Ahriman

« Ködkín ösvény - Mistpain Path »

Ahriman "Ködkín ösvény - Mistpain Path" Год

Sándor Csaba - bass
Márta Zoltán - piano and synth
Sándor Tamás - session drums
Label: Terranis Productions

Front cover by Kerti Tamás. Design and lay out by Benk Zsolt. Photos by Ahriman. Recorded in Elysion Studio 2004 Oct. - 2005 Feb. Mixed and producered by Szabó Mihály, Tóth Ágnes and Ahriman. Lyrics by Lédeczy Lambert. Music by Ahriman.

The first 200 copies came with a badge with the album cover, a sticker and a patch with the band logo.

Венгерские музыканты предлагают на суд почтенной публики изделие, сделанное по шаблонам и лекалам DIMMU BORGIR, что, наверное, не есть хорошо или плохо - это просто непреложный факт. Симфо-блэк от AHRIMAN трудно назвать оригинальным при всем желании: от национального колорита здесь - только вступление к первой песне с шаманскими угорскими песнопениями - все остальное (оркестровки, вокал, мелодические ходы…) мы уже слышали, причем известно где. Впрочем, ребята смогли свою работу довольно толково записать, так что она не выглядит дешевой копией - просто добротный, хорошо сделанный аналог, который, вполне вероятно, придется по душе сторонникам коммерческого симфо-блэка. Здесь нет никаких новомодных тенденций - ни синтетического саунда, ни индустриальных фишек, ни "космической" атмосферы - такое впечатление, что венгры явились к нам с рубежа тысячелетий, когда такую музыку играли все, кому не лень. Сегодня уже время немного иное, даже сами DIMMU BORGIR слегка изменились - так что, AHRIMAN могут даже показаться слегка старомодными, но, честное слово, получается у них хорошо. Тем более, что и песни они сумели сделать не слишком похожими друг на друга. Здесь даже нашлось место, среди множества оркестровок, довольно жесткому гитарному звуку, наиболее ярко проявившемуся в "Crowcloud" - по-моему, там вообще нет клавиш, и в то же время, эта песня, как и любая другая (например, максимально "симфоническая" "Night") у венгров отлично сочетаются между собой, создавая единый альбом. В-общем, - вполне добротный, качественный, хоть и неоригинальный продукт национальной сцены, которая пока не слишком заметна в Европе.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 ноя 2006