Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  kids box 3 book учебник по английскому register
MENU LOGO
×
СОБЫТИЯ
Новости
Новости.Рус
Видео
Концерты
Репортажи
МУЗЫКА
Группы
Рецензии
Интервью
Стили
ИСКУССТВО
Графика
ОБЩЕНИЕ
Форум
Ссылки
Контакты

LOGIN
Новости
*STEVE MORSE о своем сменщике в DEEP PURPLE 38
*Новое видео ALCEST 35
*Новая композиция BURZUM 28
*Новое видео EDGE OF SANITY 24
*Новая композиция BURZUM 20
*Новый альбом DEEP PURPLE выйдет летом 17
*Музыканты NIFELHEIM в HELLBUTCHER 14
*Лидер MEGADETH о новом гитаристе: «Его правая рука творит чу... 13
*VINNY APPICE о том, как он с Ронни Дио занимался ремонтом 12
*ALISSA WHITE-GLUZ стала продюсером 11
Поиск по новостям O
Фраза, имя группы
Группы в стиле
 
Подстиль
 
Основной стиль
Дата : с по  
Новости
[= ||| все новости группы



*

Judas Priest

*



24 апр 2024 : 
Видео полного выступления JUDAS PRIEST

21 апр 2024 : 
JUDAS PRIEST открыли американский тур

17 апр 2024 : 
Вокалист JUDAS PRIEST: «Я очень скучаю по Glenn'y»

16 апр 2024 : 
Гитарист JUDAS PRIEST: «Болезнь не сможет победить меня!»

14 апр 2024 : 
Видео полного выступления JUDAS PRIEST

12 апр 2024 : 
JUDAS PRIEST отыграли перед 15 000 в Праге

9 апр 2024 : 
GLENN TIPTON присоединился на сцене к JUDAS PRIEST

7 апр 2024 : 
Басист JUDAS PRIEST: «Я всё ещё ощущаю себя на 12 лет»

5 апр 2024 : 
Кавер-версия JUDAS PRIEST от POSTMODERN JUKEBOX

5 апр 2024 : 
Видео с выступления JUDAS PRIEST

3 апр 2024 : 
Вокалист JUDAS PRIEST о Glenn'e Tipton'e

2 апр 2024 : 
IAN HILL о VIP-билетах на концерты JUDAS PRIEST: «Это возможность дать людям представление о том, что происходит при подготовке шоу»

1 апр 2024 : 
Басист JUDAS PRIEST: «С каждым разом составлять сет-лист все сложнее»

31 мар 2024 : 
JUDAS PRIEST исполнили "Killing Machine"

30 мар 2024 : 
Когда же придёт конец JUDAS PRIEST?

30 мар 2024 : 
Видео с выступления JUDAS PRIEST

29 мар 2024 : 
GLENN TIPTON выступил с JUDAS PRIEST

28 мар 2024 : 
Басист JUDAS PRIEST: «Мы пока не планируем уходить на покой»

26 мар 2024 : 
K.K. DOWNING о том, почему альбомы JUDAS PRIEST с TIM'ом 'RIPPER' OWENS'ом недоступны: «Это загадка»

21 мар 2024 : 
GLENN TIPTON присоединился на сцене к JUDAS PRIEST

19 мар 2024 : 
IAN HILL назвал свою любимую песню JUDAS PRIEST

18 мар 2024 : 
JUDAS PRIEST добавили новые песни

17 мар 2024 : 
K. K. DOWNING о RICHIE FAULKNER'е: «Он хороший парень и, безусловно, очень хороший музыкант»

17 мар 2024 : 
Гитарист JUDAS PRIEST считает альбомы с бывшим вокалистом крутыми

17 мар 2024 : 
Самый успешный альбом JUDAS PRIEST

16 мар 2024 : 
Вокалист JUDAS PRIEST о новом туре
Показать далее
| - |

|||| 11 авг 2014

Вышел документальный фильм о JUDAS PRIEST, рассказывающий о суде по делу о скрытых намеках в текстах



zoom
"Dream Deceivers", документальный фильм 1992 года, рассказывающий о том, как JUDAS PRIEST обвинялись в том, что в своих текстах включали подсознательные намеки, вышел в цифровой версии и на DVD пятого августа.

Описание фильма: «В канун Рождества 1985 года 19-летний James Vance видел, как его лучший друг Ray Belknap застрелился из дробовика, после чего James последовал его примеру. Но ему не повезло, и он выжил, получив серьёзные увечья. Позднее Vance утверждал, что его действия были вызваны музыкой JUDAS PRIEST, что повлекло за собой иск со стороны его семьи к коллектива».

Согласно сообщению Center For Media & Social Impact, столь длительный процесс работы над фильмом был сопряжён с невозможностью получения чёткого ответа от Sony из-за большого количества использованной в фильме лирики музыкантов. Однако благодаря тому, что в 2005-м создатели документальных фильмов приняли методические рекомендации о добросовестном использовании, это позволило использовать без лицензии определённый материал, когда речь не шла о получении прибыли.

«Многое из того, что мне пришлось объяснять в 1992-м году, было просто абсурдно, — говорит Van Taylor. — И сейчас фильм настоящий верняк в отношении принципа добросовестного использования. Мы нисколько в этом не сомневаемся!»

