17 фев 2024 : AMORPHIS начнут запись в конце года

Vocals produced by Marco Hietala
All music arranged by Amorphis
Lyrics by Pekka Kainulainen
Lyrics translated by Erkki Virta
and used by Amorphis with kind permission
"Brother Moon" lyrics by Esa Holopainen
Additional vocals by Marco Hietala, Tanya
Kemppainen, P J Goodman, Kai Kaariainen, Jofa
"Singing Manager"

20 апр 2013
«Her alone» - 6-ая композиция . а 1-ая - «Wearing the Incantation» и т.д.
17 июл 2015
Да, с трек-листом альбома что-то не то.
30 апр 2021
не eclipse, конечно, но в плеере уже несколько лет, не удаляя

Итак, первые впечатления. Превосходный альбом, получившийся логическим продолжением прошлогоднего ‘Eclipse’ , но при этом – ни в коей мере не являющийся копией предыдущего творения Холопайнена и Ко. Я приятно удивлен – всего через год после своего, не побоюсь этого слова, триумфального возрождения на ‘Eclipse’, Аморфис выпускают альбом, вполне сопоставимый с предшествующим, а в чем-то и превосходящий его. Томи Йоутсен использует больше чистого вокала, однако в нужный момент включается фирменный гроулинг, и тогда – умри все живое! Клавишных стало значительно больше. Если в альбомах пост-TUONELовского периода клавишные Сантери Каллио были сильно задвинуты на задний план, исполняя чисто фоновую роль, то на новом альбоме в нескольких песнях они являются лидирующим инструментом, наравне с соло-гитарой Эсы Холопайнена - почти как во времена "Тысячи Озер". В целом, работа музыкантов на альбоме выше всяких похвал. Это касается, помимо упомянутых выше Йоутсена, Холопайнена и Каллио, – ритм-гитариста Томи Койвусаари, и басиста Никласа Этелявуори (послушайте Towards And Against!), и конечно, барабанщика Яна Рехбергера, чье возвращение в Аморфис стало очевидной удачей для группы.
Структура некоторых песен, хотите верьте, хотите нет, напоминает все ту же незабвенную "Тысячу Озер". Примеры – да хотя бы A Servant и Shaman. Соло-гитара выводит мелодию бок о бок с гроулингом вокалиста, как это было в Black Winter Day, In The Beginning или Into Hiding. Впрочем, разбирать альбом по песням пока не буду, для этого нужно отслушать материал хотя бы несколько дней. Могу только сказать, что уже выделил для себя как первых фаворитов. Прежде всего – это заглавная Silent Waters, уже вышедшая, кстати, официально на Nuclear Blast'овском сингле некоторое время назад. Возможно, кому-то эта потрясающе красивая вещь покажется "откатом в сторону коммерческого металла" или "закосом под ХИМ", или еще чем-нибудь – да мало ли ярлыков можно навешать... это уже вопрос наличия или отсутствия слуха и вкуса. Речь не об этом. Silent Waters, повторюсь, изумительно красивая песня, не случайно выбранная для ударного первого сингла. Люди, понимающие, что Amorphis уже более 10 лет не играют дэт-дум, оценят эту вещь по достоинству. Весьма хороши также Towards And Against (рифф!), немного психоделичная I Of Crimson Blood, замечательная лиричная и печальная Her Alone, "фирменная" Shaman, мрачная The White Swan... Одним словом, альбом хорош!
Combrig10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 авг 2007

Промозглый осенний день. Наверно, примерно такой день, как нарисован на обложке и страницах вкладыша. За окном моросит мелкий осенний дождь, переходящий в мокрый снег, усиливаемый порывистым ветром. В квартире не больше 15 градусов, и, несмотря на тонну одежды, немного мерзнут руки и ноги. Я вставляю в центр только что купленный диск, и мгновенно душу мою согревает тепло музыки, льющейся из колонок. Она как будто повторяет этот осенний день, то ускоряясь, то замедляясь в такт ветру, то накатывает мощными волнами басов, ударных и гроула, то обволакивает течением медленной реки клавишных, соло-гитары и высокого голоса, что кажется еще чуть-чуть, и будет Ozzy. Именно таким получился новый альбом группы Amorphis – «Silent Waters».
Финские металлурги порадовали в лучших традициях своего жанра. Линия, начатая в 2006 альбомом «Eclipse», с блеском продолжена здесь, всего полтора года спустя! Так же, как и в 2006, финны порадовали отличным вступлением, которым стали боевики «Wearing the Incantation» & «A Servant». Великолепная баллада «Silent Waters», одноименная альбому, предшествует технически отточенному скоростному шедевру «Towards and Against», пожалуй, главному пику альбома. Дальше, в отличие от предыдущего диска, альбом до самого конца переходит в медленную часть красивыми балладами «I оf Crimson Blood» & «Her Alone», продолженную струнными переборами «Enigma» и в самой концовке очередной балладой «Black River», и это настроение значительно перевешивает пары боевиков («Shaman» & бонус-трек «Sign»). Особое место в эндшпиле играет шедевр «The White Swan» (обложка альбома), эта композиция как квинтэссенция всей работы, поочередно накатывает скоростными и замедленными отрезками. ИМХО, этот белый лебедь финских парней намного интереснее черного лебедя работы этого же года сами знаете какого автора. Как впрочем, и альбом в целом.
В общем, приятно, что финны умудрились за такой короткий срок выпустить два отличных альбома, причем второй из них хоть и использует базу первого, вовсе не является его копией.
Оценка – 8-9 баллов по десятибалльной системе, причем к «девятке» намного ближе.
Megaloman9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 окт 2008

Amorphis во все времена ассоциировался у меня с тремя людьми, отцами группы и бессменными её участниками – Томи Койвусаари, Эсой Холопайненом, и Яном Рехбергером. Пока все эти люди в группе, за Аморфис можно быть спокойным.

В который уже раз убедился, что в музыке легендарных финнов почти не бывает спадов, исключением можно считать, пожалуй, «Far from the sun», он не вызвал у меня вообще никаких эмоций. Возможно, 2003-й год был апогеем для экс-вокалиста Паси Коскинена, и его уход в какой-то степени вдохнул в группу новую жизнь. Одно я знаю точно: после 2003-го года качество музыкального материала группы стало заметно расти — возможно, произошёл в какой-то степени возврат к корням и старому звучанию. Музыка стала более романтичной и как следствие всего этого — новое творение под названием «Silent Waters». В первую очередь хочется сказать о звуке. На ум приходят слова из одной дурацкой песни «ты узнаешь её из тысячи». Этой строчкой я хочу подчеркнуть то, что звук Аморфиса невозможно перепутать ни с чьим другим. Томи и Эса за долгие годы работы в группе выработали своё уникальное звучание, гитарный звук, риффовую структуру. Они умело пользуются накопленным опытом и обогащают музыку, наделяя атмосферой и романтикой каждую песню. А романтики на «Silent Waters» — хоть отбавляй. В этом преуспел и вокалист Томи Йоутсен, которого с первых его дней появления в группе я не воспринимал всерьёз, но теперь проникся уважением к его вокальным данным. Он прекрасно понимает, какая на нём лежит ответственность, ведь ни в коем случае нельзя оплошать перед многотысячной армией поклонников и поклонниц Аморфиса. И Томи справляется со своей работой на 100 процентов. На официальном сайте группы в любимых исполнителях у него фигурируют Ник Кейв, Гленн Данзиг, Майк Паттон… Что ж, достойные учителя.
Обычно на подобных альбомах бывают любимые и нелюбимые трэки, кому-то, возможно, приглянется лишь вторая (или первая) часть альбома, но за себя могу сказать, что каждую песню можно наградить статусом хитовой. Теперь остаётся ждать и наблюдать за тем, пройдёт ли альбом испытание временем. А напоследок хочется назвать «Silent Waters» одним из лучших альбомов, выходивших в 2007-м году. А год выдался урожайным...
Hopolainen9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 окт 2007

Финские металлисты Amorphis на своём новом альбоме “Silent Waters” продолжают “эксплуатировать” народный финский эпос Калевалу. На этот раз в ход пошла легенда о бесстрашном Лемминкяйнене и прекрасном лебеде Туони. На мой взгляд, альбом вышел отличный, особенно, после “Far From The Sun”, когда от них уже никто ничего подобного и не ждал. За всё время своего существования Amorphis не растеряли своего фирменного звучания, которое выделяет их из числа других групп. И на этом творении оно очень хорошо слышится, так же, как и неповторимая Amorphis'овская атмосфера. Альбом получился очень лиричный и эмоциональный, и всё это на фоне присущей Amorphis эпичности и определённой фолковой направленности. Проходных песен на альбоме просто нет (вот только "Sign", добавленная как бонус-трек, немного выбивается из общего настроения альбома). Из предыдущих релизов группы "Silent Waters" близок к Tales from the Thousand Lakes" и "Elegy". Новый вокалист отлично справляется со своими обязанностями, демонстрируя переходы от брутального гроулинга до нежного и лиричного пения. Кстати сказать, гроулинга здесь больше, чем на предыдущей работе группы “Eclipse”. По количеству и красоте клавишных новый альбом вполне может сравниться с "Tales from the Thousand Lakes". Также не могу не отметить мощные гитарные риффы (особенно классно сочетаются с брутальным вокалом!) и запоминающиеся соло. Особо отметить какие-то определённые песни сложно, так как каждая по-своему интересная и запоминающаяся. Лично мне больше всего понравились "Weaving the Incantation" (отличный припев + красивое соло), "Her Alone" (трогательная баллада с прекрасным клавишным сопровождением), "Shaman" (оригинальная этническая вставка в середине), "The White Swan" (потрясающее сочетание гроулинга с чистым вокалом, а в целом песня довольно драматичная). Хотя, на альбоме все песни достойные. В общем, атмосферу альбома можно охарактеризовать как трагичную, напряжённую, но одновременно с каким-то грустным и тоскливым настроением.
Итог: мои комплименты группе. Альбом удался. Конечно, это не тот death-doom, с которого они начинали, определённый оттенок тренда всё же присутствует. Но, несмотря на это, альбом слушать можно и нужно. "Silent Waters" ближе к Amorphis'овским корням, чем предыдуший "Eclipse". Короче говоря, с удовольствием ставлю одной из моих любимых команд 10 баллов. Заслужили!
Downfall10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 янв 2008

Логическое продолжение предыдущего релиза группы — "Eclipse": тот же самый атмосферик-метал с элементами фолка, дэта и кое-где — прогрессива. Разве что звук стал несколько насыщеннее, риффы — более чёткими, да и Томи Йоутсен, можно сказать, "распелся" — из голоса его окончательно выветрилось то пресловутое сходство с Вилле Лайхиалой, и теперь чистые вокальные партии в его исполнении уже ни с кем не спутаешь. Да, и ещё один момент — как мне показалось, по сравнению с "Затмением", в целом музыка здорово прибавила в мелодичности!
Ну и, разумеется, мастерское сведение и качество записи — как всегда, выше всяких похвал.
Уверен, что любители прославленной финской комадны оценят по достоинству сей замечательный альбом!
бультерьер9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 авг 2007

Первое впечатление от услышанной заглавной Silent Waters было простым и понятным: "Уххх ты!". Еще пару дней я вкушала прочие треки, чтобы понять, что нравятся они мне все без исключения.
Новое творение Amorphis весьма порадовало своей мелодичностью — предыдущему альбому этого явно не хватало. Треки стали более насыщенными, полными, глубокими. Вокал Томи по сравнению с Eclipse стал более выразительным, он научился играть голосом, причем как чистые вокальные партии, так и гроулинг даются ему одинаково хорошо.
Silent Waters удивительно свежий и цельный, из него невозможно ничего выкинуть: одинаково хороши агрессивные Weaving The Incantation и A Servant, нежные Silent Waters и Enigma, печальная Her Alone и заводная, ритмичная Towards And Against. По-прежнему в мелодике ощущается влияние Калевалы, однако же сами музыканты и не скрывают того факта, что и нынешний альбом, как и предыдущий, написан "по мотивам" известного финского эпоса.
В целом Amorphis, конечно, порадовали. Такого подарка фанатам они не делали со времен Am Universum. Альбом заслуживает свою беспрекословную десятку!
paskiainen10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 сен 2007

У меня есть несколько групп, творчество которых мне очень сложно оценивать объективно, поскольку оно сильно любимо и дорого. Amorphis – именно одна из таких групп. Мне иногда кажется, что только я услышу любую песню в исполнении этих финнов – и уже все хорошо – так захватывает атмосфера! И вот новый альбом этой группы у меня в плейере. Но что за странное желание? Мне не хочется слушать весь альбом, а хочется слушать только вторую его половину – песни, которые начинаются с "Enigma", а первую часть практически автоматом прокручиваю. Так вот стало понятно, что не воспринимаю альбом целостно – как будто он состоит из двух отдельных частей. Песни первой половины – с первой по шестую, включая вышедшую синглом "Silent Waters", напомнили мне кучу разных финских лав-метал групп, которые кажутся мне несколько скучноватыми. Совсем другое дело – песни второй половины! Там, где много акустических гитарных партий и фолковых элементов. Кроме того, они имеют интересный и четкий ритмический рисунок – Jan Rechberger вернулся не зря. Есть две просто шедевральные песни – это "Shaman" и "Black River". "Shaman" – колдовская песня, гипнотически заставляет слушать снова и снова. Такое впечатление, что автор музыки Halopainen наслушался Jethro Tull, когда её писал – дудочки и риффы прямо оттуда! Особенную схожесть с шаманским действием придают партии бэк-вокала – просто копия горлового пения северных народов. "Black River" – красивая металлическая баллада с потрясающими клавишными партиями и гитарными соло. Еще хочу добавить, что на этом альбоме вокалист Tomi Joutsen проявил себя ещё лучше, чем на предыдущем, дебютном для него в этой группе, показав разнообразные возможности своего голоса – от густого сильного гроула до спокойного и печального «разговора». В итоге, придется ставить не слишком высокий балл – снижаю за трендовые первые песни.
Demon Hunter7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 сен 2007

Черти из Тихого Омута.

В 2007 году вышло довольно много хороших релизов, но этот стоит особняком.
Дело не в том, что "Silent Waters" - хороший альбом, а в том, что этого никто не ожидал. Amorphis давно был посыпан пеплом и выпускал себе полупопсовый рочок. Последний приличный альбом группы был выпущен в далеком 1999 году ("Tuonela"). После этого музыканты объявили себя рок-звездами и принялись выпускать вялые, донельзя коммерциализированные альбомы, совершенно непригодные с точки зрения метал-музыки. Да и в мейнстриме Amorphis не сильно преуспел, разве что в родной Финляндии, где и так хватает всяких лав-метал команд. Самое обидное в том, что группа оказалась в клоаке большого шоу-бизнеса, - это то, что Аморфис – это не какая-нибудь средняя команда, а без преувеличения одна из самых великих групп за всю историю металла, среди всех стилей. И эта команда променяла заслуженный ими почет и уважение фэнов на сомнительную популярность на большой сцене.
Конечно же, все это позерство и вихляние не отменило прошлых заслуг музыкантов. И эпохальные альбомы "Tales From The Thousand Lakes" и "Elegy" выпустил именно Аморфис, а не кто-нибудь другой. В те времена разве что Tiamat и Moonspell могли поспорить с Аморфисом за первенство в дум-дэт музыке.
Уже на альбоме "Elegy были" видны авангардные эксперименты музыкантов, которые еще сильнее выразились на альбоме "Tuonela". Строго говоря, уже Tuonela не был метал-альбомом в полном смысле, но он был еще неплох. Потом как отрезало. Последующие работы Аморфиса я не мог слушать более одного раза и собирал только потому, что не мог не следить за творчеством одной из самых любимых команд. Расписывать бездарность альбомов "Am Universum" и "Far From The Sun" я не буду – фаны Аморфиса меня поймут: вспоминать там нечего.
В 2006 году наконец-то отмучился Паси Коскинен и свалил в свою группу Ajattara, в которой мог делать то, что ему нравится (и неплохо, надо сказать!). На его место пришел Томми Йотсен. С ним Amorphis записали альбом "Eclipse", в котором было несколько светлых пятен. Но их было настолько мало, что нельзя было предположить возвращение Аморфиса на путь истинный. Хотя Томми Йотсен принялся изредка рычать, общая стилистика альбома была по-прежнему попсовой.
И кто бы мог подумать, что Amorphis сможет выпустить ТАКОЙ альбом. Безусловно, альбом "Silent Waters" далек от шедевров 90-х годов, но это очень хороший альбом, достойный надписи Amorphis на обложке.
Во-первых, альбом получился очень ровный, то есть без пары хитов и остальных проходных тем. Как и на всяком хорошем альбоме, почти все темы здесь достойны многократного прослушивания, а самое главное – разнообразны. Очень порадовал мощный и красивый гроулинг Йотсена, используемый хотя и не так часто, но вполне достаточно. Например, в теме "Servant" гроулинг даже ведущий. Старый добрый Аморфис напомнили две прекрасные темы "Shaman" и "Black River". Заглавная тема Silent Waters – очень красивая медленная песня, исполненная исключительно чистым вокалом и наполненная очень печальной атмосферой. В общем, альбом рекомендуется к прослушиванию в обязательном порядке.
Из минусов альбома самый главный, на мой взгляд, - это все-таки нежелание команды полностью уйти от попсового звучания. Половина тем звучит очень трендово. Деньги-то, которые вкладывает лэйбл, отбивать надо. Потому альбом вполне могут слушать не только любители метала. Но и ортодоксальным фэнам слушать эту работу будет не стыдно.
Что ж, можно поздравить Amorphis с первой отличной работой за долгие годы и надеяться, что она не последняя. Минус 2 балла за излишнюю трендовость, да и чтоб не сглазить))
ljutomir8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 ноя 2007

Новый альбом Финляндской группы Amorphis вышел в жанре post doom metal. Этому жанру Amorphis следует уже давно. Музыка просто восхищает: все инструментальные партии были сыграны на высоком уровне, хочется поблагодарить весь продюсерский состав. Альбом был прекрасно записан, почти нет помарок. Атмосфера альбома соответствует своему жанру. Тут, действительно, есть над чем «поДУМать». Этот альбом переносит нас в мир, где всё черно-белое. Где много тихих озёр, по которым плавают красивые лебеди. И где всегда полнолуние. Какие-либо треки выделить сложно, все они соединены атмосферой альбома и очень похожи.
Альбом вышел в свет проработанным в каждой детали. Красивая обложка, замечательная музыка - эти компоненты могут сделать «Silent Waters» альбомом года. Браво, Amorphis!
Stil219/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 авг 2008