12 мар 2024 : MARKO HIETALA и TARJA TURUNEN готовят сингл
5 мар 2024 : TARJA TURUNEN и MARKO HIETALA выступили в Аргентин...
25 фев 2024 : Переиздание TARJA выйдет в этом году

1Kuin Henkays Ikuisuutta
2You Would Have Loved This
3Happy New Year
4En Esti Valtaa, Loistoa
5Happy Christmas (War Is Over)
6Varpunen Jouluaamuna
Veli-Matti Iljin - cello on 1-4, 6, 8, 9, 10, 14
Sonja Fraki - piano on 7 & 12
Heikki Pohto - flute on 4, 8, 13, 14 & sax on 8, 11
Emilia Kauppinen - flute on 9 & 12
1. Kuin henkays ikuisuutta – music Tarja Turunen & Esa Nieminen, lyrics Sinikka Svard
2. You would have loved this – music & lyrics Cori Connors
3. Happy new year – music & lyrics Benny Andersson & Bjorn Ulvaeus, (Spanish lyrics Buddy & Mary McCluskey)
4. En etsi valtaa, loistoa - music Jean Sibelius, lyrics Zacharias Topelius, (Finnish lyrics anonymous)
5. Happy Christmas (War is Over) – music & lyrics John Lennon
6. Varpunen jouluaamuna - music Otto Kotilainen, lyrics Zacharias Topelius, (Finnish lyrics K.A. Hougberg)
7. Ave Maria – music Franz Schubert, lyrics Sir Walter Scott (German lyrics Adam Storck)
8. The eyes of a child - music & lyrics Graham Russell & Ron Bloom
9. Mokit nukkuu lumiset – music Heino Kaski, lyrics Eino Leino
10. Jo joutuu ilta – music Jean Sibelius, lyrics Zacharias Topelius, (Finnish lyrics Aino Suonio)
11. Marian poika – music & lyrics Jester Hairston, (Finnish lyrics Sauvo Puhtila)
12. Magnificat: Quia respexit - music Johann Sebastian Bach, lyrics from sacred text
13. Walking in the air - music & lyrics Howard Blake
14. Jouluyo, juhlayo - music Franz Gruber, lyrics Joseph Mohr, (Finnish lyrics G.O. Schonemann)
1. Kuin Henkäys Ikuisuutta

Kirkkoon yllättäen poikkesin
Sitä hämmästelin itsekkin
Oli joulu taaskin tuloillaan
Se kai sai kirkkoon astumaan
Mitä linenen etsinytkään

Ehkä tunnelma nyt joulun tää

Hämmästellen jotain

Скрыть/показать

После сингла «You Would Have Loved This» и сэмплов с микро-сайта я чуть было не потеряла весь интерес к грядущему альбому. Мелькала мысль и вовсе не искать / не скачивать эту работу, но неожиданно появившийся билет на московский концерт и надежда на «приятную неожиданность» послужили хорошим переубеждением.

Начну с того, что «Henkäys Ikuisuudesta», безусловно, превосходит сингл (именно после него многие решили не прикасаться к полноценному альбому). Прежде всего, благодаря классическим композициям и разнообразию. Собственно, это и можно отнести к плюсам альбома. Минусы же у всех свои. Кому-то не понравится присутствие культовых pop-композиций или меланхоличных мелодий, вышедших «из-под пера» Яна Сибелиуса. Меня расстроила другая особенность альбома. Я уже упоминала свою любовь к Рождеству в предыдущей рецензии. С этим праздником я связываю жизнерадостную, живую, перекликающуюся с фолком музыку (прекрасным примером может послужить EP Blackmore's Night «Christmas Songs»). Возможно, проблема в моём восприятии, но я не чувствую праздничность, особенную атмосферу Рождества. «Henkäys Ikuisuudesta» - качественная, идеально записанная (во всяком случае, близкая к этому) работа, но никак не предпраздничный альбом. Всего две-три песни «дышат» радостью. Грустный лиризм Баха или Сибелиуса очаровывает, но в тоже время настраивает далеко не на рождественский лад. С другой стороны, финнам свойственна меланхолия, находящая своё отражение и в фольклористике, и в авторском творчестве. Всё это крайне субъективно, но 7 января или в Новогоднюю ночь я скорей послушаю Blackmore's Night или Лориину МакКеннит.

