Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- In Extremo-> +

Дата
2014
April
Sat
12

Город
Москва

Кыєс
Bud Arena (ex- Ray Just Arena)

Анонс концерта появился заранее. Ещё за полгода было известно о предстоящем шоу, потому ожидание тянулось довольно долго, особенно для того, кто пропустил несколько последних московских выступлений. Но вынужденная пауза позволила взглянуть на вещи свежим взглядом. Ранее удавалось каждый год видеть немцев на сцене, но теперь куда точнее можно было отметить случившиеся перемены, но об этом позже.

В субботу 12 апреля, абсолютно разношерстная публика, потянулась к Арене, что на метро Динамо. Среди них и, не скрывающий восторгов, ваш покорный слуга. После такого продолжительного перерыва, увидеть In Extremo, хотелось, как никогда прежде. При этом завышенные ожидания, что редкость, себя более чем оправдали. Внушительная очередь перед клубом говорила о том, что популярность заслуженных грандов жанра, у нас в стране только растёт. Площадка уже больше, чем раньше. А в совокупности с тем, что новые пластинки становятся такой же классикой, что и прежние, подсказывает, что пик формы коллектива ещё не достигнут. Всегда приятно наблюдать со стороны за подобным прогрессом группы, особенно, если тебе нравится то, что ты видишь.

На сей раз, это были не просто рядовые концерты двух столиц. Теперь это было полновесное турне в рамках многих российских городов. Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, Екатеринбург, Санкт-Петербург и, закрывающая тур, Москва. При этом за путешествием группы можно было наблюдать на их странице facebook, где участники коллектива не переставали сыпать искренними благодарностями российской публике, наперебой хвастаться в мастерстве употребления водки в галактических масштабах (в их-то возрасте), и всячески наслаждаться путешествиями по железным дорогам нашей родины. А там было, что почитать. Не совру, если скажу, что группа со всей своей бригадой, откровенно наслаждалась как гастролями, так и самими выступлениями, приемом зрителей. Потому в Москву In Extremo прибыли в отличном настроении, немного уставшие, но при этом, готовые выложиться на все 100% (и больше, если понадобиться).

Тем временем настал тот день, и явился разогрев. Не хочу никого обидеть, но это было ужасно, на мой вкус. Традиционно у нас не имеется достойных представителей в этом жанре, что бы представлять российскую фолк-метал сцену на подобном уровне. Это просто пропасть. Если в других жанрах мы время от времени справляемся, то концерты In Extremo всегда проходят на большом контрасте между самим выдающимся коллективом и невыразительными выступлениями наших соотечественников, увы.

И вот, когда, наконец, настало время, когда закончилось непродолжительное ожидание, когда группа появилась на сцене, всё встало на свои места. Начало было положено более чем активное, как говориться, с места в карьер! "Kuss mich", "Wind", "Frei zu sein", только после которых удалось перевести дух, и вглядеться в происходящее. А посмотреть было на что. За прошедшее время стало очевидно, что группа заметно постарела. И если не духом, так телом. Кому то возраст оказался к лицу, тогда как Айнхорн, выглядел не очень свежим, несмотря на всю свою харизму и природный шарм. Никаких претензий, времени не подвластны ни один из талантливых участников In Extremo, но перемены были непривычны и неожиданны. Разве что Марко Жоржицки, один из самых молодых участников, совсем не изменился, тогда как Михаэлю Райну (он же Айнхорн), 18-го мая стукнут юбилейные 50! За пять лет, что я не видел In Extremo на сцене, немцы потеряли в своих рядах барабанщика Райнера Моргенрота, о чём я узнал весьма необычным способом. Просто пару лет назад я увидел его в Москве в составе великолепных берлинцев Knorkator. А в остальном, это была та же привычная семерка, разве что Андре немного похудел.

Но если на музыкантах время оставило свой след, то сет-лист напротив, заметно посвежел. Группа продолжает развиваться, и за прошедшее время появилось множество достойнейших песен, готовых занимать место в сете на постоянной основе. Так что теперь, выбор есть более чем достойный, проходного материала совсем и нет. Этот вариант, когда в каждом новом туре, список песен может радовать разные категории слушателей. Тем вечером, претензий совсем не было, несмотря на большой объём нового материала. Альбом получился на славу, хоть и провисает немного в середине, но каждая песня с Kunstraub была истинно творением In Extremo, потому вписались в выступление просто великолепно. Это были именно те треки, которые, после прослушивания пластинки, хотелось обязательно услышать живьем: "Feuertaufe", "Gaukler", "Himmel und Holle" и, конечно, "Belladonna"! Драйв, великолепный магнетизм, и просто очередная классика, идеально для живых выступлений. Самое то, что бы продолжать прыгать и танцевать, и даже подпевать. Публика знала тексты новых песен уже на уровне тех номеров, что слышат в сет-листе с самых первых визитов немцев.

