Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пт 26.04.2024, 17:12
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14687 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 294  След.
Автор Сообщение
 
СообщениеДобавлено: Ср 17.06.2009, 16:49 

Зарегистрирован: Ср 27.05.2009, 00:33
Сообщения: 8
Просто я в начале темы посмотрел топ, в котором были описаны рецухи, которых на проекте быть не должно. Так вот мои очень на них похожи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Сомнительные рецензии :)
СообщениеДобавлено: Чт 18.06.2009, 21:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Сюда будем складывать те рецензии, которые не прошли контроль, однако не являются такими уж плохими. В общем, спорные тексты. Во-первых, так не надо писать, во-вторых, может быть мы не правы. В общем, не для критики, а чтобы показать сегодняшнюю планку для годной рецензии.

Вне всякого сомнения, Arida Vortex - лучшая (на сегодняшний день) пауэр-группа России. Их музыка подкупает чистотой жанра, невиданной со времён Heloween Keeper, плюс - отсутствие слащавости, сгубившей многие талантливые банды (такие, как Эпидемия). Моими предшественниками многое сказано и о супервокале Лобашёва (вылитый Киске), и о профессионализме музыкантов, и о хороших текстах. Я же пойду другим путём - разберу каждую песню альбома по отдельности, причём больше внимания уделю текстам - о музыке, по-моему, всё уже сказано.
Итак, что же приготовили нам ребята из "Пустынного вихря" (так переводится Arida Vortex) на своём дебютнике?
Хотя альбом не является концептуальным, на нём можно выделить несколько тем, причём песни (особенно на первой половине альбома) сведены как раз по этим темам.
Первая тема - фантастическая, проникнутая страхом перед вторжением. В этом духе выполнены первые две песни альбома, а именно:
1) Invasion. Вступительный инструментал, довольно интересный, даром что короткий (52 секунды, если не ошибаюсь). Начинается он со звуков флейты (такой себе символ мирной жизни). Затем вступают гитары и ударники, отбивающие тревожный ритм. Вторжение началось! Инструменталу - твёрдая 10.
2) Vortex. Энергичная, скоростная композиция. Мелодия довольно простая, но цепляющая. Лобашёв поёт отлично, вокал идеально вписывается в музыку. Особенно сильно звучит припев - так и слышишь крики восторженных фанов на концертах! Что касается текста, то его ключевая фигура - Вихрь (Vortex), сметающий всё на своём пути и подчиняющий своей власти всё, что не разрушено. "Я покрою тебя своими чёрными крыльями, я сотру тебя из этого мира... Ты можешь кричать, но тебя никогда не услышат. Можещь бежать, но никогда не спасёшься", - поёт Анди. К тексту, кстати, есть маленькая придирка. Я имею в виду, что первые две строчки (You will never come into my world/Full of blind fury, full of the passion) представляют из себя своеобразное обращение, если хотите, вызов надменному Вихрю, брошенный, по видимости, каким-то героем-одиночкой. Так вот, сразу же после этих строк начинается самовосхваливание Vortex'а, причём оно никак не отделено от слов Героя (назовём его так). При первом прослушивании песни с параллельным чтением лирики немного непонятно, кто к кому обращается и кто это "заставляет холодеть твою кровь, следуя своему назначению". Из-за этого ляпа ставлю песне 9/10 - не тянет на высший балл.
На этом тема вторжения кончается. Следующая тема - социально-протестная. К ней можно отнести следующие композиции:
3) Break the Fetters. Ещё один боевичок с чумовыми ударниками (особенно эффектно они звучат во второй части каждого каждого куплета - на словах "Now you can see fortune's not by our side/But we've got a great force somewhere inside", "It's time to break out for one freedom cry" и "Now you can see we've got nothing to lose/But we've got the power it's what we can use"). Также в середине песни ближе к концу (после двух куплетов) можно услышать очень красивый гитарный соляк в лучших традициях Мейден или Арии. Что касается текста, то он проникнут духом протеста; наш мир сравнивается в нём с тюрьмой или царством зла. Здесь вместо справедливости - деньги, вместо милосердия - страх и безумие. Если мы не попытаемся разбить оковы (так переводится фраза "Break the Fetters" на русский язык), то у нас нет здесь будующего. Текст хорош, но есть и в нём одно "но" : фраза "And freedom comes for me and you/Until the end of time" звучит, по-моему, как-то наивно. Свободы можно добиться лишь на краткое время, потом она превращается в новый вид рабства. Почитайте историю. А песне я ставлю 9/10.
4) Revolution Time. Сначала вступают ударники, затем - бас-гитара, затем - остальные гитары и, наконец, вокал. Ничего нового в плане музыки не имеем - типичный среднетемповый монстр. Лирика является продолжением предыдущей темы, только ещё более радикальна. Здесь намёки сменяются прямым призывом к революции. Эх, бунтари... Песне - восьмёрочка, 8/10. Слишком он похожа на Break the Fetters.
Следующая тема - медитативное самокопание - охватывает пятую, шестую и восьмую композиции.
5) Prison for my Soul. Ещё один неторопливый монстр. Неплохо звучат гитары в начале и середине песни. А вот в куплетах Лобашёв не очень приятно растягивает слова (это исчезает к концу песни). Лирика чем-то напоминает Stratovarius в песнях Speed of Light или Years Go By. В ней говорится о том, что жизнь проходит так быстро, причём быстрее всего исчезает в бездне времён то, чем ты больше всего дорожишь на этой земле. Мечты оборачиваются кошмарами; ложь неотличима от правды. Отчасти так и есть... Говоря об оценке, скажу, что для меня Prison for my Soul слишком депрессивная (я такое не люблю). Хочется поставить 7. Но буду судить справедливо, так что 8/10.
6) Autumn. Лучшая песня альбома (не считая Imagination и When Tomorrow Comes, о которых речь пойдёт дальше) - суперкрасивый, душевный медляк, проникнутый светлой печалью. Текст очен красив, поэтичен. Лирический герой наблюдает за изменениями в природе: холодным ветром, серыми тучами, плывущими низко в небе, лунными тенями, играющими в лесу. Тихо спит природа, ожидая зимы с её ледяными сновидениями... А жизнь медленно проходит. Герой, обращаясь, по-видимости, к какой-то своей мечте (возможно, к любимому человеку), просит её "помочь, услышать его зов, прийти, освободить его и исцелить его душу". Тем проникновенней это звучит от нежного вокала всё того же Анди Лобашева (в припеве он звучит почти как в опере). Иллюстрируя внутренние противоречия героя, музыка в конце песни утяжеляется, становясь жёстче и агрессивней. Супер. 10/10.
7) Fasing the Elements. Крайне эмоциональная и очень быстрая инструменталка. Лично мне представляется под неё бунт - трагическое столкновение человека с природой, с окружающим миром и обществом. Неплохо, но немного ломает границы темы, отчего делить альбом на темы становится не очень удобно. Впрочем, это сугубо моя претензия, продиктованная личным вкусом. 9/10.
8) Imagination. Лучшая песня на альбоме. Начинается (и заканчивается) она скоростным проигрышем, в куплетах звучит как медляк а-ля Autumn или "Улетай (Fly Away)", а перед припевом возвращается тяжесть. Хотя боевиком "Воображение" (так можно перевести название песни на русский язык)назвать нельзя, это скорее среднетемповая композиция. Вокал Лобашёва напоминает здесь больше старину Коттипельто (сами знаете, откуда), чем Киске. Что касается лирики, то в ней перед нами предстаёт такой себе "неисправимый романтик". Он - горд, как орёл (сравнение из песни), он трагически одинок в мире, в котором живёт. Он - единственный, кто пытается достичь неизвестного - терпит поражение, но не сдаётся. Герой обращается к своему воображению с просьбой "показать место, в котором я [в смысле, герой]хочу быть", "разрушить глубочайшие страхи". Он прибегает к мистике, пытаясь в шаре провидца увидеть мир своей мечты. По всей видимости, это ему не удаётся (иначе какую боль он пытается скрыть во втором куплете? И отчего в его глазах (и сердце, надо думать, тоже) пустота или бездна?) К достоинствам лирики следует отнести и то, что в зависимости от настроения того, кто её слушает, она звучит по-разному: Imagination можно понять как песню о любви, о вере в Бога, о какой-то важной цели - да, собственно, о чём угодно. Такое редко удаётся даже мэтрам жанра, а тут - провинциальная (по меркам мирового пауэра) московская группа... Так держать, ребята! Молодцы! 20/10.
Тема самокопания закончилась, а вместе с ней - и более-менее чёткое деление альбома на темы, о котором говорилось в начале рецензии. Теперь композиции сведены вперемешку. Это немного портит гармонию лирики, но не более того. Итак, "смешанная" часть альбома включает в себя такие вещи, как:
9) When Tomorrow Comes. Тоже очень достойная вещь, не хуже Imagination. Музыка напоминает боевики с начала альбома, текст я бы даже сравнил с мейденовским "Hallowed Be Thy Name" или с "Ночь Короче Дня" Арии. Помните, в этих шедеврах приговорённый к смерти ждал часа казни? Так вот, у Arida Vortex всё гораздо глобальнее - ни много ни мало, ожидание конца света, который, согласно лирике песни, должен настать завтра. Шокирует признание Энди в том, что ожидая завтрашнего дня, он (точнее, его герой - а велика ли разница?) не чувствует страдания, ведь этот мир безумен. Затем подводится своеобразный итог человеческой истории: "Преследуя нереальные цели, даже лучшие теряли свой путь". Даже сейчас, в ожидании конца, люди всё ещё ищут каие-то ответы, ищут Бога. Ведь если задуматься, то что (точнее, Кого) ещё можно искать в последний день истории? Песню можно отнести не только к тематике глобальной катастрофы (как Invasion и Vortex с начала альбома), но и к "социально-бунтарской" теме, ведь сдесь есть призыв к пробуждению сознания, поиску правды и - завуалировано - к восстанию как к единственному способу способу спасти мир. Оценка песне - ещё одна "двадцаточка", 20/10 наряду с шедевральной Imagination.
10) Evil Sorcery. Настало время для заглавного эпика. Хотя на эпик-то "Злое колдовство" с продолжительностью в шесть минут не очень тянет. Начинается сия песня неординарно - кто-то из группы читает первый куплет таким голосом, что кровь стынет в жилах. Затем следует весьма добротный среднетемповый пауэр. Энди поёт довольно эмоционально и красиво, хотя до "Autumn" "Evil Sorcery" по этому параметру не дотягивает. Пробирающий до костей демонический голос раздаётся бэк-вокалом в припеве, нагнетая атмосферу безотчётного страха и безысходности. Вообще, композиция - самая думовая на альбоме. Её текст тоже многозначен, как и в случае с Imagination, но в "Воображении" толкование лирики зависит от настроения, а в "Злом колдовстве" - от фантазии того, кто слушает. Я воспринимаю эту песню как своеобразную историю о проклятии, подстерегающем героя во снах и кошмарных видениях(возможно, что-то страшное из его прошлого); мои знакомые, слышавшие этот трек или просто читавшие его лирику, трактуют Evil Sorcery как ужастик или песню о шизофрении (кто-то что-то сказал про мейденовскую "Still Life" с диска "Piece of Mind"? Я не слышал...). Как говорится, "у кого что болит, тот о том и говорит". 9/10.
11) The Abyss of Emptiness. Эта тихая и густная иструменталка (уже третья на альбоме) - своеобразный мост между "Evil Sorcery" и "Улетай". Слушая её, я представляю себе одинокого человека, возможно, героя "Evil Sorcery", вконец измученного кошмарами и находящегося на грани самоубийства. Затихающая музыка иллюстрирует этот шаг - шаг в никуда, в бездну пустоты, имя которой - Ад, поджидающий, согласно христианской религии, самоубийц. 8/10 за депрессивное настроение, не свойственное пауэру.
12) Улетай (Fly Away). Настроение этой среднетемповой баллады (кстати, лирика - на русском языке)такое же, как у инструментала "Бездна Пустоты" (The Abyss of Emptiness, см.выше). Светлая грусть пронизывает песню от первой до последней ноты. Воспринять "Улетай" можно как своеобразную Evil Sorcery наоборот - взгляд на героя (точнее, на героиню - см.ниже) со стороны, а можно - как вполне самостоятельную историю (так расцениваю эту композицию я). Мне под неё представляются двое - Он и Она. Эти двое любят друг друга, но они слишком разные. Он - человек приземлённый, Она - наоборот, натура романтичная и возвышенная, даже, можно сказать, "не от мира сего" в хорошем смысле этого выражения. Он понимает, что Ей с Ним не ужится, и отпускает: "Улетай, как ветер,/Улетай, как птица,/Если суждено лететь,/Так не ползи червем ты, улетай". Понятно, что о любви между ними теперь не может быть и речи: "Здесь для нас все кончено, поверь,/Забирай что хочешь и прощай". Однако "летать в облаках" опасно, ведь можно сорваться вниз и погибнуть. Он предчувствует это для Неё. Вот что означают такие, казалось бы, непонятные слова из первого куплета: " След руки, впечатанный в асфальт,/И улегся в нем кленовый лист./Странный сон уже не разгадать,/Сна остаток ветер растворит..." Выставляя этой песне оценку, следует понимать, что не свойственная пауэру депрессивность (см. анализ инструментала The Abyss of Emptiness)с лихвой искупается романтичностью и задушевностью. 10/10.
Вывод: альбом получился удачным, и - что главное - не таким экспериментальным, как последующий полноформатник Ариды Flames of Sunset (2006). Десятку поставить не дают слабое качество записи и однообразность высокоскоростных боевиков (хотя это замечаешь при прослушивании альбома добрый десяток раз). А вот крепкую, заслуженную 9 - запросто...
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 18.06.2009, 21:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Это несомненно лутший альбом группы с чудним названием Блевотина! И дело совсем не в названии :) Пусть здесь нет ни капли новаторства и прогрессивного взгляда на мир, но как же искренне и хитово играют парни свой смерть-метал! Правильный вколачивающий в землю звук и классые цепляющие риффы, низкий гроул и хорошие барабанные партии - что еще нужно для истинного ценителя death metal! Мелодики в стиле In Flames? Нет, здесь этого не будет, таким "ценителям" в другую сторону... Здесь порадуется ухо true deathers! Наличие нескольких хитовых песен (Blood Rapture, Blassed And Forsaken) только добавляют баллов альбому.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 18.06.2009, 23:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 30.04.2008, 10:38
Сообщения: 315
Откуда: г. Азов Ростовской обл.
а что, замечательные рецензии, правда я первую ниасилил, но вторая довлольно доходчиво всё объяснила, в конце концов, это вы, мемберы дарксайда, подаёте нам, простым пацакам, пример :prayer:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 18.06.2009, 23:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
coa-cuki писал(а):
а что, замечательные рецензии, правда я первую ниасилил, но вторая довлольно доходчиво всё объяснила, в конце концов, это вы, мемберы дарксайда, подаёте нам, простым пацакам, пример :prayer:

Как на пример хороших рецензий, я бы обратил внимание на это:
www.darkside.ru/album/18477


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19.06.2009, 02:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 30.04.2008, 10:38
Сообщения: 315
Откуда: г. Азов Ростовской обл.
о, мсье Glop, от излишка скромности вы как я погляжу не страдаете, уважаю

а если серьёзно, то на тему о том, какими должны быть рецы на дарксайде написано столько, что больше наверное нет смысла говорить, пришла пора просто брать и джёстко, прямо с хрустом, рвать рукопись и на мусорку - на мусорку. Пользуясь случаем, прошу подвергнуть экзекуции мою писулину на Callisto, ей богу каку какую-то наколякал


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19.06.2009, 09:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 29.11.2007, 11:20
Сообщения: 330
Вот уж какую рецензию и стоило бы удалить, так вот эту:

"Стоит ли давать рецензию такой группе вообще? Классики они и есть классики. DT слушали всегда и все. Мастерская и виртуозная игра музыкантов остается на высоте вот уже на протяжении многих лет. Это 2-ой альбом в творчестве группы, и можно сказать довольно удачный. Прог-метал наивысшей пробы. Всем рекомендую. Слушается в любом настроении".

bonez о Dream Theater - "Images And Words". Это вообще не рецензия, это только вступление к ней... :) Вообще никакой информации об альбоме не содержит :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19.06.2009, 11:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Ну, Вова, мы же простили тебе твою рецензию на Ulver, давай будем великодушны и к Бонезу - он же так много для сайта делает :) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19.06.2009, 11:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 29.11.2007, 11:20
Сообщения: 330
2_Glop
Цитата:
Ну, Вова, мы же простили тебе твою рецензию на Ulver

Да в моей рецензии на тот альбом Ulver объективной информации больше чем во всех остальных рецензиях на него вместе взятых! :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19.06.2009, 14:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Да-да, Вова, только не нервничай, пожалуйста...а то придется дозу феназепама увеличить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19.06.2009, 16:30 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Кстати, в той реце вовочки есть фраза "Что можно сказать об этом альбоме? Это блэк...". Вот она соответствует действительности, это да. Но вот больше ничего толкового там нет. Надеюсь, тот факт, что она присутствует в базе, будет последним напоминанием о высокой пропускаемой способности в прошлом :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19.06.2009, 16:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Очень удивился, что альбом моей одной из любимейших команд может выйти всего спустя 2 года. А теперь к материалу. Он очень хорош, хотя все кто не любит их все-рано найдут что-нибудь в чеm смогут обвинить группу. Да, в тектах ничего нового, но если вас интересует текст, то читайте книжки. Музыка просто сносит с ног. Новый вариант Crown and the ring слушается хорошо, но в сравнение с 88 годом голос Эрика,увы, стал старее. Песня Let the gods decide мне чем-то напомнила Hammerfall. Даже ударные в начале песни какие-то странные. Песня похуже остальных, но слушается хорошо. Die with honor, Thunder in the sky, God or Man вот это все за что мы любим Мановар. Песня Father просто неплохая, ничем не выделяющаяся. Единственное что меня беспокоит, что альбом опять будет напичкан всякими вставками и разговорами. Будем надеется, что это только опасения и альбом продолжит линию этого сингла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19.06.2009, 16:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 19.05.2009, 00:53
Сообщения: 62
Откуда: Калуга
Этой теме полезности прибавили бы комментарии опытных рецензентов и членов команды дарксайда, а то смотришь - вроде рецензия ничего, а вот снесли. Не ровен час, самому так впросак попасть можно. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19.06.2009, 17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Хорошо...
Надеюсь, по первой рецензии объяснять не надо? Огромный объем, подробный потрековый разбор (который категорически не приветствуется, хотя бывают редкие исключения), философский анализ текстов - это все в уютненький бложик лучше выкладывать, если так уж хочется поделиться.
Номер два - грамматические ошибки, слабая структура рецензии, восторженный стиль ("крута, еба!"), не подкрепленный аргументами. Не самая плохая рецензия, но если в ней приходится править больше, чем оставлять неизменным - в мусорку, однозначно.
Номер три - тоже не самая плохая рецензия, но примерно те же проблемы, что и с предыдущей. "Это хорошая песня, это не очень", почему? Хотя я, возможно, поправил бы и пропустил.
В общем, я так это вижу. Возможно, Глопу есть, что добавить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19.06.2009, 18:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
А я считаю, что это шедевр. Атмосферный, жутко красивый и очень легко воспринимающийся, между прочим. Для меня альбом стал сильнее дебютника и вошел в лучшие команды фьюнерала. Мощный, злой, много басов, создающий ощущение неизбежности....... гениальная работа, не имеющая аналогов. зы: сходство с Шейп оф Диспэа - сомнительное.

Да объяснять, я думаю, не надо. Вроде и так все видно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19.06.2009, 18:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
Огромную естественно ниасилила, а в остальных просматривается некое объединяющее начало:
авторы выражают свои впечатления так, словно с ними в этот момент кто-то спорит, а они сильно не уверены в своей точке зрения, так что быстрее б оттарабанить свое, пока в табло не засветили.
Хочется на этой почве высказаться о том, что залог добротной рецензии не в том, чтобы грамотно проскланять падежи, а прежде всего прислушаться повнимательнее к своему организму, а потом отнестись к собственному мнению с уважением, каким спорным бы оно не оказалось и какие бы авторитеты ни кружили поодаль.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19.06.2009, 18:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Sever писал(а):
а потом отнестись к собственному мнению с уважением, каким спорным бы оно не оказалось и какие бы авторитеты ни кружили поодаль.


...и, соответственно, написать и отправить, невзирая на то, что потом эти самые "авторитеты" будут брызгая слюной орать: "Да как он посмел, ... мать!". Любая рецензия субъективна, так-то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19.06.2009, 22:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 29.11.2007, 11:20
Сообщения: 330
Чтобы окончательно разрешить все спорные вопросы, предлагаю сформулировать и опубликовать "Правила написания рецензий", в которых чётко будет прописываться, какого объёма должна быть рецензия, что можно и чего нельзя писать в рецензии, какие группы нужно обязательно хвалить в рецензиях, а какие не стоит и т. д. Тогда всё сразу станет понятно: что писать, как писать и сколько. И не будет всех этих нынешних непоняток.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19.06.2009, 22:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Отличная идея! Займись этим, разработай проект, потом всем форумом обсудим и утвердим. Действительно, как говорят ребята из Ю.Г.: "Пора менять что-то!".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19.06.2009, 22:29 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Нинада никаких правил, кроме имеющихся. Лучше пусть во время проверки негодные рецы фильтруются и попадают сюда, как примеры. А то ведь я возьму, да напешу на какой-нибудь Найтвиш 90-х, что музыканты там наяривают модное танцевальное "тили-тили, трали-вали", а корявая Тарья под эту хренотню противно воет, как пылесос совецкой марки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19.06.2009, 22:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Фига, в ранних Найтвиш я чувствую приверженность музыкальной линии моих любимых мелодик-дэтстеров Бехерит, поэтому нефига писать такое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19.06.2009, 22:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
Это какие еще Бехерит?! Финские блэкеры что-ли? Наконец-то и я встречаю в тексте знакомые слова [-o<


