Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register
MENU LOGO
×
СОБЫТИЯ
Новости
Новости.Рус
Видео
Концерты
Репортажи
МУЗЫКА
Группы
Рецензии
Интервью
Стили
ИСКУССТВО
Графика
ОБЩЕНИЕ
Форум
Ссылки
Контакты

LOGIN
Новости
*День рождения DARKSIDE.RU 61
*Основатель SAXON сел за насилие над ребенком 42
*DAVID ELLEFSON об OVERKILL: «У них нет никакого "Risk" или "... 36
*Новое видео KERRY KING 31
*Лидер MEGADETH считает, что новый гитарист отлично подходит ... 28
*Лидер MEGADETH: «Killing Is My Business» опередил время, люд... 23
*Гитарист PANTERA: «Дайма ощущаю постоянно!» 18
*Вокалист DEF LEPPARD: «Что за Chuck из TESTAMENT?» 15
*Барабанщик PANTERA: «Многие льют крокодильи слезы от экстаза... 15
*Лидер MEGADETH о новом гитаристе: «Его правая рука творит чу... 13
Поиск по новостям O
Фраза, имя группы
Группы в стиле
 
Подстиль
 
Основной стиль
Дата : с по  
Новости
[= ||| все новости группы



*

Opeth

*



17 фев 2024 : 
IAN ANDERSON на новом альбоме OPETH

6 янв 2024 : 
Основатель OPETH выпускает сборник стихов

17 ноя 2023 : 
Новое видео OPETH

19 окт 2023 : 
Юбилейная версия альбома OPETH выйдет зимой

25 янв 2023 : 
Фронтмен OPETH почтил память Дэвида Кросби

20 сен 2022 : 
OPETH отыграли первое шоу с новым барабанщиком

10 сен 2022 : 
И новым барабанщиком OPETH становится...

9 авг 2022 : 
NICK HOLMES — о причинах ухода барабанщика из OPETH

27 июн 2022 : 
Видео с выступления OPETH

6 май 2022 : 
Вышел саундтрек от лидера OPETH

28 мар 2022 : 
Нереализованный трек OPETH

27 ноя 2021 : 
Видео полного выступления OPETH

17 ноя 2021 : 
OPETH отыграли первое шоу с новым барабанщиком

17 ноя 2021 : 
Из OPETH ушёл барабанщик

27 июл 2021 : 
Фронтмен OPETH рассказал о работе над саундтреком к сериалу

16 июл 2021 : 
Видео с текстом от OPETH

15 июл 2021 : 
Лидер OPETH вспоминает, как создавался альбом "Blackwater Park"

11 июл 2021 : 
Фронтмен OPETH: «Я на самом деле не знаю, как всё это сочиняю»

20 апр 2021 : 
OPETH отметят юбилей

9 окт 2020 : 
OPETH выпустят расширенную версию книги

23 июл 2020 : 
Видео с выступления OPETH

10 июл 2020 : 
OPETH поедут в тур весной

14 май 2020 : 
Лидер OPETH напишет саундтрек к сериалу NETFLIX

18 фев 2020 : 
OPETH отменили три шоу в туре по Северной Америке из-за заболевшего фронтмена

28 янв 2020 : 
Лидер OPETH почтил память Шона Рейнерта и Нила Пирта

25 янв 2020 : 
Клавишник OPETH понимает разочарование поклонников из-за отсутствия дэт-вокала на последних альбомах группы
Показать далее
| - |

|||| 29 июл 2015

MIKAEL ÅKERFELDT о коммерческой стороне дела



zoom
Rodney Holder с австралийского сайта Music Business Facts провёл интервью с гитаристом/вокалистом шведской группы OPETH Mikael’ем Åkerfeldt’ом. Аудиозапись разговора можно послушать ниже, а выдержки из беседы приведены ниже.

О важности коммерческой стороны дела, когда создаёшь группу, подобную OPETH:

«Да. Я имею в виду, и это очевидно, что музыка стоит на первом месте, и я никогда не был слишком заинтересован в коммерческой стороне дела. Я не хочу, чтобы это довлело надо мной, потому что я чувствую, как мои друзья, которые слишком много занимаются коммерческой стороной, похоже, теряют творческую жилку, и я боюсь, что это произойдёт и со мной. Но это... Я имею в виду, особенно в наши дни, это совершенно иная сцена, в отличие от того, что было всего десять или пятнадцать лет назад. Когда мы начинали, были люди, продававшие записи, и тогда поступало больше доходов... Тогда было больше источников дохода — гарантированных источников — даже если мы не делали этого первые десять... Мы не выступали вживую первые лет десять или около того. Но сейчас, безусловно, я думаю, что необходимо быть хозяином положения. Мы сейчас в той ситуации, когда можем нанимать людей, у нас есть менеджмент, у нас есть агентство и т. д., так что, к счастью, нам не нужно самим особо заботиться о коммерческой стороне дела. Потому что если бы нам приходилось заниматься этим самим, мы бы всё просрали».

О том, смогли бы OPETH достичь такого же успеха, если бы начинали свою деятельность в существующих рыночных условиях:

«Не думаю. У меня нет деловой хватки на самом деле. Что касается меня, я не знаю, как сейчас надо раскручивать группы. В том смысле, что сейчас есть такие вещи, как кампании по сбору денег, когда привлекают фэнов, и всё такое, но я человек старой школы — мне нравится идея заключать договор с лейблом и делать всё по старинке: продавать альбомы и гастролировать. Это для нас хлеб насущный».

О том, продают ли OPETH до сих пор физические носители:

«Да, мы всё ещё продаём диски, и мы также… Мы всегда выпускали виниловые копии, и их количество увеличилось в несколько раз за прошедшие пару лет, но это и близко не идёт в сравнение с тем, что было в 1970-х и 1980-х, и, в определённой степени в 1990-х. Но мы до сих пор продаём диски. Мы также продаём… Знаете, сейчас можно получать доход от всяких сервисов типа Spotify и, естественно, от iTunes и тому подобного. Я это к тому, что мы продаём не так уж много дисков, но достаточно для того, чтобы попадать в чарты, потому что никто на деле не продаёт много дисков, так что объективно мы всё ещё довольно неплохо себя чувствуем в этом смысле. Я имею в виду, что мы попадаем в чарты Billboard на хорошие позиции, но когда посмотришь на всё это, ну хорошо, ты попадаешь на 19-е место в чарт Billboard и думаешь: «О, это должно быть, сто тысяч, миллион копий», но это не так — это всего пятьдесят тысяч, что-то около того».

О том, являются ли хорошим источником дохода музыкальные файлы для скачивания:

«В течение многих лет я не считал это за источник дохода вообще. Эта тема обрела популярность благодаря потоковым сервисам, как я думаю. Раньше всё это ничем не регулировалось — мы ничего не получали от сервисов, подобных Spotify. Но теперь, когда я получаю отчёты о том, какой доход приносят авторские гонорары и т. д., вряд ли можно сказать: «Spotify выплатил вот столько, это значительная сумма для вас». Так что денег совсем немного. В том смысле, что вряд ли можно прожить на деньги, полученные от потоковых сервисов или за скачивания. Я о том, что скачивания… Альбомы на iTunes стоят столько же, сколько и физические диски, по крайней мере, в Швеции. Но я на самом деле не знаю. Я всё ещё хочу вернуться назад, чтобы было как раньше, потому что я — своего рода физический продукт».

Об отсутствии обычной работы и продолжении деятельности OPETH:

«Очень сложно быть артистом и творческой личностью. Ты выпускаешь продукт, а люди могут легко назвать тебя «продажным», потому что ты зависишь от некоторых видов дохода, когда занимаешься этим. Это похоже на «О, тебе повезло, что ты в этом положении. Тебе не стоит жаловаться. Найди подходящую работу, как и все мы». И это, как я полагаю, достаточно честно, но я думаю, что люди недооценивают, насколько им нужна музыка, и однажды она пропадёт… Я о том, что сейчас новым группам очень сложно начинать карьеру, чтобы их имена стали известными. Я считаю, что раньше лейблы были своего рода хорошим фильтром…Это звучит немного грубо, но я думаю, что в определённой степени у кого-то был хороший вкус, когда он подписывал контракты с LED ZEPPELIN, DEEP PURPLE и KISS — кто там ещё есть. Так что я думаю, как уже говорил, это был хороший фильтр. А сейчас ты не… Сегодняшние группы — они что-то выпускают… Они запускают свой канал на YouTube, выпускают записи на YouTube, но они борются, они общаются с миллионами групп и, откровенно говоря, большая их часть — дерьмо. Не каждый в состоянии сочинять крутую музыку. Я не говорю, что я самый крутой, я о том, что у нас есть кое-что, что нравится людям. И что касается групп, которые начинают сейчас и которым есть что предложить, им очень трудно заявить о себе, потому что они могут оказаться среди хреновой тучи других групп».

О том, есть ли у участников группы какой-либо договор о партнёрстве или существует устная договорённость:

«У нас у каждого своя доля в партнёрстве, и она зависит от того, как долго ты являешься участником группы. У меня самая большая доля. Так что у меня самое большое вознаграждение среди участников. Но я думаю, что это честно. Мы больше работали, мы работали дольше. Так что когда мы выходим выступать… Как сегодня вечером, к примеру, мы исполняем песни из десяти альбомов, и я принимал участие в работе над каждым из них, но в группе есть парни, которые участвовали в работе над, скажем, двумя, тремя альбомами и т. д. Так что я думаю, что это честно. Нужно как следует работать. Кто-то может сказать, что это жадность, но я так не думаю. Нужно стараться. В этой группе, когда становишься её участником, ты не можешь ожидать такого: «Хорошо, я собираюсь купить себе номер в пентхаусе и Aston Martin (автомобиль)». Ты должен работать».

MIKAEL Г…KERFELDT Talks The Business Side Of OPETH (Audio)




Like!+1Dislike!-0


КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

29 июл 2015
молодец мужик))

просмотров: 5162

||| =]
[=     =]
/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.
Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом