29 мар 2024 : Видео с текстом от RHAPSODY OF FIRE

Alex Staropoli - keyboards
Patrice Guers - bass
Alex Holzwarth - drums
1. Triumph Or Agony

Vision of darkness, mad gothic splendour
rhyme of primordial neverending war
carved in the wild rock under the ghost town
sun of the darklands, black pride of Kron

200 nor of unholy stone
speak through the tears of desperate souls
legend and myth will never reveal
theСкрыть/показать

Об этом альбоме было сказано уже столько и столькими… что добавить что-либо уже трудно. Но все же… Не являясь поклонником power-metal как стиля, я тем не менее с интересом встречал каждый новый альбом RHAPSODY. Чем-то мне всегда импонировал их подход к хэви-метал, включающий в себя многочисленные симфонические аранжировки, обращение к классической и оркестровой музыке, в конце концов, даже пафос, который в их творчестве выглядит естественной и неотъемлемой его частью. А в последнее время, когда вместе с известностью и финансовой состоятельностью, музыканты получили возможность записываться с живым оркестром, стало еще интереснее. Вот только… Не могу сказать, что меня разочаровала предыдущая работа итальянцев, но прорыва на второй части "СИМФОНИИ ЗАЧАРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ" не произошло. Получился просто неплохой альбом в духе РАПСОДИИ. Ладно, подумалось, может к следующими разу музыканты освоятся с новыми возможностями… Что ж, освоились. Новый альбом выглядит так, словно изначально писался для симфонического оркестра и вообще не подразумевал участия хэви-метал группы. Насколько хороши аранжировки Алекса Старополи, настолько бледным выглядит участие Луки Турилли, который со своей виртуозной гитарой только мешается под ногами у маэстро. Фабио Лионе, похоже, тоже настолько проникся всей этой монструозно-помпезной катавасией, что захотел затмить собой Лючано Паваротти. Самое смешное, что не без успеха - "Il Canto del Vento" настолько хороша, что… В-общем, нет слов, чтобы сказать, как она хороша. А вот все остальное… Грандиозная и виртуозная работа. Красивые и сложные аранжировки. Театральность. Эпичность. Кинематографичность даже… Полидурис отдыхает… Но, что-то во всем этом высочайшем профессионализме и в достойном уважения трудолюбии было утеряно, какой-то дух словно покинул RHAPSODY после "POWER OF DRAGONFLAME" и пока не вернулся. Может быть, ну их - эти оркестры. Вот THERION без них - никуда, а РАПСОДИИ они только мешают.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 дек 2006

Те, кто ждал, что со сменой названия легенда итальянского симфо-пауэра создаст что-то радикально новое и неожиданное, могут смело набрать в грудь побольше воздуха и пройти мимо. Те же, кто ожидал их возвращения к своему фирменному стилю (но уже на качественно новом уровне, естественно) – возликуйте, ибо мечта ваша сбылась! Мечом (недаром в половине песен фигурирует это доблестное оружие) они завоевали себе место на музыкальном Олимпе, и огнем (согласно своему новому названию) вернули его, не собираясь сдаваться. Честно говоря, после весьма экспериментального и, на мой взгляд, практически провального альбома “Symphony Of Enchanted Lands Part 2” я уже не ждала от Rhapsody ничего подобного, опасаясь, что они окончательно увязли в поисках новых способов самовыражения. Ан нет. Уж не знаю, подсказал ли им кто, или сами догадались, что, имея в руках такую жирную и упитанную синичку, как Rhapsody-пауэр, совершенно не обязательно охотиться за неведомым журавлем, тем более, что в Италии их вроде как не водится. Но, так или иначе, а новый альбом итальянцев выдержан в лучших традициях Rhapsody, но только еще более, как сказал бы Люка Турилли, «эпик энд др-р-раматик». Действительно, в музыке “ Triumph Or Agony ” ощутимо прибавилось хоров и оркестра, она стала более размеренной и местами уже вплотную приблизилась к таким классикам симфо-метал, как Therion (взять хотя бы великолепный, и, кстати, совершенно не скучный 16-минутный эпик “The Mystic Prophecy Of The Demonknight” или “Dark Reign Of Fire”). Да и с хитами на диске все в порядке – чего стоят только “Heart Of The Darklands”, “Old Age Of Wonders” или вдохновенная “Il Canto Del Vento” на итальянском языке. А под самый конец лицензионной версии диска любителей Rhapsody ожидает еще один приятный сюрприз – две незаявленные в треклисте композиции, взятые с лимитированного издания альбома (причем первая из них – “Defenders Of Gaia”, по хитовости может посоперничать с любой из вышеназванных песен). Что ж, не стареют душой ветераны итальянского пауэра, так пожелаем им и впредь «не отступать и не сдаваться»! (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Наталья Хорина9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 ноя 2006

