26 май 2023 : TROUBLE почтили память басиста SAINT VITUS
25 май 2023 : Умер оригинальный басист SAINT VITUS
17 май 2019 : Новый альбом SAINT VITUS доступен для прослушивани...

Saint Vitus

No one here to help me
No one even cares
So I became the ruler
of the land of despair
Tried ti catch the fast lane
But I was left behind
Now I'm only chasing
The colors in my minСкрыть/показать

Есть такое немецкое 44-х градусное бухло, назывется St. Vitus. Вполне возможно, что четыре бравых американца назвали свою команду в честь этого «бодрящего» напитка. Однако сдается мне, что название ребята содрали с песни “St. Vitus Dance” с четвертого альбома Black Sabbath. И непросто содрали, а воплотили звучание этой песни в свое собственное характерное звучание. Материал, который исполняют Saint Vitus, это с одной стороны довольно медленный (иногда крайне медленный), слегка нагоняющий депрессию дум, а с другой – средне-скоростные песни, которым и до ранних Motorhead не так уж и далеко

Как и на классической работе Saint Vitus «Born Too Late», на «V» представлены и медленные, истинно ДУМовые семи-минутные песни "Petra" и "Jack Frost", мид-темповая, специально подстроенная под спокойное, мерное помахивание хайром "I Bleed Black", и довольно бодрые "Living Backwards", "Angry Man", "Mind-Food". Есть так же и короткая, сыгранная на акустической гитаре, баллада "When Emotion Dies".

Песни об угрозе алкоголизма, писавшиеся пару лет назад вокалистом Wino, канули в лету, и теперь почти все тексты были написаны гитаристом Dave Chandler (который также отметился в качестве вокалиста на "When Emotion Dies") А уж он накалякал будь здоров. "Petra" - медленный грустный трэк об утраченной любви (мне совершенно не понравился текст, он какой-то корявый, Вино бы написал гораздо лучше!). "Jack Frost" - это американский Дед Мороз, только не тот, что раскладывает подарки под елкой, а тот, что морозит насмерть. Очень неспешный, сороко-градусным морозом проникающий под кожу трэк про беспощадную зиму, с гитарным соло, наверняка планируемое Чэндлером имитировать звуки метели. Жуткая история про бессмертного изгоя, чьи раны заживает быстро и чья кровь черна – об этом повествует "I Bleed Black". "Angry Man" - это довольно резкий (но вполне понятный) протест, обличающий жестокость и равнодушие социума:
«You'll have to prove to me that what I say is a lie
'Cause all I see is hatred splashed before my eyes»

Отличная работа "святых", заснуть не удасться, а уж для ностальгии по временам правления классиковтипа Сабсов поводов предостаточно. Думстеры - в магазин!

Переиздание этого диска в 2004 на компакте включает в себя видео с самого первого концерта Wino с SV в качестве нового вокалиста. Записанный в Palm Springs, май 16, 1986, видео включает песни "Saint Vitus", "Prayer for the (M)Asses", "Clear Window Pane", "Zombie Hunger", и "White Stallions".
Antonarchus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 ноя 2006