Semargl

Shamala - keyboards
Equinox - bass
Shaddar - drums
Produced by SEMARGL
Engineered and mixed by Slawek & Woitek Wieslawski Recorded at Hertz Studio, Bialystok (Poland), May, 2004
Mastered by W. Wieslawski at Hertz Studio, June, 2004

Украинцы записали очень необычный для современной сцены альбом, который с большим трудом вписывается в определение "мизантропичный блэк-метал", которое они дали своей музыке на задней странице обложки. Во-первых, для "мизантропичного блэка" музыка эта слишком хорошо записана, а во-вторых, блэком сей продукт можно назвать с большой натяжкой. Во всяком случае дэт-металлических риффов здесь ничуть не меньше, чем блэкушной монотонности и атмосферы, а г-н Рутарп с охотой и без видимых проблем переходит со скриминга на гроулинг, в зависимости от того, какой фрагмент звучит. При этом, SEMARGL не выглядят как блэк-металлисты с дэтовым вокалом или, соответственно, наоборот, а именно легко, практически без сбоев и видимых склеек переплавляют один стиль в другой, лишний раз доказывая, что их противопоставление друг другу - полная ерунда. Да тут еще г-жа Шамала добавляет своими фортепьянными неоклассическими импровизациями путаницы. Ну никак не скажешь, что киевляне играют хоть что-то, что можно обозвать, используя приставку "симфо-", но вот она-то как раз не собирается всего лишь "создавать атмосферу", постоянно вылезая со своим инструментом на первый взгляд и портя парням "всю малину". Ну а на самом деле эти фортепьянные пассажи только кажутся "ни к селу ни к городу", на самом деле без них музыка SEMARGL потеряла бы значительную часть своей привлекательности, колорита и индивидуальности. Да, главным в их творчестве остается выражение своих радикальных религиозных взглядов - поэтому никаких сантиментов слушателя здесь не ждет. Но то, что выражение ненависти, богохульства и сатанинской идеологии могут оказаться столь привлекательными - заслуга музыкантов. Оставаясь "true", они в то же время остались и художниками - редчайший случай.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 ноя 2006

В чем залог успешной атаки, как не в ее силе и неожиданности?! И вправду неожиданно... Вот кто бы мог подумать, что столь качественная и при этом абсолютно немонотонная работа появится не в какой-нибудь прославленной своей металлической сценой европейской стране, а нашей глубоко... эээ... Украине, и к тому же, не в Харькове, где хоть иногда выскакивают серьезные black metal-команды, а в столице, где хорошего black’а отродясь не было?! Что же касается силы: на этом диске вы не найдете проходных композиций, и каждый из представленных треков абсолютно уникален, поэтому прослушивание «Attack оn God» фоном является непростительной ошибкой. А если подробнее: диск просто изобилует боевиками, выполненными в стиле melodic black metal с классическим скримингом («Jesus-Insect»), но тут же нередко можно встретить и сочный гроул с, соответственно, уже death metal-риффами («Pure Hatred», «God-Crushing Hammer», или типичный brutal death в «The Sigh оf Chosen Names»); нельзя также не расслышать и клавишные, местами звучащие почти врозь с главной темой («Renumciation оf God», или 100% на «The Cut Up Dream»), или же органично туда вписываясь («The Falling»). Что еще? Ах, да: индустриализованные сэмплы в «Technology оf Baphomet», в последствие ставшие одной из постоянных фишек Semargl. Не впечатляет?! Тогда прибавим сюда еще крепкую идеологическую основу (95% отцов стиля отдыхают) и технические подробности: первоклассное качество записи и сведения (польская Hertz Studio) и неплохой щедро толстый буклет (с абсолютно разным оформлением в обоих изданиях). Не удивительно, что вскоре после выхода диска на российском More Hate Prod., эта запись привлекла внимание американского лейбла Deathgasm Records, сделавшего ее доступной по всему миру.
Сет9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 окт 2008