19 янв 2021 : Новое видео MOGWAI
23 янв 2018 : MOGWAI помогли школе
6 июн 2014 : По словам музыкантов MOGWAI, METALLICA то ещё «дер...

Mogwai

« Happy Songs for Happy People »

Mogwai "Happy Songs for Happy People" Год

Scott Dickinson - viola
Donald Gillian - cello
Greg Lawson - violin
Luke Sutherland - violin, guitars

Darkside.ruMogwai – шотландская пост-рок группа, выпустившая в 2003 году свой четвертый альбом.
Тут музыканты добавили симфонизма струнных аранжировок, став звучать несколько похоже на Sigur Ros, что в совокупности с красивым клавишным фоном и фирменным мягким гитарными нойзом группы слушается очень интересно (насколько пост-рок вообще может вызывать интерес).
Неповторимая особенность музыки группы в том, что, несмотря на кажущиеся холод и безразличие их музыкальных пейзажей, они неожиданно приобретают и эмоциональное звучание, и инструментальную выразительность. Если у других представителей пост-рока выразительно почти все и сразу, то Mogwai может мучить нас безвестностью и ощущением растерянности (“что они хотят этим сказать?”), т.е. поначалу совершенно статичным и никак не окрашенным саундом. Композиционная тактика, включающая два спокойных пассажа, разделяемых ярким гитарно-ориентированным крещендо, оправдывает себя на все 100%. Еще один важный момент – практически полностью инструментальный характер музыки. Я никогда бы не подумал, что замороженный вокодером голос, сливающийся с атмосферной палитрой музыки, способен вызвать у меня положительные эмоции, но это оказалось действительно возможным (кстати, вокальные партии на «Happy Songs for Happy People» исполнили практически все музыканты группы, кроме основного вокалиста; и правильно: вокодер все стерпит…).
Настроение диска – грусть-печаль, временами пустынность. Несмотря на это, «Happy Songs for Happy People» наполнен достаточно богатым для пост-рока набором эмоциональных оттенков: это и тяжелейшая безысходность, задавленная прессом эпического спокойствия в “Moses? I Amn’t”, и довольно светлая печаль, выливающаяся во что-то вроде оптимизма в “Killing All the Flies”, и сонная отрешенность от мира в “Boring Machines Disturb Sleep”, и параноидальность “I Know You Are But What Am I?”.
Теперь эти же номера с музыкальной точки зрения:
“Moses? I Amn’t” – мрачные небесные звуковые ландшафты, формируемые синтезатором с добавлением дополнительных эффектов и редких ударных, а также с участием гнетущих струнных, заставляют представить мир не в лучшем свете.
“Killing All the Files” – меланхоличная музыка, мягко движущаяся за счет гитары, клавишных, баса и ударных; вокал здесь ведет главную мелодию, а скрипка добавляет драматизма. Медленно, но уверенно Mogwai продвигаются к своеобразному климаксу и последующему катарсису.
“Boring Machines Disturb Sleep” – гудящий, трещащий эмбиент с неожиданно чистым вокалом и появляющимся во второй части композиции неспешным ударным ритмом.
“I Know You Are But What Am I?” представляет собой крайне минималистическое биение по 1-2 клавишам фортепьяно, с постепенно подключающимся стуком драм-машины и клавишными.
Все бы хорошо, но есть один момент: не очень цепляют композиции откровенно светлые, нет в них какой-то интриги. В этом смысле советую желающим ознакомиться сначала с дебютом группы «Young Team», более рОковым, может быть, более экспериментальным, но в любом случае более интересным.
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 сен 2006