12 фев 2024 : Видео с тестом от WARLORD
22 дек 2023 : MARK ZONDER о новом альбоме WARLORD
10 дек 2023 : WARLORD готовят альбом

Warlord

« ...And the Cannons of Destruction Have Begun »

Warlord "...And the Cannons of Destruction Have Begun" Год

Diane Arens - keyboards
Mark Zonder - drums
October 1984
lucifer 's hammer

it comes from the heavens
on a mission from hell!
a force of destruction
that nothing can repel!
a story is born that no one will live to tell

the obliteration of man
now encased in its shell!
at the push of a button
we all will go to hell!
who will be left tСкрыть/показать

8 мар 2019
Классика 10\10!
18 сен 2021
Таки да, конечно, но всё же вышедший годом ранее миник уложит сабж на обе лопатки - факт. Жаль, что он здесь не представлен.

Старая американская эпик-метал формация Warlord никогда не была особо известна. Впрочем, и сам эпичный стиль в 80-х годах в большинстве своем был в подполье (вспомнить хотя бы культовую формацию Manilla Road). Стилистически музыка Warlord - классический хэви-метал, приправленный эпичностью и отчасти напоминающий тех же Manilla Road, хотя здесь поменьше агрессии. Качество звука под стать «Маниле» - не очень хорошо прописанные ударные и бас, в то же время весьма четкие гитара и вокал. Также присутствует клавишный фон, который здорово добавляет атмосферности и эпичности звучанию. Кстати, в составе Warlord тогда играл в будущем прославленный ударник Fates Warning Марк Зондер, который уже здесь радует высоким уровнем владения установкой. Выше всяких похвал гитарист Уильям Тсемис - вот кто старался больше всех! Запилы очень техничны, а соло-партии потрясающе мелодичны и красивы, не хуже, чем у самого Ингви Мальмстина! Жаль, что его игру, кроме Варлорда и тоже малоизвестной Lordian Guard, нигде услышать не удастся. Вокал же относительно неплох, но не более того - напоминает Хоакима Канса из Hammerfall. Такому стилю больше бы подошел более хриплый вокал типа Марка Шелтона или агрессивно-помпезный типа раннего Джона Оливы (Savatage) или Эрика Адамса (Manowar). Впрочем, на слабый звук перестаешь обращать внимание, только начав слушать музыку. Мелодии исполнены героизма, эпичности и красоты, такого мало встретишь во многих пауэр-группах. Все песни могли бы стать хитами: отличные эпики, такие, как воинственная «Lucifer's Hammer» и «Black Mass», задумчивая с красивым клавишным фоном «Soliloquy» и завершающая очень мелодичная «Deliver Us from Evil»; забойные хэви-боевики «MCMLXXXIV/Child оf Damned» (перепетая Hammerfall) и «Aliens» с виртуозными партиями гитары, а также отличающаяся красивой и светлой мелодией быстрая вещь «Lost аnd Lonely Days» с отличным текстом на тему любви. В общем, композиторского таланта этим скромным Лос-Анжелесским музыкантам не занимать. Несмотря на посредственный звук и не самый лучший вокал, весь альбом слушается с огромным удовольствием. Настоящий эпик-метал, который тогда делали только Manilla Road. Фэнам «Манилы» и искренне любящим настоящий хэви-метал и посвящается этот шедевр. Один из многих «потерянных бриллиантов» из золотых 80-х. Классика в чистом виде!
Burning Saviour10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 июл 2008

Есть такая довольно известная в железных кругах группа - Hammerfall. Кому-то их музыка нравится, кому-то - не очень, а я вот в течение долгого времени был уверен, что коллектив, может, и не фонтан, но вот есть среди их музыкального багажа одна шикарная песня, имя которой - "Child Of The Damned". И только потом я выяснил, что авторство упомянутой композиции принадлежит не им, а ребятам из некоей загадочной Warlord.

Оная группа Warlord по своей плодовитости существенно уступает Hammerfal'у. На их счету всего 2 полновесных альбома - один вышел относительно недавно, в 2002 году, а вот его предшественник с характерным названием "...And the Cannons of Destruction Have Begun" - аж в 1984. О нём и пойдёт речь ниже.

Итак, что же представляет собою рецензируемая работа? Это классический heavy metal, своей сутью напоминающий отяжелевший и осовремененный в строгом соответствии с развитием металла Black Sabbath. Здесь отсутствуют те козыри, которыми щеголяли в тот момент Warlord'овы коллеги - на альбоме нет сильных мелодий, из которых позже вырастет павер, как, к примеру, на уже вышедшем к тому моменту "Piece Of Mind" от Iron Maiden; нет здесь и ускоряющегося и утяжеляющегося трешняка, из которого вот-вот вылупятся разнообразные дэты и блэки. Warlord берёт другим - хитовостью песен. Помимо вышеназванной "Child Of Damned", на диске имеется много всяких вкусностей - например, истинно металлическая баллада "Lost And Lonely Days", лёгкая и светлая, но вместе с тем без всяких "соплей", а этого металлистам удаётся достичь до безобразия редко; имеется и эпическая "Lucifer 's Hammer", а вот ещё отличный среднетемповый трек - "Aliens". Не стоит забывать и о перемежающих всё это дело инструментальных вставках. В целом Warlord - хорошая, незаслуженно забытая группа, играющая очень душевно и искренне. Сейчас такую музыку в жанре чистого, незамутнённого heavy уже не делают.
-=Az=-10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 фев 2007