9 ноя 2022 : Новая песня ARRAYAN PATH

7Immortal Beloved
8Call For Poseidon
9Epic Of The Sorrowful Argonaut
10Ivorian (bonus)
11Ivorian (demo 2000) (bonus)
Nicholas Leptos - vocals
George Kallis - keyboards & samples
Chris Ioannides - drums
Lena Kalli - female vocals
Demetra Philippou - piano
Music: 1 - N. Leptos, C. Fung, G. Kallis; 2, 8 - N. Leptos, C. Fung; 3 - N. Leptos, G. Kallis; 4 - P. Lambrou, N. Leptos, S. Leptos; 5, 6 - N. Leptos; 7 - C. Fung; 9-11 - N. Leptos, S. Leptos.
Lyrics: N. Leptos.
Produced by Nicholas Leptos, George Georgiades and Achilleas Tsangarides.
Mixed by George Georgiades.
Recorded at ART Studios, Nicosia.
Drums recorded at DSD Studios, Nicosia.
Artwork by Alex Ioannides.
Final artwork and layout by Kostas Athanasoglou.
Executive producer: Kostas Athanasoglou.

Epic-power metal с острова пеннорожденной Афродиты... Казалось бы, что еще делать на Кипре, как не целыми днями загорать на пляже, но вот местным аборигенам такое времяпрепровождение явно наскучило, и трое из них решили замутить металлическую группу, видимо, чтобы слегка разбавить досуг туристов, которым за время отдыха уже осточертело местное сиртаки. Так вот, у этих ребят никаким сиртаки и не пахнет, хотя греческого патриотизма и апелляций к древним богам этой земли - хоть отбавляй, в том числе и к той самой, которая по месту рождения зовется Кипридой (баллада "Immortal Beloved" достойна самых превосходных эпитетов). Впрочем, до апелляций к Богине Любви на "ПУТИ В МАКЕДОНИЮ" еще много чего случилось. И первым делом случился там эпический зачин на гомеровскую тему со всеми обязательными атрибутами в виде героических хоралов, театральных диалогов, пафосных гитарных соло и вокала a-la Фабио Леоне... И все было бы, наверное, печально, но, при всей очевидной любви к RHAPSODY, чего музыканты и не отрицают, они не стали их тупо копировать. В дальнейшем в саунде киприотов можно найти влияние MANOWAR, VIRGIN STEELE, IRON MAIDEN... но именно влияние, ни в коем случае не копирование. И при всем при том, ребята обнаружили недюжинный талант писать прекрасные песни, причем уверенно себя чувствуя как в относительно коротких метал-боевиках, так и в длинных, оркестрованных эпических композициях. Здесь соседствуют хитовейшая "The Liberation Song" с совершенно чумовым припевом и длинная, развернутая "Osiris" c оперными стилизациями (кто сказал: "Аида"?) и симфоническими аранжировками; классический пауэр-металлический номер "Arryan Path", которого не постеснялись бы и STRATOVARIUS, и героико-"мановаристая" "Epic Of The Sorrowful Argonaut"; традиционный хэви-метал a-la восьмидесятые "Road To Macedonia" и уже упомянутая баллада в стиле "для вас, женщины" "Immortal Beloved", во вступлении к которой звучит прекрасное стихотворение на русском языке - и все, не то, чтобы оригинально и неожиданно, но, скажем так, "с лица необщим выраженьем". Красивые мелодии, отличный вокал, не перебарщивающий с дискантом, уместные хоралы и очень умеренные, но при этом не лишенные пышности аранжировки... Эх, если бы еще это записать в приличной студии. К сожалению, для людей, избалованных современными звукозаписывающими технологиями, звучание ARRYAN PATH покажется, мягко говоря, "слабым", лишенным привычной мощи и каким-то плосковатым. Нет, все вроде бы правильно, но от нынешних стандартов очень и очень далеко. Зато - сколько прекрасных песен, какое богатство не похожих друг на друга мелодий, расцвеченных прекрасным исполнением... Это как раз тот случай, когда не просто можно, но даже нужно отнестись с пониманием к трудностям музыкантов, сделавшим, на мой взгляд, все, что было в их силах, чтобы достойно донести до слушателя свою музыку. И не зря променяли они роскошные кипрские пляжи на душную студию - результат того достоин.
P.S. Название группы ничего общего с прилагательным "арийский" не имеет, а тексты группы крайне далеки от идей "белой силы" - наверное, это замечание будет не лишним...
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 окт 2007