Stigmata - Стигмата

Duke - guitar
Den - bass
Phil - drums
Бог меня простит

стекаю слезой по гладким щекам
мое оправдание пустое
режут насквозь
обрывки зеркал
мечту, что сравняли
с землей

свет, скажи, зачем дышать
тлей, гори со мной опять
воля сжата в кулак
смерть, скажи, что все не так

это бремя не для меня
я не в силах нести еСкрыть/показать

Группа Stigmata выпустила альбом, который по сравнению с предыдущими можно оценить, как шедевр. Ребята безусловно поработали над качеством звука, отличным совмещением чистого вокала с гроулом и скримом, лирикой, слова которой проникновенны, жизненно-реальны и вызывают достаточно разнообразные эмоции, что и делает альбом запоминаемым. Особое внимание выпало на барабаны, где профессиональнее, чётче и быстрее работает кордан, что и придало музыке техничности и уверенности. Нельзя не обратить внимание на вокал: гроул стал более агрессивным и характерным, скрим - проникновенным и въедающимся, а чистый вокал - насыщеным. Сам музыкальный стиль альбома не заставляет скучать: элементы кора чётко выражены в каждой песне, а в некоторых имеют свойство переходить в плавную мелодию, например в "Цене твоей жизни", "Крыльях", "Всех огнях сердец" этот прием можно услышать при переходе из куплета в припев и обратно. Но всё-таки торопиться с "шедевром" не будем, посмотрим на успехи команды в будущем!
9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 мар 2009

Группа Stigmata выпустила в 2007 году альбом, который принёс им львиную долю сегодняшней популярности. Сразу обращаешь внимание на то, что группа резко изменила музыкальную составляющую по сравнению с предыдущими своими работами. После прослушивания их нового творения становится ясно, что музыканты решили прочно окопаться на ниве мелодичного металкора. Чувствуется сильное влияние таких зарубежных «мамонтов», как Killswitch Engage и Caliban. Вот в этом как раз и кроется главный минус альбома - отсутствие оригинальности по сравнению с альбомами «Конвеер Снов» и «Больше, чем любовь».
Главная гордость альбома – это, безусловно, вокал Нельсона, который явно не тратил зря времени на репетициях. Гроулинг и скриминг хоть и не безупречны, но слух радуют, а чистый вокал очень красив. Качество записи и исполнение материала также на хорошем уровне. Лирика красива, но не слишком разнообразна (приятное исключение - песня «Последний день Помпеи»).
Главные хиты – это, конечно, раскрученные «Сентябрь» и «Лёд», но остальные песни на их фоне тоже смотрятся вполне достойно. Мы имеем хорошую работу отечественного музпрома, которая, к сожалению, лишена своей «изюминки», если не считать голос вокалиста Нельсона. Но ждать новый альбом от этих ребят, конечно, нужно!
Последний Танк В Париже8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 окт 2008