Rhapsody – группа, которую я открыл для себя относительно недавно, и сразу буквально проникся их творчеством. Музыку такого уровня делают немного групп в мире. Такого размаха, качества и техники исполнения.
По поводу нового альбома. Он медленнее, мелодичнее предыдущих - стиль немного сменился, павером уже сложно назвать, особенно если сравнивать с “Power Of The Dragonflame” и мини-альбомом “Holy Thunderforce”. И это отнюдь не плохо. Музыка усложнилась, хотя она и всегда была очень сложной и продуманной. Это сделало её ещё более глубокой, атмосферной, что предрасположило к более вдумчивому и внимательному прослушиванию. Манера пения Фабио изменилась в некоторых моментах, и это очень разнообразило звук. На мой взгляд, на “Triumph or Agony” он больше раскрылся как вокалист. Очевидным плюсом является сокращение «слов от автора», которыми буквально был переполнен “Symphony Of Enchanted Lands II. The Dark Secret”. Альбом должен иметь в своей коллекции каждый любитель хорошей, качественной музыки. Не рекомендуется фанатам Edguy. :-)
Crounes9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 янв 2007

Честно говоря, нажимая кнопку Play, я не думал, что мне предстоит ознакомиться с настоящим классическим произведением, чем в итоге оказался альбом команды Rhapsody of Fire.
Что обычно ожидаешь от пауэр команд? Правильно, однообразия. Типичная схема, по которой строится данный жанр (молотилово в две бочки с первой до последней секунды, пышно приправленное клавишами), давно себя изжила. Понял это и Люка Турилли, лидер этой замечательной команды. И пошел своим путем, пригласив к записи оркестр из 70-ти человек. Тоже не ново, скажете вы? Согласен. Но есть одно "но": группа итальянская. Причем не только не стесняется этого факта, но и в полной мере им пользуется! Альбом насыщен до безобразия. Вмеру скоростные боевики сменяются эпическими балладами в духе Blackmore's Night, привычный инглиш сменяется красочным итальянским. Особенно цепляет композиция "Il Canto del Vento". Честное слово, я пожалел, что не знаю итальянского и не могу подпевать во всю глотку. В этом альбоме слилось все лучшее, что было создано в музыке за все время ее существования: опера, классика, металл... Хотел написать, что это, пожалуй, мой альбом месяца, да осекся. Это одна из лучших пластинок, прослушанных мною вообще.
Assassin10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 май 2007

Первый альбом новоиспечённой банды Rhapsody Of Fire (и седьмой во всей дискографии итальянцев). Если вы боялись, что у группы после переименования появятся какие-то новые фишки, то, к счастью или к сожалению, ничего нового вы здесь не найдёте. Лично я принял этот релиз очень и очень тепло. Причин тому порядочно. Основная, конечно, что по сравнению с прошлыми годами, в творчестве группы стало намного меньше концептуальных приёмов, например, звуков живой природы или бормотаний голоса за кадром (в последний раз им был известный актёр Кристофер Ли). Как следствие, больше внимания парни уделили самим песням и хитовости материала. Надо сказать, получилось это у них более чем удачно. В каждой композиции узнаётся фирменный стиль итальянцев, всё те же масштабные симфонические аранжировки, которые отнюдь не мешают восприятию данного альбома (как, например, на среднего уровня релизах старой Рапсодии “Rain Of A Thousand Flames” 2001 и “Symphony Of Enchanted Lands II” 2004), те же техничные соло клавишника и гитариста. Только как-то взрослее и впечатляюще это всё звучит. Хотя за минус этот факт считать никак нельзя. Что касается самих треков, то тут настоящая благодать для всех фэнов группы и жанра в целом. Быстрые, среднетемповые, медленные – здесь есть песни всех видов, даже есть 17-минутный эпик, который включает в себя все эти категории. Наиболее удачными, на мой взгляд, вышли такие вечные творения, как заглавный номер “Triumph Or Agony”, абсолютный шедевр “Heart Of The Darklands”, впечатляюще чувственная баллада “Old Age Of Wonders” (этой песней я так проникся, что готов назвать её лучшей вещью на альбоме!), тягучий трек “Bloody Red Dungeons” и, разумеется, уже упоминавшийся эпик “The Mystic Prophecy Of The Demonknight”. Конечно, он не дотягивает до шедеврального эпика “Gargoyles, Angels Of Darkness” 2002 года, но всё же он силён, как может быть силён только эпик Рапсодии. В общем, дебют (под новым названием) этой известной группы получился достойным, группа вновь вернула себе статус грандов, потерянный ими по вине альбома “Symphony Of Enchanted Lands II”. Я хочу пожелать группе не потерять это статус и в дальнейшем, наоборот, пусть поднимают его ещё выше. А рецензируемый диск я оценю в девять баллов, группа оправдала уважение простого слушателя в лице меня...
Bridges9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 ноя 2007

