Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Фестиваль HELLDONE-> +

Дата
2007
December
Sat
29

Город
Хельсинки (Финляндия)

Кыєс
Клуб Tavastia

Фестиваль, которой стал новогодней традицией многих почитателей металла и рока, и в этом году отгремел на все сто. Всем известно, как тяжело достать свои заветные новогодние билеты – к примеру, в 2006 году партия, выставляемая на продажу, была раскуплена за двадцать минут, а уже в 2007 в начале ноября первая партия разошлась за каких-то пятнадцать минут. Но милосердные организаторы выставили в скором времени ещё одну, которая обрадовала большое количество жаждущих попасть в “Тавастию” на Новый Год. Пускай новогодняя атрибутика, к которой привык наш русский народ, – елка, снег, обилие водки, речь президента и салют – отсутствовала, всё же это ничуть не испортило праздничное настроение нашим соотечественникам. К тому же, русскоязычных граждан было довольно-таки много, что не могло не радовать. Двадцать девятое декабря можно назвать ознакомительным днём лично для меня и для тех, кто посетил Helldone в первый раз. “Тавастия” - довольно вместительный клуб, пускай, без всякой роскоши, которой наполнены наши московские клубы, но находиться, там не менее, приятно. К тому же, по правой стене на первом этаже был проход в так называемый клуб - «младший брат» Семифинал: ну очень маленький родственник оказался, во время выступлений там всё время было полно народу, поэтому просмотр концерта не был так хорош, как хотелось бы. Для тех, кто предпочитал общаться и потягивать напитки, были предусмотрены небольшие плазменные экраны, тем более звук совершенно не подводил, и всё было очень качественно.

Что касается выступающих в первый день, на мой взгляд, больше всего выделились финские трэш-дэт металлисты MOKOMA. Группа существует довольно-таки давно, к тому же имеет, так скажем, свою собственную историю «золушки». Ребята хотели исполнять песни только на финском языке, но, как известно, мало какой лейбл возьмёт на себя группу, которая не направлена на внешний музыкальный рынок. После многократных попыток, Мокома решили открыть свой собственный лейбл Sakara Records. Этим самым они стали примером для металл команд, которые желали исполнять песни на финском я зыке. На сегодняшний день группа Мокома весьма популярна среди поклонников подобной музыки и не только. Вот и на Helldone ребята показали, на что они способны, неизмеримое количество драйва, сумасшедший всплеск энергии и при всём при этом они могли контролировать толпу тех, кто безудержно тряс хаером в первых рядах. Было приятно находиться среди взрослых людей, которые знают о музыке очень много, а там было предостаточно бородачей и тех, кому уже за сорок. Мокома создали такую атмосферу, что стало всё равно, знаешь ли ты финский язык или нет, музыка у них воистину потрясающая, да и на сцене команда держится так, как подобает настоящим металлистам.

Отлично выступили рок-металлисты из Юваскюла Swallow The Sun, выдав потрясающее по атмосфере шоу. К этой группе практически никогда невозможно придраться в плане вокала или исполнения, но им слишком часто не хватало именно хорошего света и более интенсивного шоу. Во время выступления в “Тавастии” они, наконец, взяли реванш - отличный, почти студийный, свет с тщательно подобранными под каждую песню эффектами. Временами мурашки бежали по спине от того, насколько басист Матти напоминает Иисуса Христа. Опять же, где, как не на Helldone, можно увидеть Иисуса, готового броситься в мош-пит?

В это время на небольшой сцене клуба Semifinal, также относящимся к империи “Тавастии”, готовились к выходу на cцену Snipe Drive. Праздники у группы выдались напряженные - выступление в Semifinal, а днем позже - на Сенатской площади в Хельсинки в новогодней программе, транслируемой на всю страну. Довольно крупное достижение для небольшой группы из Туусула, у которой только недавно вышел дебютный альбом. Несмотря на то что я с предубеждением отнеслась к группе перед началом их выступления, Snipe Drive мне очень понравились. Описать стиль группы довольно сложно. Во-первых, стоит упомянуть причины, по которым они не получили контракт с EMI - "чересчур энергичны на сцене" и Universal - "хорошие песни, но стоит собрать воедино свой визуальный стиль". Стиль у 5 музыкантов совсем уж разношерстный - 2 парня, одетые в стиле грандж, 2 брит-поп и вокалист, одетый наиболее приближенно к стилю heavy-metal. Все это, вкупе с песнями, напоминающими очень утяжеленный Negative, а в визуальном плане - не то Muse, не то My Chemical Romance, смотрелось дико. И - неудержимо весело. Пожалуй, я бы назвала именно Snipe Drive лучшей группой, выступившей в этот день на сцене Semifinal.

Эстафету в полуфинале перехватила группа Mannhai. Несмотря на то, что я довольно тщательно слежу за финскими группами, на Mannhai я уставилась, как баран на новые ворота. Знакомых лиц оказалось ровно два - Паси Коскинен из Ajattara (ex-Amorphis), одетый в военную форму, и Микко Пиетинен, Happiness, на ударных. Выступление Паси ознаменовалось появлением довольно приличного количества изрядно подвыпивших и габаритных металлистов старой школы, которые тут же устроили мош перед сценой, обливая друг друга и Mannhai пивом.

Закрыли первый фестивальный день Von Hertzen Brothers - на данный момент самый успешный продюсерский проект Лаури Илонена и Паули Рантасалми (The Rasmus) и их лейбла Dynasty Recordings. VHB уже отметились выступлениями на нескольких церемониях награждения национального масштаба, появились на нескольких летних фестивалях. Несмотря на все видимые признаки успеха, слушать эту группу очень тяжело. Так же тяжело, как и охарактеризовать стиль, в котором они играют. Долгие, меланхоличные гитарные переходы, несколько занудный вокал, в целом, группа навевает мысли о детях цветов, шестидесятых и идеях о мире во всем мире а-ля Джон Леннон. Тем не менее, группу, как всегда, приняли на ура, и на вопрос вокалиста Микко, кто из присутствующих в зале никогда не видел их живого выступления раньше, подняли руки всего 4-5 человек.

Тридцатого декабря было всё гораздо проще, время на развлечения выделили мало. Но это в тот день было не главное, и могу сказать с уверенностью, что практически каждый ждал выступления английской готик-металл-рок команды Fields of the Nephilim. Лично я приклоняюсь перед этими ребятами, их лирика и музыка невероятно притягательны, а особенно вживую. Организаторы не промахнулись с выбором хэдлайнеров для предновогоднего вечера. Народ занял удобные места еще задолго до выхода группы и с нетерпением ожидал начала. И вот после первых звуков зал словно утонул в мелодии, не наслаждаться происходящим могли разве только люди, напрочь лишённые какого-либо чувства музыки. К тому же, можно было заметить, что на выступление пришли музыканты финских групп, и понятно почему – каждая песня стоит внимания. Группа обладает чем-то потусторонним, и поэтому от их выступления по мышцам пробегала дрожь. Но как говорится, хорошее всегда проходит быстро, полуторых часов, которые играла команда, было не достаточно. Мой совет тем, кто ещё не слышал Fields of the Nephilim, вперёд наверстывать упущенное.

Самый ожидаемый день, пускай не для всех, но для поклонников группы H.I.M. это уж точно. Тридцать первое декабря. Судя по снимкам, сделанным в 2005 году, очередь желающих стоять ближе к сцене обещала быть гигантской. Но в то время, как я подошла к клубу, на глаз насчитывалось около тридцати человек, народ уже запускали, да, конечно же, кто-то старался влезть поскорей, но, в целом, всё оказалось довольно-таки спокойно и быстро. Те самые желающие прилипли к дверям, которые ведут в зал, а когда их открыли, толпа, бешено визжа, ринулась к сцене. В то время, как кто-то замер в ожидании, кое-кто попивал алкогольные напитки. Где-то на диванчиках русский люд встречал российский Новый Год, к ним присоединились шведы, просто потому, что это праздник, и время тогда было не важно.

Перед тем, как на сцену вышли H.I.M., появился мужчина и вылил бутылку шампанского на народ, который стоял у сцены, заиграла музыка, и вышла группа, а толпа взревела и, как всегда, традиционно, повторяла тексты слово в слово. Для многих почитателей группы H.I.M. было огромным счастьем видеть Вилле Вало в старом образе времён “Razorblade Romance”, а также это был первый раз, когда я смогла увидеть и услышать исполнение в абсолютно трезвом виде. Группа сыграла двенадцать композиций, практически все из которых были старые. В поведении на сцене можно выделить разве только Линдэ – он рвал гитарные струны так, будто брал перед этим долгий перерыв. В целом, они вели себя так, как всегда: жизнерадостно, открыто, шутили и очень старались. Судя по эмоциям девушек, да и что тут таить, взрослых патлатых мужиков, концерт и сам Новый Год удались на славу. Люди и группы, которые провели три дня в “Тавастии”, смогли создать воистину уютную атмосферу, было чувство, что мы все одна большая альтернативная и интернациональная семья.


Выражаем благодарность Welldone за предоставленные аккредитации.


Текст: Анна Леонова и Яна Б.
Фото: Яна Б.





*Fields of the Nephilim*


Fields of the Nephilim


Fields of the Nephilim


Fields of the Nephilim


Fields of the Nephilim


Fields of the Nephilim


Fields of the Nephilim






*Swallow the Sun*


Swallow the Sun


Swallow the Sun


Swallow the Sun


Swallow the Sun


Swallow the Sun


Swallow the Sun


Swallow the Sun


Swallow the Sun


Swallow the Sun


Swallow the Sun


Swallow the Sun






*Snipe Drive*


Snipe Drive


Snipe Drive


Snipe Drive


Snipe Drive


Snipe Drive


Snipe Drive


Snipe Drive






*Mokoma*


Mokoma


Mokoma


Mokoma


Mokoma


Mokoma


Mokoma


Mokoma


Mokoma


Mokoma






*Mannhai*


Mannhai


Mannhai


Mannhai


Mannhai


Mannhai


Mannhai


Mannhai






*Von Hertzen Brothers*


Von Hertzen Brothers


Von Hertzen Brothers


Von Hertzen Brothers


Von Hertzen Brothers


Von Hertzen Brothers


Von Hertzen Brothers


Von Hertzen Brothers


Von Hertzen Brothers


Von Hertzen Brothers


Von Hertzen Brothers


Von Hertzen Brothers




КомментарииСкрыть/показать 1 )

Dark side of the moon


13 янв 2008, 19:09
Какие они все противные! куда катится мир??

Хотя самый первый дядька ничего)


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом