Estatic Fear

Estatic Fear "A Sombre Dance" Год

1999

Folk Doom Metal

CCP Records

1Intro (Unisono Lute Instrumental)
2Chapter I
3Chapter II
4Chapter III
5Chapter IV
6Chapter V
7Chapter VI
8Chapter VII
9Chapter VIII (Instrumental With Two Classical Guitars)
10Chapter IX

2. Chapter I

The feeble leafs decline,
Enshrined in downing deep
The mourn abandoned plains,
Laid down in sombre sleep
Misty shades engulf the sky
Like past, worn memories
The bird's song fills the whispering breeze
With autumns melody

The lunar pale grim shape
At evening's sight renewСкрыть/показать

9 апр 2014
Само совершенство, не меньше.

Вот уже 10 лет прошло с момента выхода этого замечательного альбома, по моему скромному мнению, являющемуся эталоном жанра. И за все эти годы я только утвердился в этой мысли. К тому времени Estatic Fear стала one man's band, что, впрочем, сказалось на музыке только положительно, - талантливый композитор и сочинитель Mathias Kogler (он же Calix Miseriae с первого состава группы), на этот раз никем и ничем не ограниченный, собрав 8 приглашенных музыкантов (в том числе и своего отца, сыгравшего на лютне), сотворил шедевр по всем параметрам превзошедший неплохую дебютную работу. "Мрачный Танец" звучит, как одна композиция, разбитая на вступление и 9 глав, где ключевая мелодия (зарождение которой мы могли слышать в концовке предыдущего альбома), исполняемая в разных вариациях и на разных инструментах звучит в каждой главе. Estatic Fear - это редкий случай, когда альбомы воспринимаются целиком, без разделения на составляющие композиции, поэтому выделить слабые места очень сложно, и если на "Somnium Obmutum" присутствовала некоторая затянутость, сыроватые моменты, то здесь Матиас постарался на славу: динамичная (для жанра) атмосфера светлой меланхолии не дает оторваться при прослушивании этого шедевра ни на секунду, переходы от металлических к фольковым эпизодам очень плавные и не так режут слух, как на "Somnium Obmutum". Достигается это за счёт того, что после вступления в игру тяжелых гитар, продолжает играть как минимум один из фольковых инструментов, которые вообще никогда не задвигаются далеко на задний план. Приглашённая вокалистка гораздо профессиональнее, чем спевшая на дебюте, что тоже отразилось на качестве альбома, это же можно сказать и о мужских вокалах. Матиас Коглер не только сочиняет, но также отлично играет на электро- и классической гитарах, клавишных и пианино! Тексты на тех же трёх языках (английский, немецкий, латынь), темы - меланхолия и внутренние переживания автора, ею рожденные, причём всё это в довольно качественных и красивых стихах, которые отлично ложатся на музыку. И если "Somnium Obmutum" по-своему красив, но не без изъяна, как необработанный алмаз, то "A Sombre Dance" - это бриллиант кристальной чистоты, огранённый уверенной рукой мастера. Напоследок хочется сказать, что "A Sombre Dance" - не последняя глава удивительной книги Estatic Fear, ведь вдоволь насладившись заслуженным отдыхом, Матиас начал работу над новым альбомом, выход которого намечается в 2010 году, и поклонники его творчества по всему миру с нетерпением будут ждать новое творение австрийского гения!
Traveler10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 янв 2010

Возьмите сырую массу эмоций, произвольно заполнившую первый альбом Estatic Fear. Смените его рыхлую структуру более чинным построением композиций. Разделите весь материал на регулярное количество примерно равных трэков. Вот он – «A Sombre Dance». Несмотря на то, что в пару к гроулу все еще звучит скрим, дэт-металическая составляющая окончательно оформилась и стерла легкий блэковый налет, что был на первом альбоме. Пространные, длинные гитарные соло с сырым холодным звуком уступили место более виртуозным и не столь тяжеловесным партиям. Инструментальное многоголосье, переплетение классических для команды инструментов пришло на смену завораживающе печальным монологам. Estatic Fear обновили подачу материала, сделались собранней, но это ни в коем случае не задело ни средства выражения, ни атмосферу их творчества. Каким-то образом им по-прежнему удается подать романтику 19 века нежеманной и неделанной. «A Sombre Dance» - стандартный пример взросления нестандартной команды, не отступающейся от своих принципов…
Австрийцы сохранили суть: неоклассический дум, где металическая составляющая совершенно затерялась среди флейты, органа, акустики, клавишных – как атмосферных, так и ведущих. Сэмплы дождя и раскаты грома придают музыке еще больше естественности и живого очарования. Кроме того, мне послышался и низкий шершавый голос виолончели… Вот эти-то инструменты и есть истинные рассказчики в материале Estatic Fear. Что невероятно приятно: каждый из них точно знает, когда оборвать свою линию, чтобы не стать лишним и запомниться. Даже весьма простые ударные смотрятся очень эффектно, когда на время прекращают сопровождать мелодии. Эти паузы дают музыке больше, чем непрерывное нагнетание темпа и смены ритма… Все-таки, несмотря на уже вышесказанное, Estatic Fear одна из немногих команд, что видят главным инструментом не гитару, не барабаны, и даже не драйв или громкость, а… тишину.
На этом следовало бы закончить, но я не удержусь: из двух ныне выпущенных альбомов я все же отдаю предпочтение первой части, которая покорила меня своей атмосферой необустроенности и тревоги, но этот диск - ни в коем случае не хуже.
Glop9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 янв 2009

Я поначалу думал, что это тоже относится к волне в своё время поднятой Тристанией, но я сильно ошибался. Да, это вроде тоже тот же стиль, но что-то совсем другое. Большой упор сделан на превосходную акустическую часть материала, вокалы тоже сильно отличаются, хотя и не выпадают из схемы «красавица+чудовище». Но главное – это атмосфера альбома. Если атмосфера Тристании и ей подобных – это готические соборы и замки, то здесь скорее парки со статуями. По утончённости и атмосфере “A Sombre Dance” многие похожие альбомы других коллективов далеко позади. Вообще, Estatic Fear больше навивают мысли не о gothic металле, а o death\doom, коим они и занимались по началу. Боюсь, мало искушённые люди не увидят утончённости этой незаслуженно «пропущенной» группы….
Неизвестно Кто10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 авг 2005

Очень даже хорошая вещичка,несмотря на свою казалось бы банальность.Представляет она собой дум-метал среднего и медленного темпа с присудствием клавишных,акустики,флейт,скрипок и тд.А так же большим количеством разнообразных соло партий на выше перечисленных инструментах.Вокал представлен 3 видами:женский чистый неоперный,мужской рычащий и блэковый.Слушается сие творение очень легко-музыка лирична,мелодична,грустна и,что самое главное продумана.Вообщем грубо говоря Doom Dark Melancholic Metal.Так,что советую послушать,может и понравится!
KYUSS9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 фев 2000

По сравнению с Somnium Obmuitium песни стали короче - но не хуже. И не лучше. Хотя более сбалансированы металлические и акустические фрагменты. И по-прежнему напрягает (меня лично) рычащий вокал в самых неподходящих местах. Но все равно неплохой меланхолический дум (где эти ребята были лет этак 10-12 назад) ?
Alien Moongazer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1031 мар 2000

Трендово и неоригинально до отрыжки... но мне нравится. Виолончели бесподобны, скрипки, флейты, и прочие дудки цепляют нехило, блэковые визги, гроулинг и псевдосопрано тоже на должном уровне, так что несмотря на то, что подобную музыку уже переиграл не один десяток групп (Empyrium, Summoning и иже с ними), после первого прослушивания закидываешь компакт в самый дальний угол фонотеки... но однажды тоскливым зимним вечером он обязательно попадется тебе на глаза, и ты с удовольствием прослушаешь его еще раз.
Adam Kadmon7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 янв 2001

В целом, присоединюсь к предыдущим рецензентам. Не сказать, что очень оригинально, но приятно и мелодично. Скорее, я бы адресовал это даже не любителям метала, а почитателям средневековой и классической музыки. Как металисты ребята тут сбоку припеку - выкинь их редкие (и на том спасибо!) запилы и вопли - материал потеряет весьма немного. Такой гармоничности, как у Therion тут нет. Но вкусные штуки хороши не только в салате, но и вприкуску - альбом достоин быть прослушанным всеми и занять место на полке фанатов. Последним также рекомендую Haggard - весьма близко по стилю и вполне прилично.
Skripnik7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 июл 2008