Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- GRAVE DIGGER-> +

Дата
2009
March
Thu
26

Город
Санкт-Петербург

Кыєс
ГлавClub

Приехав в Санкт-Петербург лишь в рамках своего четвертого визита в Россию, Grave Digger наглядно показали, почему это случилось так поздно и почему, скорее всего, этого не будет в будущем. Конечно же, первая фраза построена не совсем верно, а, вернее сказать, совсем не верно – упрекать в чем-то группу, вот уже 25 лет с успехом дающую концерты по всему земному шару глупо и бессмысленно; скорее в очередной раз с грустью приходится признавать, что heavy metal, как, по большому счету, и metal вообще, в Санкт-Петербурге нужен лишь ограниченному числу слушателей, количество которых едва доходит до 500. Казалось бы, чего желать больше: вместо запланированного концерта на осень в средненькой “Орландине”, Grave Digger отыграли весной в куда более приятном для посещения зале Главclub’a; вместо приезда в турне по “Liberty Or Death”, диска, принятого далеко не всеми, Grave Digger приехали уже в рамках нового тура, в поддержку куда более тепло встреченного поклонниками “Ballads Of A Hangman”; и даже упирать на обычный в таких случаях аргумент, как цена, явно не стоит – билеты были доступны (от 700 рублей) и абсолютно соответствовали статусу группу, но… То самое но, про которое уже сказано выше – никакой рекламой не привлечь на концерт тех, кого в городе попросту нет…

Помня о том, насколько плохо или очень плохо смотрелись разогревающие группы перед Grave Digger в их прошлые три визита в Москву, испытывать четвертый раз схожие чувства совсем не хотелось, поэтому решение подойти чуть позже официально заявленного времени на площадку времени выглядело вполне логичным, однако исполнено было, к сожалению, не в той степени, в какой это было нужно – пропустив вновь услаждавший, как и в начале марта на Dragonforce, разогрев в лице Абордажа удалось, а вот слушать вторых героев, группу Барса, пришлось “по полной”. В отличие от разогрева Пола ДиАнно, где Барса также принимала участие, на этот раз их сет воспринимался как мучение всеми, кто пришел в тот вечер в клуб – первые минут 15 на них смотрели с интересом, который довольно быстро сошел на нет, но когда пусть и средненькие, но свои песни уступили место проверенным временем хитам, безразличие сменилось одной простой и понятной мыслью – когда это закончится. А заканчиваться все не стремилось, Барса продолжала свое мучение зала: “А кто знает такую группу, как AC/DC?”, вопрошал вокалист, но молчание было ему ответом; “А кто знает о Rainbow?”, не унимался он – и вновь такая же реакция, но с уже куда большим желанием кинуть пивной стакан на сцену, ибо исполнять так убого “Long Live Rock’n’Roll” – это, простите, нужно иметь особый талант. Добил же всех кавер на нетленку Queen “We Will Rock You”, ставший абсолютно худшим номером – извиваясь в стиле ребят из бара “Голубая устрица”, вокалист умудрился настолько ужасно отпеть этот беспроигрышный номер, что уже реально стало страшно за его физическое состояние – собравшиеся в зале к стадии кипения подошли почти вплотную. И лишь освобождения плацдарма, рослая охрана и еще не до конца набравшиеся пивом зрители спасли зал от кровавой драмы, которая могла разыграться в тот вечер, задержись Барса на сцене еще минут на десять…

Прошло еще минут двадцать, суетившиеся на сцене техники разобрали все, что оставили после себя разогревающие группы, и под зазвучавшие звуки “The Gallows Pole” на сцене один за другим стали появляться участники действа – первым, что вполне понятно, к своей клавишной стойке проследовал Ханс Питер, разглядеть коего во всей красе была возможно лишь первые секунд 10, потом свет моргнул и, когда он вновь включился, Ханс стоял в полной темноте на своем месте, а на сцене тем временем появился Стефан, быстро занявший свое место за ударной установкой, Йенс, быстро переместившийся в правый край, выскочивший следом Манни занял позицию слева, и последним, как и подобает капитану, вышел Крис, приветливо вскинувший руки вверх. Слушатели, пусть их было и не так много, как хотелось, встретили музыкантов криком и гиканьем, а те начали “мочить”, без передышки отработав связку “Ballads Of a Hangman/ Son Of Evil”. С удивительной легкостью секунд за 30-40 Крис установил контакт с залом и управлял им как хотел на протяжении всего концерта, постоянно гримасничая, заставляя вновь и вновь вскидывать руки вверх, при этом не забывая перемещаться по сцене во всех доступных направлениях; Йенс и Манни, как могли, не отставали от своего лидера, однако на фоне Криса смотрелись куда более медлительными созданиями, однако это не мешало им (особенно Шмидту) с разной долей успешности “играть лицом”. Меж тем две песни пролетели на одном дыхании, и Крис поприветствовал тех, кто пришел, и сказал, что он рад наконец-то побывать в столь красивом городе, как Петербург, после чего впервые спросил, слышала ли публика их новый альбом. Нестройный гул был ему ответом, что вызвало недоумение на лице, и уже повторный вопрос на эту тему был встречен с куда большим пониманием. В дальнейшем Крис еще не раз успешно общался с пришедшими – перед “Wedding Day” он выдал тираду о том, что де сейчас все услышат нашу песню с альбома реюниона, но не ту, что вы подумали, а совсем другую; перед “Lionheart” привычный рассказ о том, что дальше будет песня про одного короля, был прерван отчаянным выкриком из зала “Лайонннхааарт!”, и зазвучал один из самых ярких номеров команды за всю их историю, вызвавший настоящее безумие в зале… “Silent Revolution” – повод перевести дух, а “Stormrider” – вновь взвинтить темп; во время “The Last Supper” путем отлично выстроенного света, Крис разыграл небольшое представление, представ в роли пророка, вещающего истины перед ловящей каждое слово толпой, а на “Headbanging Man” все вновь окунулись в безумство молодости и ураганной прямолинейности столь любимого первого альбома. Все весело трясли башкой, показывали козы и вскидывали стаканы с пивом вверх, действительно испытывая чувство единения…

