Luna Aeterna

Александр Сальников - guitars & acoustic guitars
Родион Галимзянов - bass
Денис Матуйзо - drums & percussion
Музыка - М. Калмыков и А. Сальников, тексты - М. Калмыков
Запись, сведение, мастеринг - студия "Дай Рекордс" 2005-2006 г. Евгений Виноградов, при участии "Studia-Mbk" Михаил Калмыков.
Дизайн буклета и рисунки - Дмитрий "Geltorn", Ксения "Karol".

Среди интернет-ресурсов, поспособствовавших выходу этого альбома, на задней странице обложки обозначены следующие: "Nightwish Russia", "Tarja Turunen - Russian Website", "Within Temptation" (русский сайт) - все ясно? Да, в-общем-то все. Так и хочется написать - "случай почти клинический", но сколько было примеров, когда начиная с откровенного подражания тем или иным кумирам, артисты в результате добивались вполне ощутимых успехов… Может быть, LUNA AETERNA из их же числа? Примерно так думал я, отправляя компакт-диск в чрево своего центра… Следующие сорок с чем-то минут я провел в настоящем экстазе, поскольку ТАКОГО услышать не ожидал никак. Мне-то казалось, что меня ждет некая ученическая копия NIGHTWISH или что-то вроде попыток выработать на этой основе свой собственный стиль, может быть, робких, но все же… В-общем, никаких особых требований к музыке начинающей группы предъявлять никак не собирался, но результат поверг меня в полнейшее изумление. Я долго не мог понять - как можно на профессиональном уровне выпускать альбом, сделанный на уровне школьного ансамбля, единственным достоинством которого является то, что музыка написана a-la NIGHTWISH. Вот только, боюсь, что дебютируй финны с таким материалом, о них никто и никогда бы не услышал: одна мелодия на девять песен (в середине - инструментал, в котором гитарист удосужился даже сыграть что-то вроде хард-рокового соло), вокалистка как взяла одну ноту в начале альбома, так и не отпускала ее до самого конца (правда, в песне "Храм" она вдруг удосужилась спеть фрагмент простым рок-вокалом - устала, наверное), клавишные на уровне детского ксилофона, гитары - ну, это единственное, что здесь хоть как-то спасает положение. Г-н Сальников пытается, и не без успеха, разнообразить музыку прогрессивными пассажами, разнообразными соло и т.д., и т.п., но все его старания пропадают втуне, поскольку большинство гитарных партий никак не связаны с основой композиций и существуют как бы сами по себе. Зато тематика альбома: вампиры, вампиры, кругом одни вампиры… Немертвые, холодные, но до жути страстные… Впрочем, чем оборачивается их страсть, нетрудно догадаться по пению г-жи Салиховой, которое выглядит так, словно девушка уже добрый месяц служит пищей для какого-нибудь представителя кровососущего племени, уже совсем спала с лица и анемичное однообразное завывание - это все, что она в состоянии из себя выдавить. Для бэк-вокала у каких-нибудь симфо-блэкеров средней руки этот голос вполне сгодился бы, но для фронт-вумен?.. И последний гвоздь в крышку гроба добавляет запись - я с трудом мог поверить, что такой звук выдал Евгений Виноградов в своей "Дай Рекордс". То ли с этим материалом действительно ничего нельзя было сделать, то ли здесь еще какая собака порылась (не зря же в буклете стоит загадочная фраза "при участии "Stidia-Mbk" Михаил Калмыков"), но звучит "Тайна" поистине загадочно: собственно, как и полагается дебютному демо - глухо и сыро. Может ее и правда вампиры записывали в своих осклизлых склепах? Тем более, что вот же - и по-румынски разумеют, с чего бы это? Тогда мне, наверное, стоит поберечься - загрызут ведь за такую рецензию. А может, наоборот, захотят соответствовать образу своего племени и в следующий раз представят на наш суд нечто более удобоваримое? Предпосылок к тому, вроде бы, никаких - но мало ли чудес на свете происходит.
old man3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 1 май 2007