31 май 2022 : Фрагмент переиздания AFTER FOREVER

10Who I Am
11Dreamflight
12Empty Memories
Floor Jansen (vocals)
Sander Gommans (guitars, grunts)
Bas Maas (guitars)
Luuk van Gerven (bass)
Joost van der Broek (keyboards)
Andre Borgman (drums0

Guest musicians:
Doro Pesh - on "Who I Am"
Jeff Walters (Annihilator) - on "De-Energized"
The album was recorded with Prag Symphony Orchestra
1. Discord

You need to get out of my sight
A lonely heart can beat
You're too dangerous
A lonely heart can bleed
I cannot stand it to be enclosed but isolated
A lonely heart can be enclosed but isolated
You're too much
A lonely heart is weak
Too dependant
A broken heart will seek
You taСкрыть/показать

20 мар 2018
Лучший их альбом однозначно. И один из лучших в симфо-метале вообще.
19 май 2021
Громкие оценки, конечно. Но в сравнении с основными игроками жанра у AF композиторский навык слабее. Единственная композиция, из которой не торчат швы - это баллада Cry With A Smile. И более-менее неплохая открывашка Discord. Все остальные композиции рыхлые, есть интересные ходы, но они тут же запарываются какими-нибудь топорными переходами или странными музыкальными решениями. Музыка грузная, тяжелая на подъем, трудно перевариваемая, и при этом пытающаяся быть возвышенной и пафосной. Однообразные клавишные, типа с намёком на электронику, надоедают уже на 3-4-ом треке. Остальные инструментальные ходы однообразными не назовёшь, но их также нельзя назвать и зрелыми. Просто навороты риффов и оркестровок, а где же композиторская мысль?! Пустой 12-минутный эпик это лишний раз подтверждает, который ценности для альбома вообще не несет.

Если это лучший альбом AF, то прослушивать далее я не заинтересовался.
Рекомендую Sirenia-At Sixes And Sevens (2002), Therion-Theli (1996), Xandria-Neverworld's End (2012), Epica-Design Your Universe (2008), Nightwish-Imaginarium (2011).

Ознакомился со всеми альбомами After Forever в хронологическом порядке. И только одноимённый огненным вихрем пронесясь через сознание (а может, и подсознание), вызвал ощущение необычайной цельности и завершённости. С первых же аккордов открывющего номера понял, что дело серьёзное. Монолитная конструкция, одним словом.
Величественная Музыка нового творения создаёт какое-то беспредельно вселенское счастливо-умиротворённое настроение. Любопытно, но подобные ощущения у меня вызывал (вызывает и будет вызывать!) Black Album Металлики. К слову, тоже пятый, и (в некотором смысле) тоже одноимённый. Возможно, субъективная схожесть кроется в неагрессивных размеренных ритмах, сравнительно простых, но энергоёмких гитарных партий, приправленных жирным, мясистым (извините за гастрономические термины!) звуком, использованием оркестра (отдельное спасибо сочинившему оркестровки клавишнику), а также мастерским вокалом). В общем, окончательно расплавив содержимое черепной коробки всеочищающим пламенем self-titled-опуса, After Forever, растолкав остальных, стремительно и ярко (в отличие от плавно загипнотизировавших мироощущение и незаметно парализовавших мой примитивный интеллект своим космическим "Mandylion'ом" соотечественников The Gathering) заняли своё почётное место в пантеоне моих музыкальных фаворитов. Альбом достойный носить имя группы.
Android96510/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 фев 2008

Одноименные релизы у многих групп всегда вызывали интерес, этот альбом не стал исключением. Голландцы решили сделать альбом ярким и выделиться из исполнителей своего жанра, и у них это получилось. Альбом необычайно красив, здесь и опера, и сочный гроул, и чистое пение, которым хочется наслаждаться. Этим альбомом After Forever доказали, что не являются клоном Within Temptation, и что у них своя аудитория слушателей. Начиная с песни "Discord", мы погружаемся в мир под названием After Forever и возвращаемся в реальность лишь после финальной "Empty Memories".
Zzyzx10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 июл 2007

Начну с того, что After Forever и Within Temptation совершенно не похожи. WT играют вялую и однообразную симфу с таким же однообразным вокалом. А вот музыка AF, как и вокал, всегда отличалась разнообразием. Новый альбом - не исключение. Работа получилась мощной, хитовой и очень качественной. В сравнении в предыдущими работами, музыка стала более драйвовой и симфоничной, прибавилось электронных фишек от клавишника. Флор на этом альбоме просто великолепна - сильнее и разнообразнее она ещё никогда не пела. Она поёт и в эстрадной манере, и в металлической, и в оперной. На альбоме есть и простые вещи ("Energize Me"), и сложные ("Dreamflight"), с оркестровками и без ("Transitory", "Equally Destructive"). Лично я из композиций выделяю агрессивную "Transitory" (Флор поёт очень резко), эпическую "Dreamflight" (самая сложная по структуре вещь, длящаяся 11 минут), динамичную "Withering Time" (а какой там гроул!). Джефф порадовал энергичными запилами в "De-energized", Доро Пеш удачно вписалась в "Who I Am". Гроулинг Сандера звучит намного сильнее, чем на предыдущих альбомах. Теперь AF никак нельзя упрекнуть ни в слабом гроулинге, ни в недостатке драйва, ни в плохом качестве звука. Стиль альбома я бы определил как melodic/sympho metal, хотя тут есть элементы heavy, thrash, power metal. Готикой и не пахнет. Итог: альбом "After Forever" оправдал мои ожидания на 100%. Переход на новый лейбл определённо пошёл на пользу. Группа действительно развивается, причём в нужном направлении. "After Forever" я могу назвать одним из лучших металлических альбомов из всех, что я когда-либо слушал.
Trueшник10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 дек 2007

В период бума симфо-поп-металлических команд с женским вокалом Nuclear Blast, по-видимому, решили обзавестись собственным Within Temptation, и с After Forever они, надо сказать, не прогадали. Судя по качеству материала, этот альбом должен стать для группы прорывным. В отличие от своих соотечественников голландцам AF не чужды такие понятия, как драйв и крепкий гитарный рифф, да и по хитовости альбом убирает всех своих конкурентов (взять хотя бы "Equally destructive" и "Envision"). Сторонясь безграмотной попсовости, группа периодически использует гроулинг, кое-где добавляет найтвишевской оперности, а сильный голос Флоор Янсен придает музыке дополнительной мощи. Альбом удался, и с ним команда смело может претендовать на лидерство в жанре.
Stillborn7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 июл 2007

Прекрасная работа группы After Forever. Этот альбом понравился мне больше остальных (даже больше - "Remagine" (2005)). Альбом полностью хитовый - мощный вокал, прекрасный звук. Что еще нужно? Не спорю, есть отчасти копирование таких групп, как Within Temptation или Nightwish, однако такое ощущение возникает только при первом прослушивание, потом замечаешь собственные "фишки" этой группы - особую динамику в сочетании с мелодичностью и силой голоса. Особенно порадовали такие песни, как "Evoke" и "Discord". А вот популярная "Energize Me", в принципе, ничем примечательным для меня не была. А вообще, хочу отметить женский вокал - чистый и сильный. В общем, альбом достоин 1 места в линейке альбомов этой группы.
MargoV10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 фев 2008

Прочла уничижительную рецензию на этот альбом и обрадовалась, что она оказалась в списке самых смешных… И также поняла, что хочется высказать своё мнение об альбоме, который впервые открыл для меня такую удивительную и НИ НА КОГО НЕ ПОХОЖУЮ группу, как After Forever…
Многие сравнивают их с Within Temptation. С одной стороны, понятное дело: обе из Голландии, начали музыкальную карьеру почти в одно время, да и на сайтах можно найти информацию, что именно первые альбомы “Визинов” вдохновили After Forever. Но, извините, первые… Сравнить Within Temptation сегодня и в начале творчества – небо и земля. Да и у After Forever не так много похожего с «Enter» или «The Dance»…
И, наконец, о самом альбоме. По-моему, это и есть апогей творчества группы. После слушала предыдущие альбомы: видно, как с каждым новым творением они поднимались на новую ступень своего развития, не отрываясь от корней. Альбом очень динамичен, это чувствуешь ещё при песне «Discord»: необыкновенная вещь! Очень красивый дуэт-диалог, яркая мелодия, Флоор престо божественна! И на протяжении всего дальнейшего прослушивания осознаешь, что она держит эту планку.
Лично я не могу сказать, что какая-то песня мне не понравилась. Они все разнообразны: «Who I Am» - такая мрачноватая, агрессивная, с легким восточным оттенком. «Energize Me» – действительно, такая зажигательная, легкая и ни к чему не обязывающая. «De-Energized» – самая агрессивная и мощная, очень волнующая. «Dreamflight» – наконец! – длиннющая вещь сложного построения с многообразными переходами. Такого явно не хватало After Forever… A «Empty Memories» – вещь сильная эмоционально, ностальгическая, берет за душу. В общем, песни интересные и в чем-то схожие.
О голосе вокалистки. Она всегда отличалась очень красивым, потрясающе сильным, данным самой природой голосом. Но раньше делался больший упор на оперное звучание, сейчас оперы поменьше… Хотелось бы восстановить небольшое упущение.
И самое удивительное – это уже не чистый doom: всё больше примеси power’а. Не скажу, что это плохо, но песен с гроулом осталось где-то половина. А очень жаль…
P.S. Для тех, кто не чует аромата готики, коим благоухает весь альбом – принюхайтесь.
Iris Swan-Raven10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 дек 2008