18 май 2022 : Видео с текстом от PROTECTOR

Martin Missy - vocals
Hansi Müller - guitar
Ede Belichmeier - bass
Michael Hasse - drums
The CD version has bonus tracks:
10. Kain and Abel (Live)
11. Omnipresent Aggression (Live)
12. The Mercenary (Live)
13. Apocalyptic Revelations (Live)
Capitascism
The sword beats to the left
And lets fascism grow
Hear the crowd scream " HAIL ! "
And only few scream " NO ! "

But when the brown weed has grown
And greedy reachs for the ultimate power
Then millions will die again
In chambers with a gas shower

DVU - NPD - FAP, Скрыть/показать

По-моему этот альбом еще более погружается в пучину аморфного и чертовски вкусного death-metal. В звуке стало больше размытости и хаоса, но фишка монотонного неспешного thrash-metal начатая на прошлом альбоме стала фирменной. “Nothing Has Change” – вполне иллюстративная песня, неспешный тяжелый рифф, спокойное выдержанное соло, полудэтовый хрип вокалиста. И так весь альбом. Ощущение такое, что музыканты играют ровно, спокойно, им торопиться некуда, ну может изредка разгонятся, и так же неспешно потом сбросят скорость. Альбом берет атмосферой, качем. Еще очень нравится гитарный звук, шуршащий, приятный такой “джи-джи-джи”. Под конец альбома, как повелось, хард-кор-безумие “Molotow Cocktail”. Сложно сказать, какой альбом лучше, этот или “Golem”. В конце CD четыре бонус-трека – концертные вещи с первых двух релизов, никакого эксклюзива. Хотя записаны хорошо. Еще момент: если сравнивать с old school death-metal сценой, то, пожалуй, ближайший аналог будет голландская группа Asphyx.
Кулак железа8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 фев 2007

Ну, что можно сказать? В принципе, продолжение традиций предыдущего лонгплея, но кое-что, конечно, поменялось. Первое, что бросается в глаза - альбом гораздо более спокойный, чем предшественник. Больше среднетемповых и даже медленных тем, атмосферных вставок на клавишах и чистой гитаре, кое-где гитарные соло (о ужас!) даже ведут некоторую мелодическую линию, как например, в песне "Nothing Has Changed", в целом менее жёсткое звучание. С другой стороны, на данном опусе можно говорить об атмосферности, чему способствует более низкий вокал Мартина, задвинутый назад и сдобренный мощным ревербом. Странно, но, в общем, мило. Смутные времена в лагере PROTECTOR могли отразиться на их музыке гораздо хуже - думаю, некоторым ценителям этот альбом может понравиться даже больше, чем "Golem". Помимо атмосферности, конечно, стоит сказать о том, что материал стал более зрелым. Не смотря на то, что альбом, на мой взгляд, более монолитен, чем предыдущий, из песен больше всех запомнились "Capitascism", текст которой я принципиально не буду комментировать ввиду своей упёртой аполитичности, медленная и тягучая жутковато-атмосферная тема "Nothing Has Changed", "Quasimodo" со зловещим вступлением, несущая актуальное во все времена послание девушкам, призыв/просьбу/приказ, как в грузинском тосте, "давать и не ломаться", ну и, конечно, вторая "наркотическая" тема PROTECTOR "Molotov Cocktail", на сей раз, грайндкор. В дополнение ко всей этой радости мы имеем 4 бонус-трека, отлично исполненные и записанные концертные записи песен с "Misanthropy" и "Golem". Вкушайте. Вердикт: несмотря на то, что этот альбом назван в честь странного сумасшедшего двухголового, но очень доброго паренька из комиксов, в нём нет ни капли гротеска или несуразности. Это серьёзная, мощная и экстремальная работа.

G.T.Mercyless7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 июл 2007

Из всех существ с именем Урм мне на ум прежде всего приходит робот из рассказа Стругацких. Робот, переставший действовать согласно заложенной в него программе и отправляющийся исследовать окружающий мир, открывая и выламывая двери, попадающиеся на его пути. Вполне прямолинейное поведение, как раз в духе сокрушающей и прямолинейной музыки Protector. Там, где воображаемую дверь можно открыть просто нужной комбинацией щипков гитарных струн и ударов барабанными палочками, она размеренна, относительно спокойна и гнетуще тяжела. Местами, где для преодоления незримых препятствий нужно увеличить напор, Protector ускоряются, становясь очень похожими на Sepultura в начале ее существования. Нельзя не заметить и зловещие изменения в голосе Мартина Мисси, как никогда близком к гроулу. Все остальные изменения по сравнению с предшествующим полноформатником вполне можно описать набором фраз-штампов, связанных с естественным творческим самосовершенствованием. Больше цепляющих риффов, разнообразия в композициях, больше осмысленности в соло-партиях... Зато неизменно узнаваемы тексты. Протест против нацизма во всех его проявлениях и описания сцен насилия чередуются со вполне милой "лирикой" на извечную подростковую тему "муравьев в штанах". Ну еще один немаловажный пункт: вместе со "взрослением" группы проявился и определенный расчет в ее творчестве. Расчет, прежде всего, связанный с выходом на уровень крупных концертных площадок, а, если очень повезет, то и стадионов. Мелодичное вступление к "Capitascism" вполне сойдет в роли фирменного интро, предваряющего выход группы на сцену, ну а "Urm the Mad" просто создана для скандирования ее строк-лозунгов тысячной толпой. Надо сказать, расчет был верным: команда находилась на пути к вершине жанра, которой станет их "A Shedding of Skin". Другое дело, что вскоре участь собственно Protector, да и трэш-дэта в целом будет весьма незавидной...
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 июл 2010