Вкратце о каждом треке:

1. Kuin Henkays Ikuisuutta.
Kuin Henkays Ikuisuutta – самый обсуждаемая и долгожданная композиция альбома. Неудивительно, именно в ней Тарья впервые проявила свои композиторские способности. Мелодия написана в соавторстве с Esa Nieminen, поэтому сложно судить, что именно сочинено Тарьей. Мне понравился припев, а основные куплеты показались бледными и невыразительными.
5/10.
2. You Would Have Loved This.
Возможно, из-за многочисленных идей или же для привлечения покупателей «You Would Have Loved This» и «Walking In the Air» были записаны в двух версиях. В альбомном случае композиция отличается от своей сестры менее нежной вокальной партией. В целом, песня как была неплохой, так и осталась.
8/10.
3. Happy New Year.
Известнейшая песня Аббы (ABBA) в исполнении Тарьи. Сочетание английского и испанского. Не люблю языковую мешанину, а так…песня неплохо исполнена. Разве что голос Тарьи на мой вкус звучит несколько приторно.
7/10.
4. En Etsi Valtaa, Loistoa.
«Я не ищу ни власти, ни роскоши» понравилась мне ещё на сингле. Да это и неудивительно. Музыка Яна Сибелиуса вызывает у меня исключительно положительные эмоции. На альбом попала так называемая «fresh sounding version». Никаких особенных изменений я не заметила.
10/10.
5. Happy Christmas (War Is Over).
Единственным понравившимся мне сэмплом был отрывок «Happy Christmas». Как же я хотела услышать полную версию! Желание исполнилось, но обернулось чем-то близким к разочарованию. Во-первых, ведущий вокал показался каким-то слабым, во-вторых, в этой песне кроме Тарьи мы слышим детский хор Tapiola. Я очень люблю хоровое пение (в том числе и детское) и всегда радуюсь его наличию на альбомах любимых групп. Хор маленьких финнов мне не понравился. То ли он не очень органично сочетается с вокалом леди Турунен, то ли не так воспринимается лично мной, но в любом случае песня не понравилась.
5/10.
6. Varpunen Jouluaamuna.
Впервые я услышала «Varpunen Jouluaamuna» в исполнении Марко (сборник «Raskasta Joulua»). Ещё тогда композиция более чем понравилась. Много позже среди записей с рождественского концерта мне попался классический вариант этой песни. С того момента её условно можно назвать «Ожиданием альбома» (по аналогии с «Ожиданием года»). Собственно, на её появление в студийном варианте я надеялась задолго до начала записи «Henkäys Ikuisuudesta». В итоге, песня одна из лучших на альбоме, но звучит не так эмоционально, как в концертном варианте.
9/10.]
7. Ave Maria.
Ещё одна знаменитая песня. Ничего особенного Тарья в неё не внесла. Звучит как-то…обыденно, то есть в отличие от церковного варианта не завораживает, а слушается как простая песня, украшенная красивым вокалом.
8. The Eyes Of A Child.
Спокойная pop-композиция. Тарья опять радует сравнительно чётким произношением.
6/10.
9. Mykit Nukkuu Lumiset.
Mykit Nukkuu Lumiset примечательна не звучанием, а своим значением. Именно с ней Тарья выступила на своём первом рождественском концерте в городке Savonlinna.
10. Jo Joutuu Ilta.
Ещё одна песня Яна Сибелиуса. Музыка отдаёт меланхолией, зато вокальная партия впечатляет кристальным звучанием.
8/10.
11. Marian Poika.
Та самая композиция с настоящим рождественским звучанием. Мне понравилась и лёгкая музыка, и упомянутый недобрым словом детский хор, и чуть гнусавый (да, именно такой) голос Тарьи. Думаю, половина слушателей наградит её штампом «попса» (даже не pop). Скорей всего при записи предчувствовали такую возможность. Не зря «Marian Poika» снабжена самым длинным и интересным комментарием.
"To be honest, when I started to check out Christmas songs for the album, “Marian poika” was in my list of “not to do” ones. I never imagined myself singing such a happy tune. But when we decided with Esa to have a kids choir on the album for “Happy Xmas (war is over),” this song came back to my mind. Then, the challenge was for me to find a way to record a song that I initially didn’t want to. We talked with Esa about how to do it and in the end, thanks to the kids from the Tapiola choir, I really like it. It makes me smile and I am glad that we did it".
10/10.
12. Magnificat: Quia Respexit.
Бах...и этим всё сказано. Кому-то три с половиной минуты Magnificat могут показаться нудными, но для меня эта лучшая песня, как альбома, так и всего сольного творчества Тарьи.
13. Walking In The Air.
Как я уже говорила, альбомная версия отличается от Single Version. «Walking In The Air» стала звучать интересней, но до Nightwish даже отдалённо недотягивает.
6\10.
14. Jouluyö, juhlayö.
Заключительная классическая композиция альбома подошла бы для бонус-трэка. Исполнено красиво, но понравится далеко не всем.
Nia6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 июл 2007

