6 фев 2015 : Новая песня ANCIENT RITES
7 янв 2015 : Новый альбом ANCIENT RITES выйдет в феврале
18 фев 2007 : Гитарист Raf Jansen покинул ANCIENT RITES из-за р...

Ancient Rites

Additional musicians:

Oliver Philipps - vocals, piano
Ciara - female vocals
1. The Return

No house stood there but straight
Its walls must crack
In full mid-day
The darkness was so grand
And no light was in the land...

Fatherland

2. Exile (Les Litanies de Satan)

O Satan, prends pitiй de ma longe misиre !

Oh Thou, the most savage of angels
God only judgСкрыть/показать

Немного найдется на современной блэк-сцене групп, в творчестве своем затрагивающих темы не только мифо-теологические проблемы, а реальную историю Средневековья, которая, на мой взгляд, гораздо интереснее, чем любой фэнтезийный мир. Ancient Rites на новом альбоме демонстрируют как раз такой художественный подход - аккуратный, европейский, бережно и филигранно реконструирующий исторические "дела давно минувших дней". Странно, что симфо-блэк Ancient Rites, стиль достаточно молодой, очень органично сочетается с такой лирикой, с такими "Старинными преданиями". Оформление альбома великолепно, обложка напоминает драгоценную древнюю книгу-инкунабулу, сквозь обложку которой в смутном дымчатом зеркале видна Туманная Каркоза - старый французский город Каркассон, основанный еще во времена Римской империи. Любопытно, что первую (немую) экранизацию истории Жанны д'Арк снимали именно там, у стен Каркассона...
Героические деяния французов вдохновили Гюнтера на написание одной из лучших вещей альбома - "…and the Horns called for War", посвященной трагической истории Роланда, племянника Карла Великого, императора франков. Но это не прямое цитирование знаменитой "Песни о Роланде", а творческое, полностью новое прочтение. Восхитительно.
Очень сильна также "Lindisfarne (Anno 793)" - если мне не изменяет память, имеется в виду захват викингами известного на всю раннехристианскую Европу монастыря на острове Линдисфарн, примерно о том же песня Iron Maiden "Invaders". "Exile (Les Litanies de Satan)", очевидно, инспирирована творчеством Шарля Бодлера. А самая, должно быть, необычная и красивая песня на "Dim Carcosa" - это "On Golden Fields (De Leeuwen Dansen)", аранжировка ее заставляет поверить в реальность того, что вещь эта средневековая, она поется под старинные инструменты чистым голосом и совершенно аутентична музыке минувших столетий.
В общем, альбом хорош, как старая сказка, это настоящая "Ода Старинной Европе", как назвал Гюнтер одну из песен. Драгоценность.
Memento Mary8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 фев 2002

Третий (или четвёртый) альбом группы. Великолепное оркестрованное вступление в стиле неоклассик-дарквэйв плавно обретает голос – из ниоткуда как бы прорастает, к сожалению, ненадолго, мужской хор. После этого всё как-то очень плавно перерастает в мощный симфо-блэк, который на голову превосходит по технике исполнения и композиционному мышлению абсолютное большинство «конкурентов», кроме разве что нескольких команд «высшей лиги». Всё на своём месте – и готик-думовые вставочки, и оркестрованные бэкграунды, и несколько типов вокала (естественно, всяко-разный скриминг и «чисто-мелодичные»). Местами ударник впадает, по всей видимости, в эпилептический припадок, так как по скорости бочек местами лично у меня возникают ассоциации лишь с Marduk :))) Бас же еще больше «железо-бетонирует» эти моменты, и если бы не великолепное продюсирование (из-за которого» всё прекрасно слышно и звучит на приличном аппарате даже с «Зиг-Заговской» кассеты), то просто получился бы совершенно невразуметельный, кашеобразный забой. Большинство трэков построено по классической, скорее, правда, для пауэр-спида или классического трэша, нарастающей схеме – медленное помпезное начало, сделавшее бы честь любой викинг-группе, затем – бодрящий такой, быстренький куплет, затем – «туши-свет» в припеве, непременное «лирическое отступление» и/или «суперсоло» ближе к концу песни, после чего еще один куплет и аут. Словом, ничего неожиданного. Если с чем-нибудь сравнивать – то это какой-то гибрид последних Emperor, истеричности Anorexia Nervosa и сверхмелодичной, даже где-то пауэрной помпезности незаслуженно забытых Crown Of Autumn. В общем и целом – очень качественная и приятственная вещь. Хотя к концу диска музыканты явно «сдали» (ударнику, по крайней мере, стало лень также сильно, как в начале, долбить бочки).
Funker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 фев 2002

Древние Обряды – именитая и породистая команда из Бельгии, вполне заслуженно пользующаяся немалым уважением. Все-таки 18 лет в андерграунде это не шутки. Команда пережила как времена относительного успеха и признания, так и болезненные падения, включая смерти двух участников проекта.

Если первичный этап творчества бельгийцев был посвящен Сатанизму и темным средневековым оккультным изысканиям, то с начала третьего тысячелетия основной темой творчества команды стали славные языческие времена древней Европы.

Релиз «Dim Carcosa» получил, в основном, восторженные отзывы как в Европе, так и на пост-советском пространстве. Честно говоря, я не совсем понимаю почему. Музыка очень вылизана, даже выхолощена, с мажорно-глянцевым отливом и с чувствительным таким душком мейнстрима.

Звук в Spacelab Studio вырулили конешно козырный – объемный такой и приятный, но слишком вылизанный и ровный. Музыкальная составляющая мне лично напоминает других бельгийских ветеранов Enthroned. Все сыграно очень профессионально, без косяков. Структура композиций чрезвычайно сложна, въезжаешь далеко не сразу. Много скоростных, бласт-битовых моментов, которые сменяются ультра-мелодичными, чуть ли не лирическими проходами. В музыке обилие, прямо-таки засилие клавишных. Иногда они приходятся к месту, а иногда чувствуется явный перебор. Вокал преимущественно стандартный блек-металлический хрип, но присутствует и хоровое пение под язычество. Конечно, имеется ряд очень удачных эпизодов, но эпическая атмосфера, которую пытались создать музыканты, рушится на корню чересчур рваной структурой композиций и слишком мажорным и глянцевым звуком.

На мой взгляд, релиз получился как сладкая патока, слишком приторный и густой. Одного, двух глотков более чем достаточно. А наслаждаться такой музыкой более сорока пяти минут довольно проблематично. К тому же, этот релиз – значительный шаг из андерграунда к мейнстриму, что настораживает и беспокоит.
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1019 июл 2006