Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пт 26.04.2024, 00:20
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
  Art rock: а рок ли это был?
СообщениеДобавлено: Вт 01.05.2007, 21:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
Как-то мне подумалось вот что. Мы часто оперируем таким понятием, как арт-РОК, но можно ли это называть роком? Поясню. Данный стиль настолько раздвинул рамки привычной роковой музыки, что зачастую уже и роком это не назовёшь. Ведь использование гитар, баса и ударных нельзя считать признакоми именно рок-музыки. Структура песен, привлечение большого количества дополнительных инструментов, даже тематика и тексты, атмосфера. можно ли арт-рок назвать музыкой открытого протеста? Не думаю. В отличие от того де классического рок-н-ролла арт-рок слишком сложен для восприятия. Это интеллегентная музыка, в общем. Если мы возьмём такие работы, как знаменитые альбомы Pink Floyd, "Dark Side of the Moon" или " Wish You Were Here", альбомы Genеsis до 1975, дебютник (да и не только) King Crimson, работы Van Der Graaf Generator, ELО, то там можно заметить лишь элементы рока, с таким же успехом его можно назвать джазом, к примеру.
Так вот, правомерно ли и неоднобоко ли называть такую музыку арт-РОКОМ? Я не предлагаю переименовывать, а просто подумать на эту тему. Особенно ценны будут посты от любителей жанра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 01.05.2007, 22:09 

Зарегистрирован: Ср 25.04.2007, 13:03
Сообщения: 42
Откуда: Ставрополь
ну я больше люблю прогрессив, хотя он как известно, появился из того же арта (это к последней фразе).
ну допустим не рок. а тогда что? если не переименовывать, то основных вариантов как бы на много: попса, шансон, рэп. ну можно еще просто народную музыку выделить. мое понятие арт рока ни в одно из этих направлений к счастью не укладывается. так что рок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 01.05.2007, 22:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
Antiy писал(а):
ну я больше люблю прогрессив, хотя он как известно, появился из того же арта (это к последней фразе).
ну допустим не рок. а тогда что? если не переименовывать, то основных вариантов как бы на много: попса, шансон, рэп. ну можно еще просто народную музыку выделить. мое понятие арт рока ни в одно из этих направлений к счастью не укладывается. так что рок.


А джаз? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 01.05.2007, 22:45 

Зарегистрирован: Ср 25.04.2007, 13:03
Сообщения: 42
Откуда: Ставрополь
я же сказал - из основных. рок появился из джаза, соответственно они друг от друга не далеки.
э-э-э... та не, не прет. стили игры разные. в том смысле, что джазовые группы между собой по музыке не сильно отличаются, а рок - еще как. вот тебе, кстати, еще один критерий :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 02.05.2007, 00:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07.07.2003, 13:07
Сообщения: 828
Откуда: Санкт-Петербургх
Не однобоко. Потому, что все понимают, о каких примерно группах идет речь...
С течением времени постоянно меняются взгляды на стили, но не переиначивать же их через 3-5 лет. Тогда такая путаница будет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 02.05.2007, 00:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
Blindman писал(а):
Не однобоко. Потому, что все понимают, о каких примерно группах идет речь...
С течением времени постоянно меняются взгляды на стили, но не переиначивать же их через 3-5 лет. Тогда такая путаница будет...


Я указал, что не собираюсь призывать к переименованиям. Мне кажется, что роком эту музыку называть не очень оправдано.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 02.05.2007, 00:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07.07.2003, 13:07
Сообщения: 828
Откуда: Санкт-Петербургх
Это с позиций современности не очень оправдано, а с тех позиций, когда назвали - было все нормально...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 02.05.2007, 11:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
Blindman писал(а):
Это с позиций современности не очень оправдано, а с тех позиций, когда назвали - было все нормально...

Ну ,возможно, ты и прав. Мне всегда казалось, что ограничивать данную музыку понятием "рок" не очень правильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 02.05.2007, 12:23 

Зарегистрирован: Ср 25.04.2007, 13:03
Сообщения: 42
Откуда: Ставрополь
March of Time писал(а):
Blindman писал(а):
Это с позиций современности не очень оправдано, а с тех позиций, когда назвали - было все нормально...

Ну ,возможно, ты и прав. Мне всегда казалось, что ограничивать данную музыку понятием "рок" не очень правильно.

да. именно по-этому придумали добавить проставку art, которая возможно и сама по себе уже подразумевает, что это не просто рок


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 03.05.2007, 02:45 

Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 01:27
Сообщения: 29
Рок-музыка - вид эстрадной музыки второй половины 20 века:
- включающий элементы фольклора, электронные эффекты при доминирующей роли ритма;
- характеризующийся своеобразной манерой вокализации.

Это из Глоссарий.ру

Нужно для начало определиться, что вообще такое "рок-музыка".
Если "вид эстрадной музыки", то пожалуй арт-рок будет уместен в упомянутом контексте.

Поп-му́зыка (англ. Pop-music от Popular music) — вид современной музыкальной молодёжной кульуры. В целом этим термином, особенно в западных странах, определяют весь спектр эстрадной развлекательной музыки, исключая, как правило, ортодоксальные направления в стилях джаз, блюз и кантри. Несмотря на то, что таким образом рок-музыка оказывается составной частью этого объёмного термина, её зачастую противопоставляют поп-музыке, видя в последней олицетворение лёгкой и простой для понимания музыки, рассчитанной на массового слушателя.

Это из Википедии.

С этой точки зрения Pink Floyd и King Crimson - рок-группы, так ка их музыка не рассчитана в целом на массового слушателя, а также достаточна непроста для понимания.

P.S. я лично думаю, что рок предполагает свободу в выборе художественных средств . В этом смысле тот же Pink Floyd - самая что ни на есть рок группа, в отличие от ... к примеру такой группы, как "Кипелов" или "Bon Jovi" , которые можно назвать поп-музыкой, ведь используются музыкальные стандарты, конечный продукт - "шлягеры", как выражаются артисты эстрады.

P.P.S. кто-то там писал, что рок появился из джаза. Ерунда. Рок, как и джаз, берут корни в блюзе, а блюз - в госпеле. Можно еще упомянуть массу стилей, вроде регтайма, бопа, свинга, но суть не в этом. Рок появился из блюза. Ярчайший пример - AC/DC. Если вы разбираетесь в музыке, то несложно услышать, что блюз из их гармоний так и прет :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 04.05.2007, 12:18 

Зарегистрирован: Ср 02.05.2007, 10:53
Сообщения: 4
Откуда: Киев
Ну, врядли можно считать музыку роком только на основе того, что она ориентирована не на массового слушателя. Имхо, тут дело немножко в другом.
Арт-рок, при всей своей усложнённости, многократных сменах гармоний, мелодии, ритма - остаётся в своей основе МЕЛОДИЧНОЙ музыкой (не в том смысле, что слушать приятно, эт уж кому как, а в смысле мелодизма с точки зрения музыкальной теории). Ортодоксальный же джаз стоит больше на сложной ритмике и импровизации, мелодическое и гармоническое начало там развито намного меньше (джаз гораздо ближе к аутентичной африканской музыке, чем рок и даже блюз).
Не согласен с автором темы в том, что в музыке арт-групп присутствуют лишь элементы рока. Там присутствует ОСНОВА рока. "Арт-рок — это термин, обозначающий направление рок-музыки, которое характиризуется мелодическими, гармоническими или ритмическими экспериментами, а также большим количеством художественных образов в текстах песен." (с) (Другое дело, что у некоторых групп был период, когда эксперименты уводили их действительно очень далеко от корней) Начав зарождаться в позднем творчестве The Beatles (рок?), продолжив - в музыке Velvet Underground (рок?), арт-рок затем проклюнулся уже как самостоятельное направление на альбомах Jethro Tull (рок!), Genesis (рок!), King Crimson (рок, что бы вы не говорили), Gentle Giant, тех же Pink Floyd золотого периода. Да, были практически уходы от роковой стилистики в виде некоторых альбомов Van Der Graaf Generator или Simon & Garfunkel, но это не более чем эпизоды крайней увлечённости экспериментами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 04.05.2007, 20:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
MoonShine писал(а):
Ну, врядли можно считать музыку роком только на основе того, что она ориентирована не на массового слушателя. Имхо, тут дело немножко в другом.
Арт-рок, при всей своей усложнённости, многократных сменах гармоний, мелодии, ритма - остаётся в своей основе МЕЛОДИЧНОЙ музыкой (не в том смысле, что слушать приятно, эт уж кому как, а в смысле мелодизма с точки зрения музыкальной теории). Ортодоксальный же джаз стоит больше на сложной ритмике и импровизации, мелодическое и гармоническое начало там развито намного меньше (джаз гораздо ближе к аутентичной африканской музыке, чем рок и даже блюз).
Не согласен с автором темы в том, что в музыке арт-групп присутствуют лишь элементы рока. Там присутствует ОСНОВА рока. "Арт-рок — это термин, обозначающий направление рок-музыки, которое характиризуется мелодическими, гармоническими или ритмическими экспериментами, а также большим количеством художественных образов в текстах песен." (с) (Другое дело, что у некоторых групп был период, когда эксперименты уводили их действительно очень далеко от корней) Начав зарождаться в позднем творчестве The Beatles (рок?), продолжив - в музыке Velvet Underground (рок?), арт-рок затем проклюнулся уже как самостоятельное направление на альбомах Jethro Tull (рок!), Genesis (рок!), King Crimson (рок, что бы вы не говорили), Gentle Giant, тех же Pink Floyd золотого периода. Да, были практически уходы от роковой стилистики в виде некоторых альбомов Van Der Graaf Generator или Simon & Garfunkel, но это не более чем эпизоды крайней увлечённости экспериментами.


Если ты перечитаешь внимательно мой пост, то ты увидищь, что я не писал, что "в музыке арт-групп присутствуют лишь элементы рока". Ты не понял.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 04.05.2007, 21:21 

Зарегистрирован: Ср 02.05.2007, 10:53
Сообщения: 4
Откуда: Киев
Цитата:
Если мы возьмём такие работы, как знаменитые альбомы Pink Floyd, "Dark Side of the Moon" или " Wish You Were Here", альбомы Genеsis до 1975, дебютник (да и не только) King Crimson, работы Van Der Graaf Generator, ELО, то там можно заметить лишь элементы рока, с таким же успехом его можно назвать джазом, к примеру.


Вот из приведенного тобой списка я отчасти согласен только с Van Der Graaf Generator и ELO. И то - это не просто элементы рока, а рок, глубоко погребённый под наворотами из классики, блюза, джаза, электронной психоделии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 04.05.2007, 21:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
MoonShine писал(а):
Цитата:
Если мы возьмём такие работы, как знаменитые альбомы Pink Floyd, "Dark Side of the Moon" или " Wish You Were Here", альбомы Genеsis до 1975, дебютник (да и не только) King Crimson, работы Van Der Graaf Generator, ELО, то там можно заметить лишь элементы рока, с таким же успехом его можно назвать джазом, к примеру.


Вот из приведенного тобой списка я отчасти согласен только с Van Der Graaf Generator и ELO. И то - это не просто элементы рока, а рок, глубоко погребённый под наворотами из классики, блюза, джаза, электронной психоделии.


Повторю свою мысль вкратце. Ещё раз.
Я считаю, что в арт-роке, так называемом, очень мало элментов рока, и там не меньше элментов других стилей. Надеюсь, так понятней. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 04.05.2007, 21:55 

Зарегистрирован: Ср 02.05.2007, 10:53
Сообщения: 4
Откуда: Киев
March of Time
Я тебя прекрасно понял. :wink: А я утверждаю, что там присутствуют не просто элементы рока, а и сам "костяк", если можно так выразиться, роковый.
Т.е. это даже неправильно называть "элементами", так как на самом деле это не просто элементы, а основа, а уже поверх неё музыка арт-групп усложнялась "элементами" (джаза, блюза, т.п.). Обосновать это я попытался в первом своём посте. Вкратце - арт-рок зародился из практически чистого рока (поздние Битлз, Велвет Андеграунд - они первыми начали экспериментировать с элементами классики и синтезаторными эффектами), и в него же, в результате, выродился (поздние Genesis, Marillion, Rush - здесь ведь уже не возникает сомнений, что это рок?).
Понятно изложил? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 04.05.2007, 22:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
MoonShine писал(а):
March of Time
Я тебя прекрасно понял. :wink: А я утверждаю, что там присутствуют не просто элементы рока, а и сам "костяк", если можно так выразиться, роковый.
Т.е. это даже неправильно называть "элементами", так как на самом деле это не просто элементы, а основа, а уже поверх неё музыка арт-групп усложнялась "элементами" (джаза, блюза, т.п.). Обосновать это я попытался в первом своём посте. Вкратце - арт-рок зародился из практически чистого рока (поздние Битлз, Велвет Андеграунд - они первыми начали экспериментировать с элементами классики и синтезаторными эффектами), и в него же, в результате, выродился (поздние Genesis, Marillion, Rush - здесь ведь уже не возникает сомнений, что это рок?).
Понятно изложил? :wink:


Да. В целом. В общем я согласен, да и тему завёл, чтобы узанть мнение других, так что всё ок! Только вот поздние работы Генезис у року имеют мало отношения, но это уже совсем другая история... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 27.05.2007, 06:55 

Зарегистрирован: Вс 27.05.2007, 06:33
Сообщения: 3
Откуда: Svetlograd
Все новые музыкальные направления зародились из рока!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 30.05.2007, 08:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
StavRocK_com писал(а):
Все новые музыкальные направления зародились из рока!


Ага, и Верка Сердючка тоже... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 30.05.2007, 09:10 

Зарегистрирован: Ср 25.04.2007, 13:03
Сообщения: 42
Откуда: Ставрополь
StavRocK_com писал(а):
Все новые музыкальные направления зародились из рока!


давольно спорная фраза. другое дело, что некоторые сейчас косят под рок, но ни более того. а вот направления помойму какие были, такие и остались. только в самом роке/металле новые о появляются. но тогда ясное дело, что из рока.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||

cron