Читающему эти строки может показаться, что автор прибывал в экстазе и не замечал никаких недостатков, однако это не так. Пустой зал и, похоже, сложный новый пульт сделали свое дело – пусть саунд и был чистым, партии гитар читались хорошо, но ударные были не достаточно сочны, а голос иногда гулял. В разных краях зала звук варьировался, и варьировался сильно, а лучшее место по плотности и сочности было вовсе не у привычного пульта звукорежиссера, а где-то ближе к сцене. Но все это отходило на второй план, когда взор вновь устремлялся к сцене, и ты видел, как этот седовласый худой, как палка, немолодой немец “дает такого жару”, который и не снился молодым. Он получал удовольствие, он играл эмоциями зала как хотел, но заслужил такое по праву и делал это с виртуозностью Спивакова. Начиная с “The Dark Of The Sun” звучание Grave Digger приблизилось к тому, что было на двух последних московских выступлениях, что делало каждую минуту вечера еще приятнее. Приятнее настолько, что недоразумение сет-листа в виде “Valhalla” практически не сбавило оборотов, тем более, что перед ней изрядную порцию гвоздей в гроб сопливости вогнали на “Knights Of The Cross”, окончательно прибив крышку на песне про знаменитый меч. И пусть попытка Криса дать возможность залу спеть припев в “Rebellion” почти провалилась (мало кто знал слова, а те, кто знал, не пели), это не изменило положительного впечатления.

Короткая пауза, традиционные скандирования “Gra-ve Dig-ger! Gra-ve Dig-ger!”, и вот они опять на сцене, играют размеренную “Pray” (на которой, судя по сет-листу, возможны пиротехнические эффекты), уступающую место куда более внушительной и мощной “Roundtable”. И завершает вечер традиционная “Heavy Metal Breakdown” с неизменной паузой в середине, ураганной энергетикой и прямым намеком, что все, финита ля комедия – ждите нас в следующий раз. Которого, я не буду повторять сказанное раньше, скорее всего в Петербурге, не будет, а жаль… Какой бы сет-лист (если уж совсем не доходить до маразма и не выбирать особо удачные песни из раннего творчества) ни был, Grave Digger на сцене – одна из лучших современных команд, неизменно работающая по высшему разряду перед любым количеством зрителей. А что вы хотели, немецкое качество – это не миф, оно вполне реально…

Сет-лист:

  1. The Galows Pole
  2. Ballad Of A Hangman
  3. Son Of Evil
  4. Hell Of Desillusion
  5. Wedding Day
  6. Lionheart
  7. Silent Revolution
  8. Stormrider
  9. The Last Supper
  10. Headbanging Man
  11. The Dark Of The Sun
  12. Knights Of The Cross
  13. Valhalla
  14. Excalibur
  15. Rebellion (The Clans Are Marching)

    Encore:

  16. Pray
  17. The Round Table (Forever)
  18. Heavy Metal Breakdown


Выражаем благодарность ГлавClub'y за предоставленные аккредитации.


Текст и фото: Blindman





*Grave Digger*


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger


Grave Digger




КомментарииСкрыть/показать 2 )

Santino


31 мар 2009, 12:07
Такой кайфовый концерт!!! Просто аллелуя настоящая!

Darkside.ru Member

Arseniy


31 мар 2009, 22:26
Ааа, блин, у тебя фотографии местами ноль в ноль мои. :)) Прям такая же рожа в таком же ракурсе.


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом