15 июл 2023 : Видео с текстом от EISBRECHER

Noel Pix - programming & guitars
Erik Damkoehler - guitars
Cdr. Alexx W. - vocals
Maxwell Smart - programming
Alle tracks produziert und abgemicht von Noel Pix in den Pix Studios Freising.
Mastered by Alex Klier at LXK-Studios.

Что ж, с популярностью поделать ничего нельзя… А с чужой популярностью тем более. И если слава RAMMSTEIN вышла далеко за пределы Германии, то, естественно, что откусить от нее хоть кусочек хочется многим и многим (к слову сказать, не только на берегах Рейна и Одера). Вот, например, некий герр Алекс уже пытался войти в кильватерную струю знаменитых берлинцев с проектом MEGAHERZ, теперь вот делает то же самое с EISBRECHER. Результатом, наверное, станет энное число проданных пластинок и сыгранных гигов для тех фэнов, кому одного RAMMSTEIN катастрофически не хватает, а таковых, думаю, найдется не одна и не две (тысячи). Так что, овчинка, возможно, стоит выделки, только вот нужно ли при этом в своих интервью лукаво говорить, что дескать, мы все из себя такие-растакие, сами по себе ребята прикольные, ни на кого не похожие, просто невежественные люди нас все время с кем-то путают. Ладно, поскольку я тоже человек невежественный, я бы их тоже, конечно, спутал, но на обложке компакт-диска написано EISBRECHER, значит будем верить, как то и свойственно русскому человеку. И с этих позиций (поверив в то, что музыканты никогда и ничего не слышали, а Раммштайн - это всего лишь американская военная база) новый альбом немцев выглядит довольно симпатично. Сочетание маршевой немецкой мелодики, индустриально-синтетических ритмов и мощных качевых металлических риффов впечатление производит только одно - все это "sehr gut". Ну, и вокал, конечно - хрипловатый голос настоящего мужика с во-о-от такими яйцами должен повергнуть к ногам (его и его коллег) сотни и тысячи блондинок со всего мира (даже из Африки), тем более, что и песен хороших есть у них ("Leider", "Ohne Dich", "Kein Mitleid" - просто хиты по всем параметрам), ну а если суровая рубка все-таки надоест, то можно и расслабиться под вполне себе такой готик-металлический боевичок в духе нынешних CREMATORY ("Vergissmeinnicht"). Да, если в наличии этой песни заключается отличие наших героев от сами уже знаете кого, то ладно, признаемся - отличаются. Впрочем, разве в других жанрах мало эпигонов, а то и прямых плагиаторов? Так что, никакого криминала в творчестве EISBRECHER нет и в помине - просто они, нисколько себя не утруждая, идут по проторенной дорожке, предпочитая надежную синицу в руках непонятному журавлю свободного полета. А так, хоть на огромные гонорары расчитывать не приходится, но на кусок хлеба с маслом они всегда заработают, благо профессионализм и умение писать запоминающиеся хиты у них имеются, а беспринципность и, похоже, деловая сметка, этому только в подспорье.
(Диск предоставлен компанией "CD-Maximum")
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1024 апр 2007

Наиболее удачная на данный момент попытка клонирования "Раммштайн". Несколько больше фантазии в электронике, несколько меньше - в гитарных риффах, играющих более второстепенную роль. На дату выхода диска этим парням светила лишь роль холопов, которым могут перепасть объедки с барского стола, объедки тем более скудные, чем сильнее ощущается тенденция к спаду продаж дисков. Тем более, народная любовь - штука странная. У нас, например, "раммов" уважают даже гопники, ни сном, ни духом не догадывающиеся о содержании их лирики. А вот группу "Ледокол" знают единицы. Но чем сильнее прогрессирует творческая импотенция у лидеров мирового "дэнс-метала", тем больше шансов появляется у их верных поклонников. И самый главный плюс Eisbrecher - в том, что они реально могут предложить материал "в духе Rammstein", а не бездумный плагиат. Этот записанный почти на коленке альбом способен не удивить, но впечатлить. Мои настоятельные рекомендации заглавной песне про "Антитело": своеобразный марш смертельно опасной эпидемии по планете. "Kein Mitleid" и "Adrenalin" - попытки установить новый стандарт в деле сочинения тяжелых ритмичных хитов. Немного лирики в "Ohne Dich". Ну и изобилие песен "на несколько прослушиваний", из которых тоже можно многое почерпнуть. Да еще, если верить хорошо знающим немецкий - весьма замысловатые тексты. Впрочем, переплюнуть классические работы своих учителей этим парням наверняка не удастся. Но ведь каждая попытка, какой бы безнадежной она не была, ценна уже хотя бы тем, что была сделана, не так ли?
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 мар 2010