10 апр 2024 : Новое видео FREEDOM CALL

Christian Bay - Vocals & Guitar
Lars Rettkowitz - Guitar
Armin Donderer - Bass
Dan Zimmermann - Drums

Вот и послушал я то, чего долго, в-общем-то ждал. Как только увидел - меня испугала обложка альбома, не по паверски как то. Ну это ничего... Теперь, собственно, об альбоме.
Впечатления разные и очень разные. Во первых - это уже не тот Freedom Call, собственно, по трём причинам:
1. Если раньше Freedom`ы иногда показавали свою любовь к группе Helloween, то теперь это вообще слышно в каждой песне. Даже не только в музыке - в названиях и в идеях песен. Ну тут я могу сказать следующее: любителям павера это понравится, простым слушателям - нет. Не знаю, как вы, а я лично люблю качественное, как бы так сказать... в-общем, подражание, похожесть. Но только качественное! А не "абы как".
2. Какая то атмосфера на альбоме двусторонняя. Вот только-только начинает душа дрожать, думаешь: "Щас будет цепляющий момент!", и тут всё обрывается. Короче очень и очень мало берущих за душу моментов нашёл...
С некоторыми песнями вообще фигню какую то намутили - связности нету, одна каша идёт - идиотизм.
3. У ребят или уже кончились или кончаются свои идеи - много моментов с предыдущих работ. Я конечно не говорю, что это есть плохо, но всё таки можно было как то поживей и позадорней сыграть.
Песни которые понравились - это "Innocent World", "My Dying Paradise" и, особенно, "Far Away" - вот это действительно сильная песня, шотландские волынки, красивый текст и оригинальная идея - вот такие песни нам нужны. И могу сделать вывод, что мне понравилось только 20% альбома - плохо.

Ну, моя оценка по 10-бальной шкале - "5". Слушать не рекомендую, но можно.
Ну и ПыСы: Вот хотите бейте - хотите нет, их вокалист меня уже достал! Я не могу сказать, что он плохой певец, но его голос мне уже приелся на всех альбомах. Песня "Mr. Evil" - прям гибрид Helloween`овского "Mr. Torture" и "Dr. Stein".
Iron Fox5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 6 июн 2007

Услышал альбом в конце августа (вроде так). Могу сказать, что он меня порадовал, на нем много хороших песен, больше, чем плохих. Что мне не понравилось тут, так это композиция «Mr. Evil». Особенно повторение в ней фразы «Hello Mr.Evil» - это, конечно, раздражать начинает к середине трека. Мне показалось, в нём я заметил небольшую деградацию... Мелодия мне не запомнилась даже, вылетела из головы моментально. После неё я думал, уже ничего хорошего не будет, потому что до неё песни «Innocent World» и «United Aliance» были очень хороши. Я уже просто не надеялся, что дальше пойдет что-то интересное, но тут заиграла «Queen of my World», и сомнения по поводу того, слушать ли дальше, тут же отпали. Красивая песня - просто нет других слов, она порадовала меня развеселым соло ближе к концу (побольше бы таких было). Вокал тут поистине эмоционален... Дальше уже шли такие же хорошие песни, как и в начале пластинки. Заглавная тема показалась мне необычной своей электроникой, и за это она стала тут моей самой любимой. Эти звуки по-настоящему цепляют, хоть композиция и не такая сложная. Когда дошло до последнего трека, меня уже начала распирать радость во все стороны. Я не ожидал, что там будут волынки, мне этот инструмент очень нравится своим звуком, он отлично вписался в общую атмосферу песни, она одна достойна сразу целой «10-ки». В итоге вышла у данных товарищей вполне недурная работа, только всё-таки разочаровала обложка и 2-й трек. На предыдущем альбоме все песни были хитами, а тут вот так вышло. Им нужно всё-таки перестань заниматься копированием с «Хеллов», потому что у них есть свой, неповторимый и замечательный стиль. Вообще, вердикт – «8» за песни, а за обложку уж пощажу. Они ведь старались, всё-таки...
MeitaruWolf8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 окт 2007

Седьмой по счету альбом группы Freedom Call, сразу оговорюсь, что ничего сверхъестественного они нам не преподнесли. Но в целом альбом получился весьма ровным и хорошим. Нельзя сказать, что он хуже предыдущих работ, но и нельзя сказать что лучше. Тут присутствуют неплохие композиции такие как «Innocent World» (2), «Unite Allience» (3), «Queen of my World» (5), выдержанные в присущих группе помпезных тонах. Хочу отметить композицию «Mr. Evil» (4), на мой взгляд - самая классная композиция на альбоме, юморная песенка с хорошим припевом и цепляющей мелодикой. А так же, замыкающую альбом композицию «Far Away» (12), в которой очень к месту добавлена волынка, что звучит очень красиво и оригинально.
В общем-то, альбом стоит того, чтобы его купить: вы получите весьма качественный немецкий пауэр. Но не нужно ждать от него чего-то божественного, просто очень качественный альбом с приятными песнями.
Shub-Niggurath8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 май 2008