Согласно сообщению Reno Gazette-Journal, основой иска стало то, что песни с альбома JUDAS PRIEST "Stained Class" содержат определенное сообщение: если их проиграть наоборот, то можно услышать «попробуй совершить самоубийство» и «давай умрём». Адвокат утверждал, что в "Better By You, Better Than Me" есть действующая на подсознание команда «сделай это, сделай это, сделай это», что и принудило двух отчаявшихся человек перейти черту и покончить с многострадальной жизнью.

Vance сообщил адвокатам, что они вдвоём с Belknap'ом слушали JUDAS PRIEST и «получили подсознательное сообщение совершить самоубийство и о том, что мы устали от жизни». В письме матери Belknap сказал: «Я уверен, что алкоголь и такие тяжёлые группы, как JUDAS PRIEST, загипнотизировали нас».

«JUDAS PRIEST и партнёры CBS направляли этот материал отчуждённым подросткам, — утверждал адвокат Belknap'a. — Члены шахматного клуба, математики и ведущие учёные не слушают такое. Это только для отщепенцев, наркоманов и алкоголиков. Так что мы призываем вас быть ещё более осторожными, когда впечатлительный контингент имеет дело с этим материалом».

Менеджер группы, Bill Curbishley, перед началом процесса сказал: «Я понятия не имею, про какое подсознательное послание идёт речь, но я знаю точно, что в этой музыке ничего подобного нет. Если бы мы и сделали подобное, то зашифровали бы "иди и купи по семь копий", а не то, чтобы закомплексованные подростки шли и убивали себя».

«Это правда, если проиграть запись речи наоборот, то кажется, что есть какой-то смысл, — сказал тогда гитарист группы, Glenn Tipton. — Поэтому я настаивал на том, чтобы отправиться в студию и найти что-то идеально безобидно звучащее. Адвокаты не хотели идти на такой шаг, однако я настоял. Мы купили копию "Stained Class" в обычном магазине, отправились в студию, записали всё на пленку, перевернули и проиграли. Сразу же обнаружили такие фразы: "Эй, мам, мой стул сломан", "дай мне мятную конфетку" и "помоги мне найти работу"».

Обсуждая это дело в 2007-м году, вокалист коллектива, Rob Halford, сказал: «Реакция американцев была феноменальной — мы получали поддержку от поклонников каждый день, и в здании суда тоже. Но крайне сложно сидеть и слышать, как адвокаты говорят что-то в духе: "Эти парни убили тех детей". [Мы подумали:] "Что он несёт?!" Это какой-то сюр, но мы знали, что нам нужно отстаивать то, во что мы верим. Мы никоим образом не были связаны с их смертью. Мы сохраняли их жизнь до хорошего этапа их жизни. Мы были спасительным кругом в том дерьме, в котором они жили».

В 2008-м Halford также коснулся этого вопроса: «Мы полностью опровергаем всяческие обвинения в том, что музыка какого-то стиля может подтолкнуть кого-то к лишению жизни. В конце концов это личный выбор, если вы сидите на наркотиках или алкоголе или обладаете психической нестабильностью, то бороться надо с этим. Но музыка сама по себе не может и никогда не сможет вас убить».

Позже он признался: «Нас неимоверно ранило, когда кто-то в суде и на камеру сказал, что эта группа создает музыку, которая убивает подростков. Мы принимаем то, что кто-то не любит тяжёлую музыку, но мы не можем позволить им обвинять нас в разрушении и негативе. Тяжёлая музыка — это друг, дающий людям настоящее удовольствие и наслаждение, и помогающий им пережить трудные времена».

В то время были и другие иски по поводу насилия в текстах, но дело JUDAS PRIEST было одним из первых, в котором утверждалось, что в лирике есть подсознательный намёк, который может привести к желанию подростка совершить самоубийство.

«Это первый раз, когда было вынесено судебное решение о том, был или не был подсознательный призыв в речи, не защищённой правом Первой Поправки», — сказал бывший окружной судья Уошу Jerry Whitehead в интервью Reno Gazette-Journal в 2005-м году.

Whitehead, рассматривавший это дело после того, как адвокаты согласились не подавать гражданский иск после решения жюри, постановил, что таких призывов не было.

«Потому что речь — это выражение мыслей и идей, которую личность может либо принимать, либо отвергать, а подсознательный призыв является тайной попыткой повлиять на подсознание, поэтому вряд ли вы сможете это принять или отвергнуть».

Итоговым решением в 1990-м году стало следующее: так как не было предоставлено доказательств подсознательного сообщения, дело против JUDAS PRIEST и лейбла CBS было прекращено.

dreamdeceiversdoc_638





(Thanks: Carl Alvarez)




Like!+1Dislike!-0


КомментарииСкрыть/показать 2 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

11 авг 2014
Жаль, что иск был отклонен. Иначе сегодня можно было бы убивать людей под влиянием музыки и текстов Мадонны и Аллы Пугачевой, а потом получать с них миллионные компенсации.
12 авг 2014
Конечно лол. То есть по мнению адвоката, член шахматного клуба ну никак не может быть одновременно еще и наркоманом. Потрясающая логика)

просмотров: 9500

||| =]
[=     =]
/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.
Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом