20 апр 2024 : Новая песня VANDEN PLAS

6Free The Fire
7Can You Hear Me
8Phoenix
9Beyond Daylight
10Point of Know Return (bonus track) (Kansas cover)
Andy Kuntz - Vocals
1. Nightwalker

never, never, never

Never turn around
on this lonely road
no one ever saw me standing in the shadows
I've had many names
and you have lost your way
I know you don't have the time but may I ask you to stay

Where are you going to
Where are you going to

Shine on the godСкрыть/показать

Группа Vanden Plas с самого начала своего творчества занималась постоянным поиском собственного звучания, выпуская разнообразные по содержанию и настроению работы - это был и очень своеобразный усложненный хард-н-хэви на дебютнике "Colour Temple", и навороченный зубровый прогрессив на "The God Thing" и "Far Off Grace" (на мой взгляд, именно за эти два диска группа получила реноме "европейских последователей Dream Theater", особенно это справедливо в отношении "Far Off Grace"), и абсолютно замечательный и ни на что не похожий диск "AcCult", представляющий собой вполне самостоятельную и оригинальную работу. Рассматриваемый альбом 2002 года "Beyond Twilight", на мой взгляд, является не просто самой лучшей работой группы, а еще и на голову выше всех остальных (за исключением, пожалуй, "AcCult" - он настолько своеобразен, что его лучше не брать в сравнение). Материал альбома, в принципе, мало похож на предшественников "Far Off Grace" и "The God Thing" - теперь это не про-театровский "математичный" прогрессив, а гораздо более легкий для восприятия, очень красивый, местами даже "припопсованный" (в хорошем смысле) прогрессив (в принципе точно определить стиль сложно, есть как чисто метальные места, так и атмосферные хардовые, а то и вовсе арт-роковые). Музыка щедро аранжирована, много отличных мелодических находок, в наличии целая россыпь абсолютно хитовых красивейших припевов и просто красивых мелодий. Если говорить о стилистических параллелях, то по восприятию и настрению альбом где-то схож с поздними работами Threshold и отдельными вещами Shadow Gallery (хотя различия в саунде все же имеются). Выделять песни не имеет смысла - альбом нужно слушать весь, но я все же выделю "Scarlet Flower Fields" и "Healing Tree" - восхитительные по свой красоте. В целом, диск можно рекомендовать абсолютно всем - как заядлым прогрессивщикам, так и просто любителям хорошей и красивой музыки. Ну и знакомство с группой лучше всего начинать с этого альбома. Отличная, яркая работа, однозначный мастхэв.
Stygian Watcher10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 ноя 2008