25 ноя 2022 : Новое видео CALIBAN

12 I'll Show No Fear 03:29
Manufactured and distributed by Warner Music Australia
1. I Will Never Let You Down

Wake up,
Stand up for everything you want
Let's go, let's live,
What are your dreams,
What do you wish?
It's up to you,
So open up your eyes
And see,
What could be
The world is there for us!
For us!

Forever
We Will Be Together
To love
For life,
Let alСкрыть/показать

26 окт 2011
"The Awakening" ( "Пробуждение") - седьмой альбом немецкой группы Caliban вышедший практически через год после "The Undying Darkness". Не смотря на такой не большой промежуток времени и тот факт, что Caliban отнюдь не сидят на месте, а еще ездят в туры и дают концерты, не помешал немцам создать нечто достойное внимания.
По сути " The Awakening " , в музыкальном плане продолжил тему начатую в 2004 году на альбоме "The Opposite from Within". Здесь можно услышать все фирменные фишки коллектива: жесткие гитарные, зубодробительная ритм-секция, а так же истерический вокал Анрэаса Дёрнера и мелодичный вокал Дениса Шмидта. Но всё же здесь есть большие отличия от того что группа делала раньше. Для начала стоит заметить, что музыка стала на много тяжелее и при этом произошла некая потеря мелодичности. Во многих песнях отчетливо слышны элементы "дэткора" в виде жестких "брэйкдаунов". Чистого вокала стало значительно меньше. В большинстве композиций он не используется вовсе. Такая ситуация вполне логична, учитывая общую концепцию альбома.
Большим плюсом для меня стало использование "электронных фишек" , которые возможно не особо влияют на музыку в целом, но придают ей немного остроты.
Что касается качества записи, то к ней нельзя придраться. Партии всех инструментов и оба вокала записаны на высшем уровне. Претензий к продюсеру быть не может.
Лучшими трэками на альбоме, по моему мнению являются : I Will Never Let You Dow, Let Go и Life is Too Short.

В общем могу сказать, что "The Awakening" произвел на меня хорошее впечатление. Если не учитывать не большое количество творческих
новых идей, то данный альбом с уверенностью можно назвать одной из лучших работ Caliban за последние годы. В отличие от американских собратьев по оружию европейские металкор-группы умеют держать марку и не заниматься наглым самоплагиатом , при не выходя за рамки собственно стиля.

Калибан мне приглянулись еще с альбома 2006 года как быстрая жесткая металкор команда. Честно говоря, я ждал альбома "The Awakening", не сказать что с нетерпением, но ждал. Теперь непосредственно об альбоме. Альбом получился хороший. Парни поют о проблемах насущной жизни, грязных серых буднях и прочем дерьме. Хотя в песне "I'll Never Let You Down" четко просматривается любовная тема. В игре Калибан достаточно мелодики (местами Калибан - mdm), но в то же время мало американщины, они редко следуют схеме "куплет гроулингом - припев чистым вокалом". Я не утверждаю, что это плохо, но это стало клише для многих команд, играющих в данном стиле. В данном альбоме в таком стиле есть несколько песен. Ну раз есть, то можно сказать о чистом вокале. Он ничуть не портит музыку. Он красив, он какой-то отвлеченный от всего, им заслушиваешься, он действительно чистый (за чистый вокал отвечает один из гитаристов - Деннис Шмидт). Часто в припеве, где есть чистый вокал, бэком идет и голос Андреаса Дёрнера (lead-vocal группы). Мощный и в то же время надрывный, пробирающий до костей ммм... гроулинг, иногда плавно перетекающий в скриминг, и наоборот. Но это - то, что нужно к такой музыке (кстати, в песне "Life is Too Short" наоборот - в припеве бэком идет чистый, вот это красота, у меня это вызывает ассоциации с неким светящимся ярким слепящим ореолом, ну у кого как). Ударник работает очень грамотно, к нему никаких претензий. Пробегусь по песням. У Калибан в этом альбоме лиричных песен только одна, заглавная, "The Awakening". Очень красивая песня, однако в конце песни спокойствие прерывается, Калибан начинают играть в своем привычном ключе. Остальные песни можно отнести к "боевикам", однако "боевики" все разные. Как я уже сказал, в некоторых песнях есть чистый вокал, например, в "I'll Never Let You Down", там его вообще довольно много, "My Time Has Come", немного в "Life Is Too Short". В остальных песнях мы слышим только Дёрнера. Альбом мне очень понравился, однако парни слегка однообразны, но это ничуть не снижает моей оценки. В год действительно выходит 4-5 таких отличных альбомов.
xNemox8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 дек 2007

Действительно отличный альбом. На этой работе жутко консервативные металкорщики Caliban, похоже, собрали все клише и штампы и выжали из них все до последнего, выдав при этом классный материал. Гитаристы играют вполне себе обычные, но цепляющие металкорные риффы, ударник молотит отлично, Андреас Дёрнер все так же агрессивно орет. В чем группе не откажешь, так это в очень мощных и качевых, на мой взгляд брейкдаунах, сопровождающих практически каждую песню. В отличие от предыдущей работы чистого вокала стало поменьше, но совершенно не кажется, что его мало. Теперь он редок, но меток. Само качество вокала, за который отвечает гитарист Деннис Шмидт, очень хорошее, я бы даже назвал его воздушным. Если пройтись по песням, то я бы выделил любовную "I Will Never Let You Down", "My Time Has Come" с классным припевом, абсолютный концертный хит "Nowhere to Run, No Place to Hide" (поищите в интернете видео с live-исполнением этой песни, поверьте, такой слэм в толпе очень редко встретишь) и завершающий номер "I'll Show No Fear". Отдельные моменты песен "I Believe" и "Rise and Fight" напомнили мне творчество группы Arch Enemy. Спокойная песня на альбоме всего одна - заглавная "The Awakening", в которой почти на всем протяжении играет грустная мелодия на клавишных.
В итоге 8, отличный альбом, хотя и собранный из клише и штампов.
ReverOcelot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 апр 2010