Rhapsody Of Fire ЕСТЬ никто иные, как Rhapsody, вынужденные сменить название ввиду конфликта, детали которого разглашать почему-то не захотели. Ну и ладно! Итак, что же мы имеем? Как говорил несменный лидер и автор всего и всея Лука Турилли, в музыке станет еще больше эпики, симфонизма + настоящий живой оркестр из 70 (!!!) человек + многочисленные рассказчики и актеры (от персонажей с подмостков лондонских театров до Сюзанны Йорк, актрисы и писательницы, известной постсоветскому поколению благодаря роли в замечательном фильме-сказке "Мио, мой Мио") + триумфальное возвращение иконы Голливуда, Кристофера Ли, вновь озвучившего мудрого и могущественного Короля-Колдуна.
Он не соврал, все оказалось именно так, но не навредило ли это группе? Сразу, с первых секунд, узнается фирменный стиль группы, идеальное звучание и неподражаемый вокал Фабио Леоне. Но ядреный корень, количество медляков и медленных вставок превышает все допустимые нормы!! Причем только немного разгонятся - и снова медленный участок… К середине альбома появляется желание как минимум заснуть и как максимум выключить диск, но стиснув зубы и вспомнив о былых заслугах слушаем дальше - ну не может быть все так плохо, не может!! Оркестр слышен везде, его много и это наносит некоторый вред тяжести музыки, действительно быстрых и тяжелых участков практически нету (есть их имитация), такое впечатление что была задумка сделать, так чтобы тяжелые гитары не заглушали оркестр и клавишные! Нет, не получили мы нечто вроде моего самого любимого альбома группы “Power Of The Dragonflame”. Фабио пытается петь торжественно и эпично, но ведь мы это уже слышали на упоминаемом мной альбоме! Вообще самоповторов бесчисленное множество и при прослушивании постоянно возникает ощущение ДЕЖАВЮ. Ну нельзя так, чес-слово! Похоже что Лука Турилли сейчас переживает некие тяжелые времена, потому что все его последние опусы просто пропитаны атмосферой грусти и тоски (хочется сказать зеленой), количество медляков неприятно поражает (ну не научился он делать хорошие медляки). С таким подходом им надо было назваться не Rhapody of Fire, а что нибудь типа Rhapsody of Sorrow.
В общем я, являясь тру-пауэрщиком, сильно разочарован - таки нарушена хрупкая грань между павером и …чем-то иным (хочется выругаться покрепче) в пользу последнего. Единственная яркая вещь - это 16-минутная "The Mystic Prophecy Of The Demonknight", в которой даже есть пение с надрывом и почти гроул, хотя и она испорчена речитативами и медленными участками. Хотя я уверен что у этого опуса найдутся ярые поклонники, которым смягчение звучания придется по вкусу, но я не в их числе!
Snower5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1011 авг 2006

По моему мнению, данный альбом может по праву считаться лучшим за всю историю группы. На протяжении многих лет мы могли слышать, как изменяется их общее звучание, насколько лучше становится звук и какими красивыми и величественными - мелодии. Честно признаться, такое же впечатление у меня оставил альбом "Symphony of Enchanted Lands II". С однйо стороны - да, вроде то же самое, услышишь где-то, ни с чем не перепутаешь (кажется, по науке это называется "фирменный саунд"). Но, в то же время есть какое-то ощущение новизны... Правда, есть один нюанс - все эти детали про Изумрудные мечи, Даргора и прочих героев все же немного надоели. Понятно, конечно, что тема для дальнейшего творчества просто так, с потолка, свалиться не может, но только ради этого бесконечно высасывать из пальца новые вариации одной и той же (банальной в общем-то) истории, не очень-то хорошо... Надоедает, тем более что в альбоме "Power of the Dragonflame" нас уверяли, что сага закончена...
Что касается самого альбома, то все песни с него можно спокойно причислять к шедеврам. Написанная Фабио Лионе "Il Canto Del Vento" вообще выше всяких похвал - надо же, первая баллада, которая исполняется не под флейту! Слава Богу... Остальные песни реально заряжают энергией и поражают слаженностью и красотой хоров и оркестровых партий. Тут все получилось весьма органично и придраться совершенно не к чему. Ну, может, разве многовато речей в "Mystic Prophecy of the Demon-Knight"... Ну, тут уж, называется - песенного текста не хватило, что ж поделаешь?
После этого шедевра я уже, честно, боюсь предполагать, что будет следующее... Вероятно, что-нибудь столь прекрасное и благозвучное, от чего захочется помереть на месте.
Deithwen10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 ноя 2006