Tracktor Bowling

Вит - бас-гитара, бэк-вокал
Профф - ударные
Шаги по стеклу

Разве ты не слышишь
Это сердце, что бьется все тише…

Разве ты не слышишь
Это сердце, оно бьется тише
Я жду, я не смею
Все забыть… подскажи, как теперь мне…

Дышать…

Я… слышу боль… сквозь жалкие попытки
Легче жить… сжигая в сердце
Яд… Выбрав роль… я приняла все пытки
Скрыть/показать

Некоторые группы развиваются, некоторые с завидным упорством играют на протяжении 20 и более лет одинаковую музыку (Motorhead), некоторые умнеют, ориентируются на коммерческий успех, некоторые взрослеют, уделяя со временем содержанию своего творчества больше внимания. Tractor Bowling – это мегасерьёзная команда, меняющая солисток, имидж и даже стиль, но как будто застрявшая на одном очень мрачном временном интервале бытия. У них нет практически ни одной оптимистичной песни. Все песни насыщены словесными хитросплетениями, характерными для речи человека с огромным количеством противоречивых принципов, в которых он сам нередко путается. Подавляющее количество песен построено по принципу косвенных нравоучений или же повествований о поиске элементарных житейских истин: «знай, никогда не поздно вернуться»/«всё в твоих руках»/«ты сможешь быть первым» ("Ступени"). Клише свойственны не только, с позволения, поэтическим формам, но и музыкальному содержанию: альтернативный металл в своём обыденном слышанном-переслышанном обличии, плюс ужасающие (на мой вкус) женские распевки в стиле Арии и зверские женские же вопли. Думаю, что подростков, лет 14-17 вполне может заинтересовать контент «Шагов по Cтеклу», но даже им лучше, наверное, будет слушать первоисточник: Evanessence или Linkin Park. В общем, когда-то альтернативная команда Tractor Bowling сейчас звучит даже менее интересно, чем две девушки с «Фабрики», решившие надеть вместо юбочек из плюша неказистые мальчиковые обноски и цинично петь про богатенького папулю под тривиальные, но хорошо акцентированные гитарные риффы…
sargatanas6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 сен 2007

После очень удачного, на мой взгляд даже гениального альбома "Черта", "Шаги по стеклу" звучат заметно слабее, четко чувствуется, что чего-то не хватает. Музыка хороша, вокал тоже, но изменилось композиционное построение песен - насколько я заметил, сначала идут жуткие, совсем не в тему вопли, а потом только песня начинает набирать обороты. Довольно странное построение... Я например поймал себя на том, что проматываю песню где-то на минуту, и только потом ее слушаю. В общем, для меня это разочарование, прошлый альбом я переслушивал раз 20 наверное, и песен, которые мне не нравились там вообще не было, здесь же могу отметить лишь 3 песни: "Вас больше нет", "Шаги по стеклу" и "Улица отчаяния". Их нельзя назвать хитами, но на мой взгляд, на этом альбоме они лучшие. Будем ждать следующие творения группы, и, надеюсь, они не будут столь провальными.
ArsZR6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1027 апр 2008

Сложно всё-таки писать рецензию на один из любимейших коллективов, но мимо этого альбома пройти не могу. После выхода «Черты» некоторые товарищи начали обвинять группу в «опопсении», дескать, куда делось мясо, жесть и тому подобная требуха? А ответ был на самом деле банален. Группа просто начала развиваться в другом направлении вот и всё. В направлении большей мелодичности, лиричности и продуманности музыки. И вот в 2006 году выходят «Шаги по стеклу». Прежде всего, хотелось бы отметить, как удачно музыканты сочетают лучшие элементы музыки своих прошлых альбомов. Тут и мясцо имеется (хотя бы одна песня «Период распада» с антирелигиозной направленностью текстов чего стоит) так и мелодичности очень даже хватает (как яркий - пример-милый медляк «Вас больше нет»). Да и вообще в каждой песне ребята стараются найти оптимальный баланс между тяжестью и мелодичностью и на мой взгляд у них это блестяще выходит. Порадовала вокальная работа. Лу весьма разнообразила свою манеру исполнения, теперь и покричать может. Не Анжела Госсоу, конечно, но вполне убедительно и очень здорово подчёркивает эмоциональное настроение песен. Ну, по части лирики мне группа всегда нравилась, тексты вполне и вполне достойные (за лирическую составляющую отвечают Лу и басист Вит). Правда, мрачновато как-то. Хотелось бы в будущем от них чего-то более оптимистического что ли. Ну да ладно время покажет. Это другой альбом, нежели «Черта» или, тем более, «Напролом». Он не лучше или хуже, а просто другой, хотя, несомненно, влияния этих творений тут чувствуются. Но звучит как-то разнообразней. Может, этот альбом и не запишешь в золотой фонд мировой рок-музыки, но для нашей сцены, в частности альтернативной, это действительно очень качественная и интересная работа. Ставлю «десятку», какой бы пафосной и может быть (чего греха таить!) слегка завышенной не была бы эта оценка.
КосТЫль10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 май 2009