22 апр 2024 : OZZY OSBOURNE и FOREIGNER введут в ЗСРнР
30 мар 2024 : TONY IOMMI, BRIAN MAY, ALEX LIFESON, SLASH в видео...
27 мар 2024 : Раскрась ...о как блэк-металлист

V/A

« Хатынь: Tacet, Sed Loquitur »

V/A "Хатынь: Tacet, Sed Loquitur" Год

8OSIMIRA (Blr) - Ziazulia Myia
9DONIS (Lit) - Zalio Vario
10CAWATANA (Hun) - May
11VISHUDNA KALI (Rus) - Monuments & Dust
12FIRST LAW (Ger) - Group Dynamics (Requiem For The Common Sense)
13NECRO STELLAR (Rus) - Stay And Burn
Track 1 - recorded on March 22th 2006.
Track 2 - written and recorded in august, 2006, music by Voist Angiras, traditional lyrics based on funeral rituals.
Track 3 - recorded and produced at Seeds Of Time, Moscow, 2001, previously released on "Metamorphosis" 10" vinyl.
Track 4 - recorded in 2006, music by Massimo Magrini.
Track 5 - music by MAJDANEK WALTZ, lyrics by Marina Tsvetayeva, TSPHN Researches 2006.
Track 6 - recorded and mixed in 2003 by Vittorio Vandelli.
Track 7 - traditional, arranged by Count Ash, 2005.
Track 8 - created and recorded in July 2006, music by OSIMIRA, traditionalo lyrics from Dnepr-river region.
Track 9 - recorded in Klaipeda in may 2006, words and music traditional (ritual games).
Track 10 - recorded by Szabo Mihaly at Studio Elysion, Bekescsaba, march 2006.
Track 11 - was written at Fight Muzik Studio during November of 2005, music by Andrey Bulin (Komarov).
Track 12 - recorded in 2006 at Secretlab by A. Wahmann.
Track 13 - reorded in Moscow in May 2006, music by Yura Zvezdny.

Белорусский журнал "Стигмата" с помощью музыкантов из многих стран Европы попытался отдать дань памяти тысячам, десяткам, сотням тысяч мирных жителей, погибших в результате многочисленных войн. "Любая война - преступление", - гласит эпиграф к этой компиляции, носящей подзаголовок "Говорящая Тишина". Составители сборника и музыканты не собираются выступать в роли судей или политиков, обвиняющих ту или иную сторону в геноциде, убийствах и прочем, не пытаются изменить или подтвердить результаты второй мировой и прочих войн XX века. Они просто скорбят по погибшим, которые ни с кем не воевали, а просто хотели жить на своей земле, растить детей, сеять хлеб, строить дома... Всего этого их лишила война... И вместо стандартной минуты молчания музыканты предлагают нам почтить их память музыкой.
Не все из представленных на альбоме композиций были созданы специально для него, так, например "Плач" москвичей CYCLOTIMIA был написан еще в 2001 году, песня ATARAXIA - в 2003 и т.п., но все они подобраны так, чтобы вызвать у слушателя чувство благоговейной скорби, в каком бы стиле ни играли музыканты: а здесь представлен самый широкий спектр современной готической и электронной сцены от шумовых экспериментов PROPERGOL до средневековой реконструкции ATARAXIA, от эмбиента BAD SECTOR до неофолька OSIMIRA, от дарк-вэйв CAWATANA до индастриала FIRST LAW. Но при всей своей разнородности альбом слушается как единое целое, одна композиция словно бы не сменяет другую, а дополняют предыдущую, по новому раскрывая тему. И даже композиции, которые вроде бы не должны вписываться в контекст альбома, как например "Зазуля Мая" от OSIMIRA или "Zalio Vario" от литовцев DONIS (современные переработки народных песен) воспринимаются не как нечто вставное и постороннее: эти песни не спеты теми, кто погиб в Хатыни, в Орадуре, в сотнях деревень и сел, оставшихся неизвестными... Бессмысленно в данном случае говорить о том, что одна вещь понравилась больше, другая меньше - все они служат одной цели и, надеюсь, что у музыкантов, отдававших свои произведения для "ХАТЫНИ" не возникало и мысли о саморекламе. Но вот труд составителей, а также Юры Звездного из NECRO STELLAR, идеально справившегося с мастерингом альбома, сумев добиться от всех треков единого звучания, не отметить невозможно. Великолепное оформление альбома является еще одной составляющей того, что он достигает своей цели: глядя на фотографии в буклете, на вложенных в него открытках, на диджипаке невозможно не проникнуться чувством горечи и боли за тех кто не дожил, кто пал не смертью храбрых, не в бою и не с оружием в руках, а просто потому, что "лес рубят - щепки летят". Редко можно увидеть сборник, который столь идеально соответствовал бы провозглашенным целям, где столь удачно сочетались бы музыкальное, художественное, социальное и политическое содержание. Составители не побоялись "быть неправильно понятыми" в современном андерграунде, где тесно переплетены национализм и антифашизм, неоязычество и неохристианство. Они попытались донести одну-единственную мысль, что все это не стоит жизни людей, что "Любая война - преступление". И забывать об этом нельзя, кем бы вы ни были.
old man10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 сен 2007