Adversus

« Einer Nacht gewesenes »

Adversus "Einer Nacht gewesenes" Год

Folk Gothic Metal

CD Baby

1Dämmerung
2Die Letzte Glocke
3Komm', Oh Tod
4Abendklang
5Die Nihilistenhymne (Seelenwinter II)
6Die Zeit Steht Still
7Und Dann: Ein Blick
8Deiner Schönheit Gewahr
9Borderlineprinzessin
10Stille Atmet Leise Nacht
11Dies Ist Offensichtlich
12Schlafe Wohl
13Träume Weiter, Schönes Kind (Vollversion!)
14Ein Sehnen
15Spinnenbein Und Falkenherz
16Kalt, Dieser Morgen
17Morgenstille
Rosendorn (Torsten Schneyer) - Vocals (Samsas Traum) (guest)
Aysel Yildiz-Kaiser - Vocals
Carsten "Bassmeister" Hundt - Contrabass
Lestaria - Violin
Paul Jцst - Guitars
Tanja Fritsch - Clarinet, Keyboards, Flute
Thomas Eifert - Drums

Музыка гимновая, точнее, чаще всего это мелодичные марш-гимны. Много синтезаторного фона и вкладок, различные звуковые эффекты цветут почти в каждой композиции, довольно много скрипки и флейты, клавесина и фортепиано, и в самых "тяжелых" случаях поверх этого ложится электрогитара, обычно - как фон для скрипки. Самый спорный элемент - драммашина вместо живых ударных. Правда, на этом внимание почти не останавливается по ходу прослушивания, оттягиваемое весьма оригинальным звучанием других инструментов и не менее оригинальным вокалом. Вокал - полуоперного образца пение (но не такое сильное) Сюзанны (меццо-сопрано) перемежается мужским (Розендорн), который вообще играется голосом от пафосного хорового до иступленого крика, что-то похожее по картинке выдавал на ранних альбомах Макс Покровский (Ногу Свело). В хоровых элементах работает также вторая солистка Tyrae (сопрано). Нередко используется "разговорный" элемент, что-то вроде коротких рассказов. В общем, это "средневековый" фолк, в который органично вплетены электроника и элементы металлической тяжести.

Начинается альбом с "Dammerung" - инструменталка, гимновая, как и 99% альбома, периодически чем-то неуловимо напоминающая саундтрек ко второму Варкрафту. Интересна "Die Zeit Steht Still" - несложная, но красивая распевочка в стиле Баха, под клавесинчик и флейту; жаль, что коротенькая, меньше двух минут. Ну, а визитная карточка альбома - это "Deiner Schoenheit Gewaehr", вобравшая в себя почти все, что так или иначе появляется в остальных композициях. Здесь сплетены все типы вокала и настроений, проиграли все инструменты в различных своих манерах. Есть забавные композиции вроде "Stille Atmet Leise Nacht" - дуэт контрабаса и скрипки.

В общем, альбом превосходен, но не сильнее предыдущего: он определенно жестче, тяжелее, а "Winter, So Unsagbar Winter" был с большим уклоном в классику. Поклонникам фолка вообще и тяжелого в частности - слушать обязательно.
Gnome8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 янв 2008