Ens Cogitans

Design and layout by Konstantin 'Bonez' Viktorov
1. Suspiria
I feel the pain of real
No matter where I am
I've seen the blood on skin
Every day I dwelt
I'm squashing all my thoughts
To be the one who win
But all the same I burst
I feel the pain
Of real
And I see the light
Can it help cognise us?
And I see the light
Скрыть/показать

Эта работа поразила меня больше других. На счётчике проигрываний вот-вот уже будет 20. Спокойный мужской вокал: никаких гроулов, скримов, гримов, высоких нот, речетативных партий. Да и вообще вокал здесь не преобладает, как и в большинстве прогрессивных групп. Но надо отдать должное музыкантам. Рваный ритм довольно сложно держать. А как вам постепенное замедление темпа? ИМХО, это тоже не два пальца... Акустические партии будут радовать слух на этом альбоме вперемежку с потрясающими прогрессивными риффами. Барабанщик не сидит, тупо отбиваю один ритм: пробежки и «лирические отступления» очень часто будут сбивать вас с толку. В общем, прекрасная работа, достойная, как минимум, того, чтобы её слушали с таким же вниманием, как и классику...
Deada10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 янв 2008

Довольно интересный и профессиональный альбом одной из лучших российских групп. Приятное сочетание в музыке элементов многих стилей звучит очень гармонично и душевно. Отличные мелодии, хотя и не совсем яркие и запоминающиеся. Тем не менее в них чувствуется продуманность и эмоциональность. В техническом плане музыканты не заслуживают никаких упреков, что при столь сложной и насыщенной музыке создает очень хорошее впечатление. Особенно похвально звучит гитара, сразу же чувствуется, что она находится в руках настоящего мастера. Немного разочаровал вокал – слишком обыденный и без оригинальности. Запись какая-то приглушенная и вязкая, но это, мне кажется, было сделано специально. В некоторых местах сведение режет слух, но в целом работа со звуком довольно неплохая. Что порадовало, так это буклет. Великолепное визуальное оформление! Музыку дополняет идеально, помогая лучше воспринимать ее и создавая необходимый настрой. В целом – вполне достойный альбом, пусть и не блещущий оригинальностью, но эмоциональный и хорошо исполненный, предназначенный не для создания фона, а для относительно вдумчивого прослушивания.
Viasol7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 мар 2005

Не так часто попадаются произведения, которые сложно провести по ведомству того или иного жанра. Третий полноформатник от Ens Cogitans относится именно к таким альбомам. Мыслить о «Disangelium» в категориях стилей ну совершенно невозможно. Ясным становится одно – этот условно названный «прог-металом» шедевр к собственно прогрессивному металу в обычном понимании термина отношения не имеет никакого. Тем труднее будет выразить восхищение этой не просто нетривиальной, но и продуманной и запоминающейся работой. Схожие эмоции, сумбурный поток которых я не решусь изложить еще раз, вызывали у меня и поздние In the Woods или поздние же Phlebotomized – еще две команды, сумевшие выбраться из-за решетки стилей к полной свободе творчества. Что тут имеется: объемный, тягучий звук, действительно неожиданные, но при этом не скатывающиеся к нагромождению риффов ходы, чистый вокал и немного акустики. Для материала Ens Cogitans характерны свойственная только хорошей фольк-музыке въедчивость мотивов (хотя собственно фольком в дистиллированном звучании и не пахнет), интеллигентные агрессия и тяжесть, гибкость, изворотливость и мелодичность. Коллектив не боится быть экспрессивным, злым, яростным или печально отстраненным, ничуть не смягчая эмоции «прогрессивностью» музыки. Замечательно, что ярость в данном случае не равняется повышенной плотности бластбита, а печаль – нагоняющему скуку протяжному думовому риффу. Собственно, рычащим вокалом музыка взрывается лишь один раз – на старте третьей композиции, зато как эффектно… Так и тянет назвать мощь «Disangelium» обходительной – потому что она избегает острых ходов, обволакивает, неудержимо увлекает собой. В первого раза возникает ощущение, что альбом каким-то образом связан с альтернативной музыкой, возможно, вокалом, а возможно чистым, слегка «модерновым» звуком, однако при длительном знакомстве перестаешь обращать внимание на эти мелочи. Наши соотечественники создали работу, за которой чувствуется солидный творческий багаж. Не так уж много групп могут похвастаться, что прошли столь же внушительный эволюционный путь, не топчась на месте у однажды найденных решений. Честь и хвала Ens Cogitans за смелость быть непохожими на других.
Glop9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 авг 2009

Совершено непонятно, почему в графе стиль написано alternative progressive metal, я бы охрактеризовал музыку, исполняемую этой весьма уважаемой мной группой, как progressive post-doom metal.
Потрясающая работа, вызвавшая у меня некие параллели с альбомом Katatonia "Viva Emptiness" 2003. При всей меланхоличности материала, в ней чуствуется такая скрытая ярость, которая и не снилась всем тру-детстерам и тру-блэкерам вместе взятым. Отличная работа всех участников группы, но особенно хочется отметить работу барабанщика, завораживающе интересная ритмика и отличный звук. Не могу также не сказать пару слов о вокале - так уже надоело слушать орущих, ревущих, рычащих и прочих вокалистов отечественной метал-сцены, что данный альбом - просто бальзам на душу.
В целом, звучание очень хорошо сочетается с настроением и тематикой альбома.
Слушать всем, кто может оценить действительно качественную работу одной из лучших отечественных команд.
ROCKER9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 сен 2006