Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- PAIN-> +

Дата
2007
November
Sat
24

Город
Москва

Кыєс
Arti Hall (ex-P!pl)

Увидеть живьем Pain я хотела очень давно, но Питер почему-то приезжал к нам только с Hypocrisy. Нет, я, конечно, люблю Hypocrisy, но Pain для меня всегда был и остается вне конкуренции. И так случилось, что 2007 год принес мне сразу три встречи с Pain. Первый раз нам представилась возможность увидеть живьем сольный проект обворожительного (а в этом ему не откажешь) шведа еще весной на печально известном фестивале Hummer Sound, когда, как все помнят, выступление Pain вообще было под вопросом буквально до последнего момента. Но оно, к счастью, все же состоялось, и тогда Питер и ко на сцене зажгли по-настоящему! Такого угара и полного отрыва от реальности не было, по-моему, ни на одной из групп, выступавших в тот вечер в клубе “Б1 Maximum”. Второй раз Pain приехали в Россию для участия уже в питерском фестивале и Москву не посетили, но, если Магомет не идет к горе, то гора, как водится, идет к Магомету, и в данном случае, этим Магометом оказался Питер Тагтгрен. В северную столицу России, чтобы посмотреть на него, отправилась не я одна, и уже на фестивале я ловила себя на мысли, что передо мной то и дело маячили знакомые мне по московским концертам лица. Питерское выступление несколько отличалось от московского, все было как-то теплее, по-домашнему. Питерцы тоже горячо приветствовали шведов, и выступление прошло на “ура”. На “ура” прошло и исполнение Питером совместно с Йоханом Эдлунгом из Tiamat (которые тоже принимали участие в фестивале) песни “Sleeping Beauty”, но это уже другая история, о которой можно почитать в соответствующем разделе сайта.

И вот, Pian приезжают в Россию уже третий раз в этом году – на этот раз с большим сольным турне. Естественно, вопрос о том, идти на него или нет, передо мной даже не стоял. Ведь Pain – это умелое сочетание драйвовой, танцевальной (я бы даже сказала “прыгательной”) музыки, очень серьезных, чаще всего пессимистичных, текстов и обаяния самого “папы” этого проекта – Питера Тагтгрена. Кроме того, последний альбом Pain, “Psalms Of Extinction”, получился просто, что называется, на большой палец, хотя уверена, что мое мнение на этот счет разделят далеко не все.

Так или иначе, около восьми часов в субботу мы были у дверей клуба “Тень”. В этом заведении мне уже “посчастливилось” побывать, когда там выступали Cradle Of Filth, и воспоминания о том посещении до сих пор посещают меня в кошмарах. Никогда не забуду, как охранники клуба, видимо от большого ума, выпускали в одну узкую дверь около тысячи человек партиями человек по 5-7. Думаю, сколько длился сей процесс, говорить нет необходимости. Так что только выступление Pain могло заставить меня снова посетить “сию обитель чудную”.

Сдав в гардероб одежду и заплатив 100 рублей за то, чтобы мою сумку повесили на один крючочек с моей же сумкой (такие расценки меня, мягко говоря, удивили, в той же “Точке” за 40 рублей у тебя хотя бы есть гарантия, что сумку положат в камеру хранения, и она не будет болтаться на крючке у всех на виду), я прошла в зал. Было уже где-то начало девятого, и основной народ уже собрался. Как говорится, ждали только нас, и стоило нам войти в зал, заиграло интро к песне “Same Old Song” – в этом плане Питер не был особенно оригинальным, так как предыдущие два концерта тоже начинались именно с нее. Сразу понравился свет, и хотя в этот день я не фотографировала, вредная мыслишка о том, что “хорошие получились бы кадры”, у меня все же промелькнула. Вредная, потому что возникает она иногда совершенно неуместно, но, как говорится, это уже издержки профессии. Свет очень удачно подсвечивал красным цветом задник, на котором красовалась черепушка с обложки уже упомянутого мной “Psalms Of Extinction”, что делало его каким-то зловещим.

После “Same Old Song” Петя горячо поприветствовал зал, а далее последовала не ожидаемая мной “Zombie Slam”, как было на концерте в мае и июле, а немного подзабытая “Crashed”, что стало для меня сюрпризом. Вообще, уж чего-чего, а сюрпризов в этот день было достаточно. Но об этом немного позже.

На “Crashed”, впрочем, как и на всех остальных без исключения песнях, творилось что-то невообразимое. Питеру даже не приходилось подбадривать и разогревать народ – первые 10 рядов и так прыгали, как заводные, и со стороны создавалось впечатление, что работает какой-то компрессор – вверх-вниз, вверх-вниз. При первых же аккордах следующей песни зал взревел – “Nailed To The Ground”, на мой взгляд, самая удачная песня последнего альбома.

Я не буду рассказывать, что творилось в зале на каждой песне, так как все выглядело приблизительно одинаково – девушки, залезающие парням на шею, чтобы поотрываться “на верхнем ярусе”, слабые попытки поплавать по рукам, синхронные движения “компрессора” (немного отличался лишь темп, в зависимости от скорости той или иной песни), взмывающие вверх “козы” и развивающийся флаг с черепушкой “Psalms Of Extinction”. Были отыграны как ожидаемые всеми песни, вроде “Zombie Slam”, “End Of The Line”, “Walking On Glass”, так и совершенно неожиданные вещи, как, например, упомянутая мной “Crashed” и “Stay Away”. Вот вам и первый сюрприз.

Основной сет закончился песней “On And On”, после чего Pain удалились со сцены, но долго мучить зрителей не стали, и спустя буквально минуту в зазвучавшей мелодии все узнали “Dancing With The Dead” с предыдущего альбома. А вот следующую за ней песню Питер посвятил “всем милым дамам, присутствующим в этом зале”, но Питер был бы не Питер, если б с такой прелюдией исполнил бы какую-нибудь пусть и не балладную (баллад у Pain все равно нет), но хотя бы нейтральную композицию. Но далее последовала песня “Bitch” – спасибо, Петя, мы тебя тоже любим! Ну и естественно, напоследок музыканты приберегли “Shut Your Mouth”, как как-то сказал Питер, мелодия, которая звучит почти изо всех телефонов. Ну, изо всех – не изо всех, а у меня она одно время на звонке стояла – это правда, что и не удивительно, ведь песня действительно “цепляет”, и это как раз тот случай, когда песня начинает жить отдельной жизнью от исполнителя. Я знаю кучу народа, которые и знать не знают, кто такие Pain и кто есть Питер Тагтгрен, но “Shut Your Mouth” просто обожают. После исполнения этой песни музыканты ушли со сцены, теперь уже насовсем. Насовсем… да не насовсем! Вот и еще один сюрприз. После того, как сцена опустела, прошло несколько минут, и все начали пробиваться к выходу, где уже образовался нехилый затор. Но рев первых рядов заставил собравшихся было пойти домой зрителей вернуться в зал. На сцене снова стоял Питер и что-то вещал. Получив на вопрос “Do you want more?” положительный ответ, группа исполнила еще одну песню, “Greed”. Вот на ней Петя продемонстрировал все, на что он был способен – как же он рычал! На все тональности, переходя чуть ли не от скрима в гроул, просто потрясающе, мне очень понравилось. После этого музыканты раскланялись, в зал полетели барабанные палочки и медиаторы, а все зрители снова поползли к выходу, но… не тут-то было! Неугомонный Питер снова вышел на сцену! Третий бис? К сожалению, нет, он просто еще раз поблагодарил публику за теплый прием и снова ушел. Хотя мне кажется, что была б его воля, он бы еще целый сет отыграл.

После этого у всех ушло в среднем полчаса, чтобы выйти из зала, получить в гардеробе вещи, и еще минут 15, чтобы дойти до метро (ведь клуб располагается у черта на рогах, простите). Концерт пролетел незаметно, хотя в общей сложности музыканты отыграли около одного часа сорока минут. Питер был, как всегда, обаятелен – кстати, во время концерта ему даже подарили большой букет красных роз, что меня несколько удивило. Все прошло замечательно, немного подкачал лишь звук – не отовсюду вокал было слышно должным образом. В остальном же, я считаю, концерт удался – или я просто субъективно сужу, потому что Питер мне симпатичен просто как человек и собеседник, а не только как музыкант? Не знаю, возможно, и так. Но, так или иначе, любой отчет – это всегда субъективная точка зрения автора. А напоследок хочу сказать, что мы снова будем ждать Pain в гости, надеюсь, теперь уже с новым альбомом!

Сет-лист:


  1. Intro
  2. Same Old Song
  3. Crashed
  4. Nailed To The Ground
  5. Eleanor Rigby
  6. Suicide Machine
  7. Injected Paradise
  8. Zombie Slam
  9. Stay Away
  10. On Your Knees (Again)
  11. End Of The Line
  12. Walking On Glass
  13. It's Only Them
  14. Just Hate Me
  15. Clouds Of Ecstasy
  16. On And On

    Encore 1:
  17. Dancing With The Dead
  18. Bitch
  19. Shut Your Mouth

    Encore 2:
  20. Greed



Выражаем благодарность JC Sound за предоставленные аккредитации.





*Pain*


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain


Pain




КомментарииСкрыть/показать 12 )

Ginger-fox


26 ноя 2007, 16:31
Если не брать в расчет не самую лучшую организацию и то, что на втором балконе первые полчаса не было слышно НИЧЕГО, кроме ударных, концерт получился замечательным.
А дарить цветы на подобных мероприятиях становится хорошей традицией))).

fea


26 ноя 2007, 23:43
«Получив на вопрос “Do you want more?” положительный ответ, группа исполнила еще одну песню, которую, как сказал Тагтгрен, они еще вживую ни разу не исполняли – “Greed”»
Вовсе нет, они исполняли эту песню вживую (даже на dvd есть). Питер тогда сказал, что они ни разу не репетировали ее с новым гитаристом (после чего, соотвественно, Тагтрен попросил one minute, подошел к нему и рассказал как ее играть).

Dant


27 ноя 2007, 00:04
Концерт понравился. Правда на Pushkin Drive они играли как-то более драйвовее. Да и звук там был получше отстроен! Но все равно Pain молодцы! Обязательно пойду на их концерт, когда они приедут в следующий раз1

Darkside.ru Member

Wolfin


27 ноя 2007, 00:29
Спасибо, fea :) Этот момент я, видимо, упустила :(

Antikiller


27 ноя 2007, 08:04
Концерт афигенный был. Никогда не пожалею что пошел =)

masher4eg


27 ноя 2007, 10:49
блин, жалко что я не смогла пойти...такое веселье пропустила....=((

Superbeaver


27 ноя 2007, 23:55
Думаю теперь Питер к нам еще чаще будет ездить, ему по ходу башню сорвало не меньше, чем нам!

nobody


28 ноя 2007, 12:21
гаденыши в питер не приехали!

Darkside.ru Member

Blindman


28 ноя 2007, 16:42
Они уже были в Питере в этом году

6XeN6


1 дек 2007, 22:46
>баллад у Pain все равно нет

А как же замечательная Fade Away?

fea


1 дек 2007, 23:17
> А как же замечательная Fade Away?
Спорно. Я бы не стал называть эту песню балладой. :-)

Dant


2 дек 2007, 19:06
А как же Just Think Again???


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом