15 апр 2024 : Новая веха SABATON

Berlin is burning
Denique!
Interimo!
The reich has fallen

We stand at the gates of Berlin
With two and a half million men
With six thousand tanks in our ranks
Use them as battering rams

Artillery leading our way
A million grenades has been lauСкрыть/показать

Начну с оформления диска, так как оно произвело на меня большое впечатление - очень мужественно, изысканно "металлерно" и по-военному сдержанно. Когда держишь в руках такой диск, возникает чувство, что он действительно сделан из хромированной стали, а не из пластика. Теперь о содержимом: открывает занавес заглавная песня "Attero Dominatus", и после командного и тяжелого призыва вокалиста: "attero!", она сразу же привлекает к себе все внимание и не отпускает на протяжении всей песни, как и альбом, в целом!
Всего на пластинке 9 треков о реальных (а не фэнтезийных, что немаловажно) войнах, в т.ч. и о Великой Отечественной, ядерных атаках, о заложниках и терроре, о мужской силе, чести и мужестве, патриотизме, о борьбе за мир, стратегических решениях и командах сильных мира сего (не случайно на обложке альбома написана цитата W. Churchill`я).
Вступление к песне "Angels Calling", марширующей под шестым номером, немного расслабляет, но не ослабляет внимание, а затем, словно взрывная волна, тяжелые гитарные риффы наносят мощнейший хэви-удар... очень эффектно! Последняя песня "Metal Crüe" посвящана всем Богам Металлического Олимпа, а именно Venom, Accept, Nazareth, Rainbow, Iron Maiden, Gamma Ray, Destruction, Rage, Status quo и т.д., всех и не перечислишь, причем все это переплетено в такой забавной рифме с обалденным подтекстом, к сожалению, чтобы действительно уловить этот "сабатоновский" прикол и респект старикам-металлерам, нужно хорошо знать английский язык (вот и появился отличный повод, чтобы его выучить!) Хочу еще отметить, что практически всю музыку и стихи к альбому написал вокалист группы Joakim Broden, который также одно время выполнял функции клавишника, судя по всему - мужик просто гениальный!

В заключение, хочу сказать, что, безусловно, альбом "Attero Dominatus" (да и Sabaton в целом), заслуживает внимания со стороны всех поклонников хэви-металл! Слушая эту группу, с радостью понимаешь, что хэви не умрет НИКОГДА, несмотря на повальный загон молодежи по готике, альтернативе и прочих веяний. Долой сопли-слюни, да здравствует HEAVY METAL, тяжелые риффы, протяжные, свистящие соло, бьющие в самое сердце и заставляющие его ликовать!

P.S. "Attero Dominatus" выпущен в России на лейбле "Арт Мюзик Групп", так что покупайте и наслаждайтесь!
GammaGirl10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 авг 2007

В то время как старая гвардия ржавеет и хиреет (UDO, Gamma Ray, Manowar и т.п.) иногда появляются ТАКИЕ молодые коллективы, от которых веет и сталью, и пауэром за километр. Так и появляются новые, молодые надежды.

Шведские призывники из Sabaton явно помешаны на военной истории. "Attero Dominatus" - это карта кровавых сражений в летописи ХХ века (хотя они не стесняются вспоминать и более давние годы). В отличии от предыдущего (сыроватого) "Primo Victoria", данный альбом представляет ураганный звук, невероятную мощь и плотность. Могу с уверенностью сказать: это один из наилучшим образом записанных дисков в жанре метала.

Взятие Берлина в "Attero Dominatus", крестовые походы в "In the Name of God" и "маленькая, победоносная война" в Фолклендах в "Back in Control". Апогей - приход Рейха в "Rise of Evil": взрывающий мозги рифф, лирика и маршевая дробь ударных - это эталон хэви в XXI веке.

С таким альбомом как "Attero Dominatus" (вместе с последующим "Art of War") Sabaton имеет все шансы стать лидером хэви-метала в наше время. Надеюсь, они не упустят свой шанс.
TRASH8110/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 апр 2010