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19.06.2009, 23:21 

Зарегистрирован: Ср 07.01.2009, 15:49
Сообщения: 74
Откуда: Нижний Новгород
Правила написания доступно и понятно расписаны в памятке. Кто их не смог осмыслить - это их проблемы.
Все четыре выложенные здесь недо-рецензии не пропущены, на мой взгляд, абсолютно заслуженно.
Первая и так понятно почему, вторая и третья не информативны, а последняя вообще не рецензия, а реплика.

А вот насчёт касты "неприкасаемых" групп, которые нельзя хаять, даже если они этого заслужили на каком-либо альбоме, любопытно узнать, неужели есть такие?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19.06.2009, 23:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Фу, испортила всю воспитательную работу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 19.06.2009, 23:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 29.11.2007, 11:20
Сообщения: 330
2_Blackactor
Цитата:
А вот насчёт касты "неприкасаемых" групп, которые нельзя хаять, даже если они этого заслужили на каком-либо альбоме, любопытно узнать, неужели есть такие?

По всей видимости, Ulver - одна из таких групп, раз кое-кто до сих пор не может успокоиться из-за моей рецензии на их альбом :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 00:12 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Т.е., моя гипотетическая "рецензия" на Найтвиш тоже сгодится?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 00:21 

Зарегистрирован: Ср 07.01.2009, 15:49
Сообщения: 74
Откуда: Нижний Новгород
2 metallist

Я её сейчас прочитал. Не в курсе, что за история с этой твоей рецензией, да мне, честно говоря, не интересно. Но зачем писать на то, что тебе даже как жанр не нравится? ](*,)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 00:22 

Зарегистрирован: Сб 10.11.2007, 01:45
Сообщения: 423
Откуда: Киев
-Joker- писал(а):
философский анализ текстов - это все в уютненький бложик лучше выкладывать, если так уж хочется поделиться.

Не согласен. На мой взгляд анализ текста в рецензии на песню вполне уместен, т.к. текст является такой же ее частью, как и партия любого инструмента. Главное не увлекаться этим анализом на столько, что он займет 90-95% рецензии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 01:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 29.11.2007, 11:20
Сообщения: 330
2_Blackactor
Цитата:
Но зачем писать на то, что тебе даже как жанр не нравится? ](*,)

А вот тут ты очень сильно ошибаешься! Мне нравятся абсолютно все жанры: от хэви и павера до фунерал-дума и грайндкора. И блэк в том числе. В этой своей рецензии я высказал своё мнение конкретно о рецензируемом альбоме. Был бы у меня другой альбом Ulver - и рецензия была бы другая...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 07:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Invisible-Shadow писал(а):
Главное не увлекаться этим анализом на столько, что он займет 90-95% рецензии.


Собственно, именно это я и имел в виду. Чувство меры важно во всем.
Что касается "неприкасаемых" групп, то само собой разумеется, что таких нет. С рецензией Владимира на Ульвер проблема в том, что он написал на группу, играющую в стиле, который, может, ему и нравится, но вот разбирается он в нем, как свинья в апельсинах. В итоге музыка рецензентом понята не была совершенно, то есть, понята с очень искаженной точки восприятия, соответственно, и рецензия наполнена дезинформацией. Но так как любая рецензия является субъективной, пришлось пропустить ее, скрипя зубами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 09:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Sever писал(а):
Это какие еще Бехерит?! Финские блэкеры что-ли? Наконец-то и я встречаю в тексте знакомые слова [-o<

Извиняюсь за оффтоп, но Бехерит играли красивейшую и мелодичную музыку, не уподобляйтесь metallist'у!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 13:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14.12.2008, 01:30
Сообщения: 4995
Откуда: Санкт-Петербург
Glop писал(а):
Sever писал(а):
Это какие еще Бехерит?! Финские блэкеры что-ли? Наконец-то и я встречаю в тексте знакомые слова [-o<

Извиняюсь за оффтоп, но Бехерит играли красивейшую и мелодичную музыку, не уподобляйтесь metallist'у!!


А кристалльному качеству записи позавидуют даже Найтвиш с Терион вместе взятых! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 14:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 29.11.2007, 11:20
Сообщения: 330
Вот это именно то, о чём я и говорил... :) Если я не похвалил Ulver, значит всё - я "свинья, не разбирающаяся в апельсинах" :) Ещё один товарищ в соседней теме сказал мне, что минимальная оценка должна быть 8 баллов... :roll: Так что, определённо, Ulver здесь является одной из тех самых "неприкасаемых" групп. И если появилась одна не хвалебная рецензия на их альбом, то всё - на всём Даркcайде начались жуткие волнения и гонения на автора, который (о, ужас! :shock:) посмел честно высказать своё мнение! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 15:51 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
metallist писал(а):
я "свинья, не разбирающаяся в апельсинах" :)

Ты нифига не понял, дело совсем не в критике/хвальбе. Если бы ты в такой же манере похвалил его, типа "Это блэк, труъ-блэк, это круто, чувак, агрессия, мелодий нет, названий нет", ты бы всё равно остался той же самой, не разбирающейся в апельсинах. И всё равно бы услышал претензии в свой адрес, ибо твоя рецензия напоминает писанину человека, впервые услышавшего что-то поэкстремальнее готик-митола и зачем-то решившего тут же высказать своё мнение официально. Такие малявы, как правило, можно увидеть в разделе смешных, странно, что эта не там. Ты вообще уверен, что ты слышал именно Ulver, когда писал рецензию? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 15:56 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Может ты перепутал болванку с Аццкой Сатаной? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 15:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Одна из самых интересных песен из альбома Rosenrot-это песни HILF MIR,SPRING и MANN GEGEN MANN .Mann gegen mann-одна из тех песен которую охота слушать снова и снова...И клип на песню MGM у них получился просто отличным...В сингле MGM всего лишь 2 remixa.(не слишком удачные remixы) А вот сама оригинальная версия -вовсе отпад... Из-за только моей любви к песни Mann gegen mann я ставлю 10 баллов.

Я, кстати, давно собирался поставить первому альбому Ulver где-то в районе 6-ти баллов. Ну это, конечно, уже субъективщина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 16:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 09.09.2008, 10:48
Сообщения: 524
Хокей. metallist, а перечисли-ка... ну например пяток блэкушных команд, которые тебе нравятся. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 16:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08.05.2006, 16:34
Сообщения: 2201
Откуда: Город федерального значения
Glop писал(а):
Одна из самых интересных песен из альбома Rosenrot-это песни HILF MIR,SPRING и MANN GEGEN MANN .Mann gegen mann-одна из тех песен которую охота слушать снова и снова...И клип на песню MGM у них получился просто отличным...В сингле MGM всего лишь 2 remixa.(не слишком удачные remixы) А вот сама оригинальная версия -вовсе отпад... Из-за только моей любви к песни Mann gegen mann я ставлю 10 баллов.


А это вообще не рецензия, даже на тупо отзыв-то не тянет.
Некоторые в теме NP поинтереснее высказываются, умещаясь в одну строку.
Мне кажется, мнение - вообще еще не повод, чтоб бежать рецу постить.

Так я не поняла: тема Удаленные рецензии задумывалась как разбор полетов, что ли?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 16:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 29.11.2007, 11:20
Сообщения: 330
2_-Borh-
Цитата:
metallist, а перечисли-ка... ну например пяток блэкушных команд, которые тебе нравятся. :wink:

Ну, например: Immortal (особенно обожаю первый альбом), Carpathian Forest, Darkthrone, ранние Mayhem и Satyricon. А что?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 17:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 09.09.2008, 10:48
Сообщения: 524
Хыхыхы, а ничево, просто так ;) Неплохой наборчик кстати... тру норвегиан блэк... праклятые пазеры кароче :lol: По моему скромному мнению у Волков альбом "Ночной мадригал" помелодичней и помузыкальней будет, чем альбомы у перечисленных тобой команд :) Лучше послушай всю трилогию "Bergtatt", "Kveldsjanger" и "Nattens Madrigal".