Зрители не подкачали и на этот раз, народу было много, и каждый внёс свой вклад в общее настроение зала. Благодарные музыканты, подписываясь подобной энергетикой, отвечали взаимностью, живо реагируя на каждый эпизод. Можно с уверенностью сказать, что концерт прошёл отлично, хотя бы потому, что не было банального отыгрывания, как, к сожалению, иногда случается. Знаете, общие фразы, отсутствие контакта с публикой. На этот раз диалог между сценой и залом был очень тесный. И это приносило свои плоды, каждый из музыкантов встречался с глазами с кем-либо, корчили рожи, ну и конечно не стояли на месте, отыгрывая каждый эпизод. Чего стоят только их хороводы и раскачки на сцене, мурашки по коже. Когда весь зал поёт, и две волынки и арфа, выходят из-за спин Михаэля, Себастьяна и Кая, гитара и бас отходят на задний план, а в куплете шестерка вновь меняется местами. Очень искренние эмоции, не к чему придраться. И раз уж я уже говорил о веселящем пьянстве, которое никоем образом не сказывалось на качестве исполнения, скажу ещё, что всё выпитое на сцене, пошло только на пользу! При этом каждый такой фрагмент выступления был веселым и немного постановочным. Как только не обыгрывали эти моменты, но было весело. Закончилось тем, что в финале концерта, группа вместе с залом пели "Viva La Vida" уже как "Viva La Vodka". "Клюквы" избежать не удалось, но всё было к месту, и в рамках приличия. Как на многих российских концертах, как бы невзначай на волынке был сыгран фрагмент Катюши, который конечно сразу узнали.

Но не бывает ничего идеального, так и в этот раз. Здорово, что упор был сделан на последние альбомы, такие как: Sterneneisen, Kunstraub и Sangerkrieg, но всего одна песня с великолепного Mein rasend Herz... Сет-лист, понятное дело, не резиновый, но каждый для себя представляет идеальный вариант по-разному. На мой вкус, было чем пожертвовать, что добавить ещё пару песен с альбома 2005-го. Пластинки, ставшей достаточно знаковой, для нового витка карьеры In Extremo.

Что сказать о зрелищности? Всё описываемое, происходящее на сцене, настолько занимало всё наше внимание, что совсем не многие заметили, к примеру, отсутствие пиротехники. Ясны мотивы коллектива, но честно говоря, она оказывается совсем ни к чему. Достаточно и того, что эти семеро показывают на сцене. Закончить хочу фрагментом обращения группы, которое было размещено на их официальной странице, сразу после московского концерта и завершения тура:

"Завершающим штрихом нашего тура – так сказать, сливками на торте – стало выступление в полностью заполненном московском клубе Арена. Громкие крики «In Extremo» начали раздаваться еще до того, как мы вообще показались на сцене. Концерт напоминал бурлящий ведьмин котел, в котором каждая песня встречалась с благодарностью и восторгом и награждалась бурными аплодисментами. После концерта нас снова ждал бесконечный фейерверк поцелуев, объятий и рукопожатий — это было просто отлично!

А сейчас мы уже вернулись обратно в Берлин и ведем с нашей печенью активные переговоры о перемирии. Ваш коварный летописец, разумеется, дотошно пытал нашего тур-менеджера Дирка до тех пор, пока он не сознался и не предоставил в письменном виде отчет, где черным по белому было указано это интригующее число: Итак, всего в нашей команде было 14 человек, и, согласно списку обеспечения, за это время мы успешно расправились с 145 /прописью: ста сорока пятью (один-четыре-пять)/ бутылками превосходнейшей русской водки. Разумеется, это БЕЗ учета того, что нам было подарено или что мы сами так между делом приобретали в местных магазинах и ночных барах, когда выдавалась свободная минутка.

Широко известно, что наша банда любит как следует попраздновать и мне кажется, что такими результатами вполне можно гордиться! Пожалуй, за это стоило бы поднять рюмашку-другую... или? Стоит признать, что мы все немного взгрустнули, ведь мы провели отличную неделю в виде тура по небольшой части прекрасной страны.

Теперь остается только поблагодарить вас, дорогие русские друзья, за незабываемые моменты! Вы действительно один из самых гостеприимных народов на всей планете! После концертов возникало такое ощущение, что русские действительно готовы полностью раскрыть свое сердце размером с футбольное поле и преподнести его нам на золотом блюде! Мы встретили множество старых друзей, и нашли много новых. Россия, мы обязательно к вам вернемся, обещаем!!!"

Сет-лист:
1.Küss mich
2.Wind
3.Frei zu sein
4.Herr Mannelig
5.Feuertaufe
6.Vollmond
7.Gaukler
8.Unsichtbar
9.Sängerkrieg
10.Merseburger Zaubersprüche II
11.Himmel und Hölle
12.Liam
13.Belladonna
14.Zigeunerskat
15.Ave Maria
16.Omnia Sol Temperat
Encore:
17.Viva La Vida
18.Spielmannsfluch
19.Ai Vis Lo Lop

Выражаем благодарность The Motley Concerts за предоставленные аккредитации.


Текст и фото (1-60): blues.rodriguez
Фото (61-89): Виктория Виатрис





*In Extremo*


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo




КомментарииСкрыть/показать 3 )

chaosweaver218


15 апр 2014, 15:00
Интересно, Миша ещё не весь голос себе посадил?)

Wintersun


15 апр 2014, 15:54
Мне кажется.... или они... немного... постарели??? О_о

Vomit79


15 апр 2014, 16:56
не ожидал что так много народу будет


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом