Dark Lunacy

Mike Lunacy - Vocals
Enomys - Guitars, Piano, Keyboards
Harpad - Bass
Baijkal - Drums, Didgeridoo, Collar of Bells, Tubular Bell, Triangle

Laura Belli - Vocals (female)
Davide Marenghi - Accordion
Nicola Tassoni - Violin (1st)
Phuskin Dimitar - Violin (2nd)
Igor Codeluppi - Viola
Norbye Sophie - Cello
All strings written by Enomys.
Arranged and conducted by N. Tassoni Cake and Pipe Choir.
All Choir written by Mike Lunacy.
Arranged and conducted by S. Bonini & A. Bianchi.

All Lyrics written by Mike Lunacy.
All music written by Enomys.

Artwork: Pumpkin's Crew.

Produced by: Mike Lunacy & Enomys.
Executive Produced: Lombardoni Vittorio.
Recording Engineer: Sighinolfi Simone.
Recorded & Mixed at Silver Music Studio, PR (Italy) by Sighinolfi Simone & Ferrari Simone in May-July 2000. Mastered at: Massive Arts Studio, MI (Italy).
1. Dolls

Deceive Me Again
Change, Change All My Thoughts
Kill Other DreСкрыть/показать

18 дек 2023
Сырой альбом, но хороший.
21 дек 2023
Помню, открыл для себя группу, когда они на концерте Darkside'а играли)
23 дек 2023
Магия конечно, в последний месяц вспоминал эту группу, когда то снес с компа, а сейчас захотелось переслушать, но нифига кроме обложек не помнил. Уже забил, что так и не вспомню что за группа была, и тут бац. Спасибо тебе, добрый человек на рецензенте.
4 фев 2024
У них The Diarist сильно лучше, мощно конечно.

Darkside.ruDark Lunacy не бросают слов на ветер, когда называют свой стиль "Dramatic Death Metal". Все в их музыке работает на драму, на правдоподобие, достоверность, на невыдуманные эмоции. Это и суровые, мужественные риффы, и умеренные угрюмые ударные, это симфонизм, пронизывающий и эмоционально сжирающий без остатка. Когда кажется, что вконец пуст и пора начинать жить душой, DL – едва ли не лучший посредник. Опорный момент – искренность и неподдельное сопереживание всему, о чем поется и во имя чего играется; все, что кроме, суета. Дэтовая составляющая не слишком разнообразна в пределах одной песни, но в целом, в пределах альбома музыканты далеки от самоповтора. Предельная для группы по состоянию на 2000 год цельность партий, доходящая до некоторой монотонности, напротив, удачно сочетается с артистичной симфонической утонченностью, они оттеняют друг друга. Вокальная работа также соответствует установке на драматизм: гроул в меру экспрессивен, но звучит очень честно, а хоровые партии не доходят до ненужного пафоса (это невозможно по понятным причинам). Композиции – не привычные для нас 3-4-х минутные боевики, а в полном смысле слова страницы истории, вбирающие в себя и быт, и духовные ориентиры. За каких-то 6 минут музыканты играют нам свой крепкий дэт, деликатно вплетают в песни мотивы ВОВ в трогающем русские души исполнении и смело совмещают (не сказать – «сталкивают») эти два монолита. Так, изначально идущие как бы параллельно линии сливаются в едином эмоциональном порыве. Таковыми поначалу аутентичными, а потом неразрывно связанными с мелодик-дэтом инструментами здесь выступают скрипка, виола, виолончель, аккордеон...
...Все мои попытки увидеть в Dark Lunacy раздражающую обыденность и невдохновенность запилов не увенчались успехом. То, что стиль итальянцев созвучен манере шведов Dark Tranquillity, сложно подвергнуть сомнению, но пусть даже и так – покажите мне другую группу, которая бы ставила во главу угла симфонические элементы, подчиненные драматизму пока даже не русской, общей истории! Итальянцы же совершили великий поступок, избрав эту линию, и теперь эти переживания могут вызвать эмоциональный отклик и интерес у большего числа людей. Доказательством выступает практически любая композиция «Devoid», альбома менее продуманного, замысловатого, чем последующие, в котором так и осталось необработанным немало материала… ценнее которого тем не менее в этой категории на тот момент быть не может. Инспирированная разрывающей ткань лет струнной партией “Dolls”, "Forlorn" – интересный эксперимент по соединению странного, «инертного» риффинга с безудержной эмоциональностью “Полюшко-поля” – того, что лучше всего согреет и ободрит одинокого и несчастного. Вообще понять итальянцев немудрено: холод довлеет надо всем, а хочется, чтобы у тебя были ясные вера, надежда и любовь. Мудрено понять то, как музыканты Dark Lunacy из солнечной Пармы/Эмилья-Романьи прочувствовали всю холодную безнадежность такой далекой истории вообще… Далее радуют наиболее законченные симфо- и мелодик-дэтовые вещи на диске – соответственно “Cold Embrace” и “Varen`ka”. Умножающая тревогу и страдания (четкие риффы, виолончельные линии, скриминг, хор) “Fall” служит хорошей прелюдией к заключительному, финальному, предлагающему наибольший (при этом наиболее минималистичный) накал гимну “Take My Cry”. Тут уж дэтовые элементы особенно очаровательно оттеняют тоненький женский вокал, он – гроулинг, он в свою очередь – фортепиано, оно – вновь суровую гитару…
Подытожим: первый альбом Dark Lunacy, выпущенный аккуратно в последний год XX века, оформил многозначительную заявку итальянской команды на место в рядах оригинальных творцов, не стесняющихся сеять «доброе, вечное», но пока еще чрезвычайно прямыми путями и экстенсивными темпами.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 апр 2008

Darkside.ruКогда надоедает обычный дет, хочется чего-то эдакого, а понять никак не можешь. Мелодик-дет слишком слащав и предсказуем, модерн-дет не радует своим мягким звуком, брутал-дет чересчур давит на мозги. И что же остается? Правильно! Симфо-дет. Он как бальзам на душу проливается своей мелодичностью и отточенностью риффов. Хорошие оркестровки и хоровое пение приятно удивляют и позволяют по-новому взглянуть на музыку. Из симфо-дета я слышал лишь ранний Therion, больше пока ничего подобного не попадалось. Но Therion слишком большой упор делали на помпезность происходящего и гитарную составляющую задвигали на задний план, что мне не очень не нравилось, ну а что сейчас с ними происходит - известно.
У итальянцев все по-другому: уж если играют дет, то настоящий, с риффами, гроулом и прочими атрибутами, но не забывают разбавить его всем тем, что входит в приставку "симфо-".
Гитарные и ударные партии техничны и приятны уху любителя дета. Инструменты, добавленные к основным, не портят картину, а лишь добавляют новизны. Аккордеон, к примеру, очень хорошо влился в общую звуковую массу.
Вокалист рычит неплохо, его рыки перемежаются с чистыми голосами хора и других вокалистов.
Помнится, в музыкальной школе я играл незабвенную пьесу "Полюшко-поле", она мне очень нравилась. На этом альбоме новое прочтение ее мне понравилось еще больше.
Могу порекомендовать Devoid широкому кругу слушателей, даже далеких от экстремальной музыки.
Visionaire9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 фев 2006

В каком-то интервью Enomys, гитарист и пианист группы раннего периода, описал стиль Dark Lunacy как "Dramatic Death Metal", по большей степени из-за используемых скрипок, которые придают флер драматизма и ностальгии. Сейчас на своем сайте музыканты пишут попроще - Symphonic, Melodic Death Metal из Италии.
Ко всему прочему, Enomys рассказал, что «группа повествует о «глупой стороне» человеческой натуры, которая внутри каждого из нас, но всё-таки чаще прячется во тьме».
Кроме того, группа приобрела в России известность из-за того, что обращалась к темам русско-итальянской истории и русской литературы.
А музыканты собрались в 1997-ом, после первого ЕР 1998 года и демо 1999, группа подписывает контракт с Fuel Records и в сентябре 2000 уже выпускает первый полноформат "Devoid". Команда у себя на сайте утверждает, что альбом "Devoid" имел гигантский успех и два хита из диска - "Forlorn" и "Dolls", помогли группе приобрести известность, и самое главное - новый контракт на следующий альбом.
Портал TrueMetal.It расхваливал альбом с применением эпитетов «шедевр» и так далее. Ну это ему положено так говорить, смотря на локацию издания. Почему-то на Западе не принято гнобить отечественных музыкантов. Странно, да?.. Посмотрим, сохранил ли альбом через четверть века свое очарование...
Начинается он со стерильного скрипичного или виолончельного интро, поддержанного вскоре метал-ритм-секцией. Проверив по буклету, понял, что не ошибся - среди приглашенных есть такие инструменталисты. Всего 6 человек, включая вокалистку. Ну само собой, музыканты быстро переключились на MDM. И вот что показалось (да не показалось, а так и есть) - например, в первом трэке у нас отдельно MDM и отдельно скрипично-виолончельные партии. В MDM идет какой-то очень глубинный второй слой чего-то похожего то ли на хоры, то ли на вложенный инструментал, но он практически не понятен (слушаю в высшем качестве). Так что со старта имеем трэк с дискретными, не пересекающимися мелодическими линиями.
Немного подправили это во второй песне, где в MDM всыпали виолончельного жара, и немного пианино. Причем альт или виолончель здесь сначала исполняет партию солирующей гитары, а это проблематично из-за элегантного академического звучания этого инструмента. К середине трека создается мост, который символизирует, что музыкальная диспозиция перестраивается к настоящему традиционному Симфоник-Металу. А к финалу песни Dark Lunacy показывают реальное мастерство, решая свои темы в Symphonic Dark Metal.
В трэке "Forlorn" полноценно использован хор с песней по-русски «Полюшко-поле», которую итальянцы свободно вставили в свой фирменный Dark Metal, и кажется, уже вполне освоились в своей нише, не забывая также и о MDM. Эту тезу доказывает и динамичная композиция "Frozen Memory", где музыканты неожиданно по-Терионовски инсталлируют женский хор, и вообще после середины продолжают тему в симфоническом ключе.
Однозначно разыгрались... и реализация Symphonic Metal идет на хорошем уровне, единственно (сравнивая с Терионом) - продюсирование иное. Но кто сказал, что все должны подражать в звуке Териону? Причем уверен, что такая отстройка саунда кому-то понравится больше - уши у всех разные.
В "Cold Embrace" музыканты солидно (кроме MDM) делают Готик-Метал на противопоставлении двух вокалов - харша и женского чистого. А на Doom Deаth-территории группа вполне логично вторгается в "December".
Интересно, что в трэке «Варенька» Dark Lunacy обращаются к роману Ф. М. Достоевского «Бедные люди», и это происходит на фоне энергичного MDM с эпизодическим не очень выразительным аккордеоном на втором плане и да! - женским вокалом.
К финалу диска команда нисколько не сдается, а продолжает мелодические и металлические изыскания, причем обращая все наработки в доступные формы, очевидно апеллируя к массовому (металлическому) слушателю.
resurgamresponses7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 дек 2023

Ну, что такое симфо-блэк, мы все знаем :). А симфо-дэт? ;) Со всеми причитающимися атрибутами симфо - скрипками, виолончелями, флейтами, женскими и хоровыми вокальными вставками, и т.д., и т.п. Но при этом всё остальное - дэтовая часть - тоже в полном порядке, жесткий гитарный саунд, зубодробильная ритм-секция и гроулинг. Оригинально, не правда ли? На днях захожу в муз.салон, слышу, играет в исполнении чего-то вроде хора им.Пятницкого в сопровождении симфонического оркестра песня времен гражданской войны "Полюшко-поле, полюшко широко поле, едут по полю герои, эх да Красной Армии герои...", и вдруг после второго куплета обрушивается забойный дэтовый саунд! Я аж опешил. Думаю, продавец быстренько диск сменил :). Но нет - проходит еще пол-минуты, и слышу опять "полюшко-поле", только уже не с симфоническим, а дэтовым аккомпанементом :). Думаю, не иначе опять какой-нибудь Бони-Нем извращается :), ан нет, беру диск, читаю - Dark Lunacy. Как потом оказалось, итальянцы, но патриоты России, вернее, СССР :))). На диске еще есть песня "Сталинград", посвященная знаменитой битве времен ВОВ. Сам дэт, если отбросить симфонические фенечки, по стилю очень напоминает раннюю "гетеборгскую волну" а-ля At The Gates, In Flames и иже с ними, т.е. сам по себе очень даже красив и мелодичен, ну а в сочетании с симфо дает вообще потрясающий эффект. Или иными словами, похож на Therion'овский "Theli", только с трушным дэтовым саундом и вокалом. В-опчем, купил диск и ничуть не пожалел, отличная работа!
MightyEr9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 мар 2004

Никогда не мог даже предположить, что от итальянской группы можно ожидать такой неожиданной музыкальной концепции. Dark Lunacy играет ФРОНТОВОЙ sympho death doom, посвященный событиям Второй мировой войны на восточном фронте, т.е. на просторах необьятного СССР. При этом "песни военных лет" в металлическом обрамлении звучат намного глубже, эмоциональнее и выразительнее, чем в исполнении К.Шульженко, М.Бернеса, Л.Утесова и прочих "звезд послевоенной эстрады", знакомым с детства по дедушкиным потертым и щелкающим граммофонным пластинкам.
Видимо итальянские парни всерьез заинтересовались не только death metal, но и русской симфонической и эстрадной музыкой середины 20-го века, т.к. смогли ярко и предельно четко передать ту тревожную и щемящую сердце атмосферу черно-белой кинохроники фронтовых лет. Помимо профессиональной оркестровой секции, хочется особо отметить по-русски душевную и залихватскую игру гармониста.
Не удивительно, что мой дедушка, прошедший войну от Сталинграда до Берлина, со слезами на глазах слушает композиции с Devoid и вспоминает о боях-пожарищах и о друзьях-товарищах, героически павших за освобождение бескрайней, но горячо любимой им Советской Родины.
Вывод: Оригинальный альбом, рекомендуется к прослушиванию любителям симфонического металла ну, и конечно, всем ветеранам ВОВ.
Radogost8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 дек 2005

Я думаю, любого русского человека не сможет оставить равнодушным тот факт, что музыканты из далёкой Италии (страны, которая была наряду с Германией самой кровожадной страной во время Второй мировой войны) воспевают в своих произведениях подвиги русских людей во время той страшной войны! Причём действительно, как уже отмечали предыдущие авторы, делают это намного эмоциональнее и выразительнее, чем российские композиторы той эпохи. Эти итальянцы смешали в своей музыке фишки, характерные большей частью для шведской школы, с симфо-металическими партиями и воздушными акустическими проигрышами. И причём, учитывая все вышеперечисленные компоненты, музыканты не сделали из своих песен хаос, а сочинили огромное количество запоминающихся и абсолютно хитовых композиций, взять хотя бы такие вещи, как великолепная открывашка «Dolls», очень символичный боевик «Stalingrad», красивая песня «Forlorn» (именно в ней играет «Полюшко-поле»), невыносимо трагичная вещь «Cold Embrace», очень эмоциональный скоростной номер «Varen’ka» и жёсткая завершающая альбом песня «Take My Cry». В плане текстов группа тоже выделяется из большого числа псевдо-злых коллективов, чья тематика дальше, чем смерть, кровь и жестокость, редко заходит. У итальянцев что ни песня, то целое литературное произведение – огромное количество эпитетов, метафор и других литературных приёмов делают из каждой песни настоящее произведение искусства. Это великолепно, это потрясающе, это беспрецедентно, в конце концов! И чтобы уж окончательно убедить вас в том, что приобрести данный альбом по-любому надо каждому уважающему себя дэтстеру, добавлю, что на диске просто идеальный звук – все инструменты очень плотно и сочно прописаны, не заглушая друг друга и только подчёркивая всю красоту оркестровых вставок. Этот альбом, как и все остальные альбомы Dark Lunacy, достоин только высшей оценки и обязателен к прослушиванию всем любителям тяжёлой музыки!
Bridges9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 ноя 2008