Первый соло альбом Тарьи, который переводится как "Дыхание вечности" - это рождественский альбом. И хотя он действительно не наполнен "волшебством рождества", это очень спокойная, ровная, мелодичная музыка. Все песни 14 композиций альбома - каверы, кроме первой "Kuin Henkays Ikuisuutta", которую написала сама Тарья. Условно альбом можно поделить на две части: оркестровая поп-музыка и классическое оперное исполнение. На "Henkays Ikuisuudesta" нашлось место и классической песне "Happy New Year", и каверу на песню Nightwish "Walking in the Air", и опере "Ave Maria", и церковной "Magnificat: Quia Respexit". В целом, альбом - это стерильное "доброе вечное", которое придется по душе не всем, но любителям таланта Тарьи должно понравиться. Если Nightwish для вас - это вокал Тарьи, послушайте "Дыхание Вечности", но если у вас аллергия на слово "популярная музыка" - проходите мимо.
Xaoc CPS6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 мар 2008

Хороший альбом, на самом деле. И пускай это не метал, и вообще, мало похоже на "Найтвиш", вернее, совсем не похоже, если быть точным. Плевать, главное, что Тарья не раскисла после того, как её выгнали из группы, и решила остаться в музыке. И вот первый блин, и отнюдь не комом, хотя и не идеал. Лёгенькие рождественские мелодии, кое-где сдобренные электрогитарами, звучат очень позитивно и поднимают настроение с пол-оборота. Опять же, "найтвишевского" драйва тут нет, из-за чего альбом может показаться унылым, но это не так на самом деле. Просто это гораздо более лёгкая и спокойная музыка. Конечно же, нельзя ничего сказать про вокал, в этом плане Тарья, как всегда, на высоте. Старые вещи в её исполнении звучат более свежо, и можно даже сказать, получают вторую жизнь. Особенно меня зацепили такие вещи как "The Eyes of Child", "Marian Poika". Привлекательна также и обложка альбома, хотя на обложки я практически никогда внимания не обращаю, но вот пример редкого исключения. Визуальное оформление идеально подходит аудиоряду пластинки. Ну и в заключение добавлю, что это просто хорошая музыка, и если вы не заморочены и не ограничены рамками тяжёлой музыки, то думаю, что данный релиз станет отличным приобретением для фонотеки любого меломана.
КосТЫль8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 сен 2009

Представьте себе такую картину. Встречаются после концерта Тарьи Турунен трое. Первый - этакий знаток и любитель классической музыки, одет солидно, хотя и свободно (все-таки не консерваторию посещал); Второй - юный поклонник NIGHTWISH лет пятнадцати-семнадцати с бледным лицом и горящим взором, одет в футболку с изображением Тарьи; Третий - измученный жаждой металлист в косухе и шипастых браслетах. Что уж там, их могло объединить - для нас абсолютно не важно, но их разговор мы подслушали. Итак:
ПЕРВЫЙ (авторитетно):
Ну и что тут такого, да, голос у девушки неплох, но не более того. В "La Scala" и "Большой" ее на главные партии явно не возьмут да и сольные концерты ей давать пока рановато.
ВТОРОЙ (горячась):
Да, что Вы понимаете, это же Тарья! Сама Тарья! На ней весь NIGHTWISH держался, а сейчас она доказывает, что хэви-метал, это не просто грохот, а что это - настоящая музыка, настоящие музыканты, в отличие от попсы всякой… А Вы - "Ля Скала", "Большой", вы еще Баскова вспомните…
ПЕРВЫЙ (снисходительно):
Ну, Баскова я вспоминать не буду, все-таки вкус у девушки есть, в отличие от нашего Коли. А вот что касется попсы, тут да, спорить не буду. С этим у нее вряд ли получится. Когда она пытается петь эстрадные шлягеры, у нее выходит, - извини, конечно - никак. Если сопрано, пусть и не самое выдающееся, поставлено неплохо, то с эстрадным голосом - беда, не стоит и пытаться. Если бы "Happy New Year" впервые прозвучала бы в ее исполнении, то она никогда не стала бы шлягером. Да и Джон Леннон, наверное, в гробу ворочается…
ВТОРОЙ (огорченно):
Ну и ладно, мне это тоже не понравилось, да еще там зачем-то по-испански. У-у-у, проклятый муженек, из-за него NIGHTWISH без Тарьи остался. Зато, остальное… Ах, у меня даже слезы текли, особенно, когда она по-фински…
ПЕРВЫЙ (задумчиво):
Да, финские песни ей и правда удались, может быть Сибелиус действительно сумел выразить финскую душу, да и другие финские композиторы, похоже, тоже. Но там все не так сложно… А вот с Бахом и Шубертом уже похуже, хотя ведь не самые сложные для исполнения опусы выбрала.
ВТОРОЙ (закипая):
Да, что Вы все - Бах-барабах, нужен мне ваш Бах!! Я Тарью хотел услышать, а не бабаха вашего! А Тарья все равно поет здорово и красиво так.
ПЕРВЫЙ (иронично глядя на собеседника):
А не сходить ли Вам, юноша, в Консерваторию, там таких тарий и дарий…
ВТОРОЙ (зло):
Вот сами туда и ходите, это у вас их много, а у нас - одна, и другой не будет! (с нежностью глядит на постер со всеми правдами и неправдами заполученным автографом).
ПЕРВЫЙ (равнодушно):
Жаль, а я-то думал, что после того, как ваша любимая звезда записала такой альбом, вы хоть чуть-чуть заинтересуетесь серьезной музыкой.
ВТОРОЙ (еще злее, глядит на Первого волком):
Да, на фига нам нужен этот нафталин. Тарье мы все простим, а остальные - идут на…
Первый обиженно уходит…
Да, вы можете спросить, а что же делал во время этого разговора Третий, тот самый металлист. А Третий спокойно утолял свою жажду пивом, ведь он-то здесь был совсем ни при чем. Да, а между тем, между третьей и четвертой бутылкой в его лохматую голову пришла безумная мысль - а почему бы не купить абонемент в консерваторию?
В природе, конечно, такого разговора не было, да и на концерт я не ходил, но диалог этот словно сам собой родился в моей голове, после прослушивания сольного альбома всеми нами любимой г-жи Турунен. Только вот действительно - причем здесь хэви-метал?
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 янв 2007