16 сен 2023 : Новое видео SHADE EMPIRE

Video "Chemical God" directed by Ari Reinikainen
Lights engineered by Jussi Kotka

Artwork & layout Jarno Lahti - http://www.kaamos.com
Band Photos by Maria K

Darkside.ruПохоже, финские музыканты никогда не дадут заскучать не только себе и журналистам, регулярно пишущим о новых релизах, но и слушателям, удивляя тех все новыми и новыми находками, постоянно находясь в поиске и смешении различных стилей и направлений. Продолжив эксперименты, начатые на первом диске, Shade Empire еще больше углубились в дебри электронных кибер звуков, пропитав и без того жесткий и отстраненный саунд арктической холодностью. Эти эксперименты вовсе не отменяли возникавших еще на первом диске ассоциаций с Cradle Of Filth, однако утверждать, что Shade Empire их клоны глупо – скорее, некоторые темы напоминают о поздних работах англичан. Наиболее сильны эти ассоциации во второй вещи "Bloodstar", этакой причудливой смеси безудержной театральности Дани и кибер-ритмов The Kovenant, но уже следующий трек "Chemical God" (выпущенный синглом и запечатленный на видео) это сходство рушит, не в последнюю очередь из-за любопытно вплетенной этнической мелодики, однако признать его 100% хитом трудно – слишком он “заморочен”. Четвертый трек “ Rat In A Maze” и вовсе уводит команду из sympho black’вых рамок и больше тяготеет к модерн дэту (и вкрапления чистого мужского вокала, единственный раз использованные на всем диске, тут как нельзя к месту), дабы вновь вернуться симфоничным “The Silver Fix” (началом так и вовсе напоминающим о Nightwish) симфо блэком с модерновыми примесями туда, откуда все начиналось. Пожалуй, единственное, чего не хватает этому альбому, дабы его можно было называть по-настоящему успешным, так это пары простых и запоминающихся треков (того самого пресловутого хита) – и тогда результат оказался бы несколько иным. Пока же он, скорее, интересен тем, кто любит и ценит эксперименты и безумные солянки, имея за плечами большой багаж отслушанных альбомов, а вот новичкам вряд ли придутся по душе все скрытые “фишки” релиза.
В качестве бонуса на диске имеется небольшая мультимедиа секция, в которую помещено видео на “Chemical God” аж в двух файлах – в одном стандартное качество для подобных треков, а второй для гурманов, с большим разрешением (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 фев 2007

Второй детеныш финского Shade Empire умело маскирует собственную относительную физическую неполноценность агрессивным внешним видом. Так что к симфо-блэку здесь подмешана изрядная доля индастриал-дэта, настолько модерново звучащего, что, скажем, если какой-нибудь дотошный исследователь, притом ненавидящий металкор, решит познакомиться с альбомом и включит первым делом песню "Hatefeast", то на этом его знакомство с альбомом может и закончиться. Мало чего общего с прежним стилем группы имеет и открывашка "Slitwrist Extasy", впрочем, ее-то главная проблема в том, что надоедает быстро. Ну и наконец песня-которой-лучше-бы-не-было: "Rat in a Maze", предвещающая смутные времена третьего альбома. Все остальное вполне интересно и качественно. Относительно хитов отмечу, что та же "Bloodstar" шла на ура и была хитом в одной комнате общежития, жители которой доселе ничего тяжелее S.O.A.D. не слышали и не слушали. Но мой абсолютный фаворит - больная "Chemical God", отличный футуристический замес. "Silver Fix" порадует любителей симфо-блэка, "Ravine" - любителей хороших инструменталок. Так что мои рекомендации, правда, вовсе не столь настоятельные, как в случае с первым альбомом.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 фев 2010