Glop писал(а):
Я, кстати, давно собирался поставить первому альбому Ulver где-то в районе 6-ти баллов. Ну это, конечно, уже субъективщина.

Праклятый трушник и пазер :p :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 17:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 29.11.2007, 11:20
Сообщения: 330
2_-Borh-
Цитата:
По моему скромному мнению у Волков альбом "Ночной мадригал" помелодичней и помузыкальней будет, чем альбомы у перечисленных тобой команд :)

Сирьозна? :shock: Однако, очень смелое заявление! :)

Цитата:
Лучше послушай всю трилогию "Bergtatt", "Kveldsjanger" и "Nattens Madrigal".

Обязательно послушаю! Чтобы, так сказать, докопаться до сути. Может, потом последуют рецензии и на остальные два альбома :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 17:48 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
-Borh- писал(а):
По моему скромному мнению у Волков альбом "Ночной мадригал" помелодичней и помузыкальней будет, чем альбомы у перечисленных тобой команд.

Да это даже не обсуждается. На фоне прочих трушных норвежских блэкушников, они как раз и выделились мелодичностью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 19:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Мужики, я что-то начинаю в вас разочаровываться. Неужели Митол вас затроллил? Ведь ежу понятно, что таких блаженных идиотов просто не может существовать. Такие всегда брызжут слюной, типа "Ульвир гавно а есле ты этово не понимаеш, ты просто тупой метал корщик". Митол слишко добрый, наивный и интеллигентный, чтобы проканать за быдло. Следовательно, он тролль.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 19:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 29.11.2007, 11:20
Сообщения: 330
А-А-А-А-А!!!! :lol: =D> -Joker- ЖЖОТ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 20:10 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Митол, Джокер прав? Ты правда не такой блаженный идиот, а просто притворяешься? Рецензия на Ульвер - это шутка?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 20:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 29.11.2007, 11:20
Сообщения: 330
Ещё раз повторяю (для тех, кто в танке): та рецензия - это моё мнение конкретно о том альбоме (а не о группе Ulver как тут пытается утверждать -Joker-), я так его (альбом) услышал. И в соответствии с этим написал рецензию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 20:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Просто 2 апреля мы ее забыли удалить... Теперь еще почти год ждать.

System of a Down - одна их настоящих живых групп, которая не может перестать удивлять... Для меня каждая их песня близка и понятна, улучшает настроение. А в другом случае способствует размышлениям. Пусть кто-то считает, что уровень их творчества стал на порядок ниже, пусть думает! Интересно, все ли знают, о чем поется в песнях легендарной группы? Сомневаюсь.. либо люди не видят сложившихся проблем , о которых и упоминают \\"системники\\". Последние альбомы мне нравятся намного больше, чем первые, эти стали более запоминающимися и открытыми. Question- услышала много лет назад, но до сих пор обожаю, и многое другое не меньше. Пусть их тексты далеки от цензурных, однако в том-то и соль, что выразить всю грязь внешнего мира можно лишь через такие выражения..

Sever писал(а):
Так я не поняла: тема Удаленные рецензии задумывалась как разбор полетов, что ли?

Скорее поделится тем, что мы наблюдаем в разделе... Удаляешь раз, удаляешь два, а потом берут сомнения.
Да и просто как чтиво.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 20:29 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Эхх, не прафф Джокер был...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 20:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Особо выделю данный перл:

Вот только с песни «Run Away» начинается постоянное повторение в каждой песне два раза фразы что дескать вы слушаете новый альбом Stream Of Passion с уменьшением звука. Честное слово, изрядно мешает восприятию и ближе к концу альбома такая шарманка начинает раздражать.

metallist, у тебя такого с Ульвером не было?
Самый прикол в том, что я пропустил рецензию :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 20.06.2009, 21:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 11.04.2009, 22:11
Сообщения: 93
Откуда: Минск
Glop писал(а):
Особо выделю данный перл:

Вот только с песни «Run Away» начинается постоянное повторение в каждой песне два раза фразы что дескать вы слушаете новый альбом Stream Of Passion с уменьшением звука. Честное слово, изрядно мешает восприятию и ближе к концу альбома такая шарманка начинает раздражать.

Самый прикол в том, что я пропустил рецензию :lol:


кульная рецензия!остафь! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14687 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 294  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||