Devil Doll

« The Sacrilege of Fatal Arms »

Devil Doll "The Sacrilege of Fatal Arms" Год

Matej Kovacic - Accordion
Paolo Zizich - Back Vocals
The Devil Chorus conducted by Marjan Bunic
First release: 01/93 on Hurdy Gurdy Records Cat. No. HG-8

Original Soundtrack to the film The Sacrilege of Fatal Arms written & directed by Mr. Doctor.
A CONCEPT BY MR. DOCTOR

Lettering: Mr. Doctor
Artwork: Mr. Doctor
Films: G. Paolo Fallani
The Sacrilege Of Fatal Arms
Includes translations of non-english writings.

BY THE....
....SACRILEGE OF FATAL ARMS!

SACRILEGIUM:
PROFANATIO OMNIUM QUAE DEO
VEL SANCTIS PROPOSITIS CONSECRANTUR.

translation: "SACRILEGE: Profanation of every thing sacred to God or to sacred purposes"
Скрыть/показать

Саундтреки бывают разные. Одни способствуют адекватному восприятию видеоряда, другие, прямо скажем – единичные, могут существовать сами по себе, ибо являются полновесными произведениями искусства. К этой немногочисленной категории шедевров как раз и принадлежит данный альбом. Интересующихся подоплекой его создания отсылаю к прекрасной статье Сергея Дементьева, посвященной творчеству Devil Doll (см. In Rock. 2001. # 3). Здесь же хочется уделить внимание непосредственно музыке. Команда под управлением м-ра Доктора сделала приличный шажок вперед, подобравшись вплотную к рубежам, за которыми распахивается обширное поле академической классики. Свыше 70 минут изумительных стилевых наслоений: торжественно-зловещие оркестровки, готические эскапады церковного органа, драматические оперные хоралы, рефлексирующие фортепианные партии, камерные наигрыши приглашенного струнного трио. Речитативы под аккомпанемент рояля сменяются резкими моментами прогрессивного хард-рока. Голос фронтмена гипнотизирует. Его умение держать паузу (почти по Станиславскому) содействует усилению интриги, а порой и вовсе – нагнетанию атмосферы тихого ужаса. И когда лидер уникального словено-итальянского конгломерата обреченно шепчет: «I kept the secret», не поверить в это нельзя. Имеют место обильные звуковые эффекты: воссоздание характерной атмосферы светского раута, наложение записи бравурной маршевой увертюры, а также сэмплов с голосами Муссолини, Ленина, Гитлера и присягающих новобранцев в ряды РККА, по-видимому, призванное подчеркнуть внушительный потенциал мирового зла... Пафос альбома порою достигает высот, сравнимых разве что с театральными постановками времен Эсхила и Софокла. Один из самых примечательных прогрессив-актов 1990-х.
sagael10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 май 2008