Agregator

15Painting the Chaos
16Without colours
17The Apostate
Label: Magik Art Entertainment

Каких только чудес не встретишь на музыкальном рынке! Вот одно из них – лейбл из русского города Ростов-на-Дону переиздает на компакте демо-записи венгерской (!) группы Agregator, которая не особенно известна даже у себя на родине, а уж за ее пределами – и подавно. При этом никак не скажешь, что венгры играют нечто революционное, хотя определенный коммерческий потенциал у их музыки несомненно есть. На “Tulontul” можно услышать так любимый в России готик-метал классического образца, сопоставимый с Cemetary и Crematory середины 90-х, правда, с исключительно рычащим вокалом и полным отсутствием клавишных. Гроулеров на диске аж трое, впрочем, если не заглядывать в буклет, этого можно и не заметить. А вот что сразу привлекает внимание, так это венгерская лирика, звучащая очень красиво, а для готик-метал еще и невероятно оригинально. На альбоме также присутствуют английские версии семи из десяти оригинальных композиций, но потеря национального колорита делает их довольно-таки безликими, особенно учитывая неплохой, но все-таки довольно средний композиторский и исполнительский уровень музыкантов. То есть, придраться особо не к чему, за исключением старомодного звучания барабанов, но в то же время, так играют еще сотни коллективов, как у нас, так и в Европе. Поэтому главная фишка Agregator, их изюминка – именно в венгерских текстах, без них коллектив был бы всего лишь одним из многих и ничем не запомнился. (Диск предоставлен компанией Magik Art)
Роман Патрашов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 авг 2006