему альбому "Vanity / Nemesis", который должен был расставить точки над Ё.
Celtic Frost забираются в берлинскую Hansa Studios, где несколько месяцев формируют новое звучание команды вместе с ударником Stephen Priestly, который уже играл на первом альбоме CF, и вернувшимся Martin'ом Eric'ом Ain'ом - бас. Thomas Gabriel Warrior на своем посту - вокал, гитары, даже бас прописал в одной песне. Четвертым был Curt Victor Bryant - бас, гитара, бэк-вокал.
Альбом начинается с трэка "The Heart Beneath", в котором сразу же узнается фирменный стиль Кельтиков, качающий риффинг и, конечно, специфический вокал Warrior'a. Добротная глубокая атмосфера записи и несколько сольных гитарных эскапад - как пиками ударили... в трэках нет-нет да используются бэк-вокалы и опять в своем брендовом плане, это тоже фишка группы, то подшептывающие, то грозные хоровые вскрики.
Но к третьей песне начинаешь как-то понимать, что на таких изысках далеко не уедешь...
И потому далее - "Wings of Solitude" - знаковый для альбома трэк с чиcтым женским вокалом - Michele Amar поет, и на бэках еще одна дева, которым противостоит в одиночку Warrior. А музыканты пытаются вырулить на индустриально-хэви-металлический медляк, в котором проглядывает дух первых альбомов CF.
Ну и теперь, просматривая буклет, могу сказать, что «пятый музыкант» группы - приглашенный американский гитарист Ron Marks, он играет чуть ли не в каждой композиции.
"A Kiss or a Whisper" - самый жесткий боевик, резкий и быстрый, но само собой с клеймом Celtic Frost, в нем трэшевая составляющая альбома проглядывает более всего.
Эпик "Nemesis" длится почти 8 минут и он претендует на... нечто... Здесь есть все фирменные фишки группы, но ещё и акустическая гитара Рона Маркса, и клавиши в исполнении Роли Моссимана (продюсер), чуток спецэффектов...
На альбоме исполнены два кавера: David Bowie - "Heroes" и Bryan Ferry - "This Island Earth", как указано на сайте группы - «дань уважения артистическим корням Celtic Frost». Оба исполнены четко и однозначно в манере CF, и если вы невнимательно читаете буклет, то и не узнаете, что это были кавера.
Вы интересуетесь творчеством Celtic Frost? Конечно, вам нужно прослушать этот альбом...
resurgamresponses7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 окт 2022