8 май 2018 : Видео с текстом от AKERCOCKE

David Gray - drums
US release date: July 17, 2007
Limited edition super jewel case released on May 28th
Includes 2 bonus tracks 'Chapel of Ghouls' and 'Leprosy'
Limited to 8000 worldwide!.
2. Summon The Antichrist

Master, take wing over the desert
And parched land
Master, the art of suffering
A divine dance

Summon The Master...

Mouth incendiary evocation
Black flame engulfs
Filth and maggots of humanity
Hair burning, faces melt

Summon!
Master!

The inexhaustible bСкрыть/показать

Darkside.ruКто чем отмечает себя на карте металического мира, а Англия призвана служить поставщиком если не эстетствующего блэка, то экстрим-готик-метала, а если и он такой, что слушать тошно, то его заменит прогрессивный блэк-дэт с не меньшей долей элитарности в каждом звуке. Akercocke с успехом выполняют функцию этих самых эстетов-модников от сатанизма и год за годом держат на плаву свой самобытный стиль.
Пятый альбом коллектива под банальным до неприличия названием «Antichrist» вряд ли способен дать слушателям заряд злобы, сравнимой с той, которая отличает лучшие образцы true and evil, зато и то и другое будет подвергнуто не идущей во вред музыке шлифовке, отделке – в общем, работе по приданию всему этому эстетического ореола. Так вот, Akercocke живописуют (да-да!) набором суровых, встающих непробиваемой стеной инфернальности тех-блэк-дэтовых основ и особенно уместных в постпозиции гармоничных акустических фрагментов. Появляются и подавляющие своим величием грандиозные средоточия архаики и мрака (выполнены в авангардной стилистике нетленных образцов Celtic Frost) и куда более легко воспринимаемые вокально-инструментальные зарисовки, в которых музыканты упиваются собственной филигранной техникой, неразрывно связанной с их же страстью к воспеванию темных сил. Сбивающаяся ритмика, частые инновации, тяга к разрушению традиционно кажущихся неприступными материй – эти джентльмены умеют строить, бороться с пустотой, да и как – виртуозно и с полной отдачей фантазии. Английский менталитет наложил отпечаток не только на их чопорный внешний вид, но и на общий знаменатель, к которому приведена исполняемая ими музыка, – это экстравагантность, соседствующая, однако, с консервативностью; это изящество музыкального языка во всех его ипостасях… Как пример – композиция “Axiom” – лирические мотивы, оформленные с привлечением акустики и шикарного чистого вокала, усиливаются посредством этичных, едва слышных бас-бочек, а затем пафос будет не раз меняться – от мрачного блэк-дэта к диссонирующе несерьезным гитарным риффам, от классического гитарного соло к статичной электронике. А вот “The Dark Inside” примечательна тем, как разрушает предсказуемое блэк-дэтовое вступление легким меланхоличным рок-мотивчиком с последующим подключением клавишного обрамления. И многое другое… Прилежно исполненные кавер-версии песен Morbid Angel и Death – в меру технарские, не без привлечения души. Как было вскользь упомянуто мною раньше, Мендонса и Уилкок безукоризненно владеют техничным и немелодичным (пальцы бегают будь здоров и не во имя легкодоступной красоты!) риффингом и не брезгуют метать соло с прорывающимися неоклассическими мотивами, ударник Дэвид Грэй демонстрирует высокие скорости и легкость на поворотах и басист-клавишник также старается блеснуть, когда появляется возможность (и блистает, например, во вступлении “My Apterous Angel”). Что касается вокала, то интересно узнать, почему Akercocke отказались от использования скрима, полностью переориентировавшись на гроулинг и чистый вокал…
В текстах музыканты и прямолинейно восхваляют дары Сатаны, и с удивительным вкусом развертывают тему (определенно заслуживают внимания некоторые философские выкладки), конечно, не жалея при этом высокой лексики. Пересказывать тексты, жалко урывая от оригинала, написанного к тому же носителями языка, – дело неблагодарное, а потому прочтите их сами – получите удовольствие. Да, и об удовольствии… Не стоит забывать еще об одном важном аспекте творчества Akercocke, изгнав который из своей художественной реальности, они почти бы обессмыслили свое существование. Эротизм (“Place all your faith in sex and death…”). Создается ощущение, что в жертву этому они могут принести многое – в том числе и сам блэк-дэт, который же мешает созерцанию красоты, разве нет, Джейсон:)  Нет, держатся пока еще ребята, контролируют себя, а потому словославие в адрес Господина составляет неотъемлемую часть даже такой проникновенной баллады, как “Epode”.
Резюмируя свои впечатления, хочу сказать, что это отличный диск, явившийся для меня одним из, уж если не откровений, то хотя бы свидетельств того, что оригинальность никому не идет во вред, а оригинальность, в частности, английской музыки по-прежнему имеет особые свойства… (Диск предоставлен компанией СОЮЗ)
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 дек 2007