7 июл 2023 : Концертное видео HOLY MOSES
25 июн 2023 : Профессиональное видео полного выступления HOLY MO...
14 июн 2023 : Видео полного выступления HOLY MOSES

Studio: Phonix Studio Bochum, Germany, 1986
The album was produced in 14 days recording &
mixing
1. Necropolice

Rotten bodies tortured by shadows
Wicked air over lakes of blood
New-born children with plague-boils
Tearing out the eyes of their mothers

You call it sin he calls it life
You prayed to god but this is the beast
Beware of angels realize
The queen is called Babylon

Dead Скрыть/показать

Вот и дождался я, когда Irond переиздаст дебютник этой старейшей немецкой трэшэвой команды. Дождался и получил в качестве бонуса ещё и демо "Walpurgis Night" (1985). Звук на альбоме и демо оставили оригинальным, что радует. Сам альбом получился очень неплохим, правда, темп песен в основном здесь средний и медленный. Это и есть главный минус альбома (чего стоит только "Devil Dancer" и "Don't Mess Around With The Bitch" - уснуть можно прежде чем их прослушаешь до конца!). Самые сильные песни здесь "Walpurgis Night", "Bursting Rest", "Necropolis" и "Torches Of Hire", немного похожий на "Aces High" Мэйдена - один из немногих (если не единственный) инструментал в творчестве Holy Moses. Теперь о демо: хоть все партии и были записаны на один микрофон (о чем говорит в коментариях к альбому Сабина Классен), звук получился приличным - гитары слышны хорошо, барабаны тоже, а вот вокал Сабины здесь получился плохим. Песни практически те же, кроме первой части "Death Bells", приятного интро, и забойной "Heavy Metal". Эти же песни и представляют наибольший интерес на демо. В итоге имеем, как я уже говорил, неплохой альбом и хорошее демо в одном комплекте, что даёт возможность поставить диску хорошую оценку.
fat7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 май 2006

Вот и дошёл я до переиздения дебютника легендарной немецкой команды. Ну что можно сказать - это ранний германский трэш, каким он и должен быть: послушайте первые альбомы Kreator, Sodom, Destruction и вы поймете, о чём я. Правда, есть у этого альбома и отличия от них. Во-первых, в инструментальном плане ребята (и одна девушка =)) играют медленней других немцев, и не так технично. Также имеется явное влияние NWOBHM - стоит только послушать композиции "Queen Of Siam" и "Torches Of Hire". А так вообще, все признаки раннего тевтонского трэша налицо: легкий налёт только что родившегося блэка (в виде слегка гнетущей атмосферы, заметьте, именно СЛЕГКА), грязное гитарное звучание и псевдо-оккультные тексты. Тут, правда, Мозесы в лице Сабины снова отличились: на альбоме можно обнаружить такие тексты, как "Don't Mess Around With The Bitch" (про девиц лёгкого поведения, если я правильно понял) и "Roadcrew (Routkru)" (про гастрольную жизнь, которой в те времена у группы толком и не было) - по смыслу похожий на произведение Motorhead "(We Are) The Road Crew", но реализованный более извращённо. Группа просто написала гимн себе, своим фанатам и гастрольным попойкам, но как! Например вместо "Insane show and crazy kids, Headbangers with bleading ears", мы видим "Insain schou and kraisi kitz, Hatbangos wis bliiding iers". Быть может, немцы хотели имитировать "эффект заплетающегося языка", или свой немецкий акцент, но по-моему, тут всё очевидно: Holy Moses просто были первыми на свете пАдонками =)
Ну, теперь можно и к демо "Walpurgisnight" 1985-го года, добавленому на переиздании в качестве бонуса, перейти. Оно содержит песни в таком же ключе, что и на альбоме, включая несколько песен с него. Качество для демо довольно приличное, все инструменты нормально слышно, включая, кстати, и вокал. В общем и целом, это демо представляет собой больше историческую, нежели музыкальную, ценность. Поправлю fat'а: переиздание ремастированное, включая и альбом, и демо. Оригинальную версию слушать, думается мне, было бы посложней.
Подводя итог, можно сказать, что, несмотря на неплохой, вообщем-то дебют, выпускать такое в 1986-м году было по меньшей мере неоригинально, а может быть, даже стыдно. Вспомните о том, что в этом году уже были изданы два эталонных альбома немецкого трэш-металла: Kreator "Pleasure To Kill" и Destruction "Eternal Devastation" (хотя Мозесы всегда стояли для меня отдельно от когорты прочих германских трэшеров). А вот Holy Moses со своим дебютником, равно как, кстати, и Sodom со своим "Obsessed By Cruelty", выстрелили в молоко, ИМХО. И я действительно удивлён, что обе эти группы в следующем году прыгнули выше головы в буквальном смысле слова.
black stone wielder6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 1 июн 2006