17 апр 2024 : Гитарист SCORPIONS о том, почему прощальный тур гр...
13 апр 2024 : SCORPIONS открыли серию концертов

Label: Umvd Special Markets

Produced by Bruce Fairbairn & Scorpions
Alien nation

(Schenker/Meine)

In the heat of the violence
The night's exploding everywhere
When hate pulls the trigger
The devil comes to take his share

In the garden of Eden
The time is running out so fast
Into heart of the demon
With no escape our die is cast

In the city of angeСкрыть/показать

31 мар 2020
Именно здесь находится моя любимая песня группы Someone To Touch. Альбом конечно сильный, как и всегда.
10 фев 2021
По-моему, в конце хватило бы и одной Lonely Night. А так последние две баллады воспринимаются как бонус треки. Но и так альбом отличный: мощный, хитовый. Я бы ему 8-ку поставил с чистой совестью.

Ничто не вечно под солнцем… Вот и это творение Scorpions оказалось забытым как самими музыкантами, так и большей частью поклонников группы. Альбом явно угодил в широкую тень от предыдущей работы ветеранов хард рока, "Crazy World", которая была настолько великолепна, что любой продукт выпущенный после окажется в какой-то мере хуже. Так и случилось с "Face The Heat". Хотя можно найти и много других причин… Далеко не всем фэнам пришлась по вкусу сильная “американизация” саунда группы, и полный отказ от своих корней, вкупе с привлечением к работе над альбомами маститых продюсеров и сочинителей песен. А ведь на этом диске подобные настроения приобрели еще большие масштабы! В креселе руководителя посидел один из самых известных деятелей в этой сфере – Брюс Фейрберн, а число приглашенных авторов уже далеко не ограничиловась одним мистером Уоллэнсом! Кроме того, дал трещину бывший стабильным на протяжении многих лет состав группы – после мирового турне в поддержку “Crazy World” на тихую семейную жизнь был отправлен басист Фрэнсис Бахольц, замененный опытным американским музыкантом Ральфом Рикерманном. В общем, в глазах фэнов, Америка просто-таки поглотила “Скорпов” в свои безжалостные челюсти. Отбросив все предрассудки, смею заявить – а с каких пор это плохо, если качество выпущенного продукта от всех перетрубаций пострадало мало? Несомненно, недостатки у “Face The Heat” есть, но не лучше ли сначала обратится к достоинствам? Итак, альбом привлекателен отличным и качественным звуком и большим количеством самых разнообразных песен. Очень показательна открывающая альбом "Alien Nation" – гитары сносят с ног убийственными риффами, ритм секция поставляет драйв бочками, а едкий политический текст пропевается Клаусом на удивление зло и агрессивно. Несомненно, это самая тяжелая и драйвовая вещь группы за всю ее историю! Но не ей единой… "No Pain No Gain", "Someone To Touch" или "Ship Of Fools" демонстрируют умение “Скорпов” зажигать публику мгновенно запоминающимися боевиками, с фирменными припевами и мелодическими линиями. А для успокоения души присутствуют куча "фирменных" баллад, как обычно, сочиненных на высочайшем уровне качества. Можно особо выделить душещипательную "Under The Same Sun", в n-цатый раз посвященную опустошению нашей любимой зеленой планеты, грустную и романтичную "Lonely Nights", и конечно же, возвышенно-оркестровую "Woman". Последняя, кстати, представляет из себя просто памятник вокалу Клауса Майне, так проникновенно и мощно как здесь, он не пел никогда! Все это была положительная часть “Face The Heat”. Но, к сожалению, есть и нарекания. Во-первых, в наличии несколько проходных треков, что уже давненько “Скорпами” не практиковалось. Во-вторых, провалена концовка альбома - если кто-нибудь объяснит мне, зачем ставить в трек-листе три акустические баллады ПОДРЯД, я буду очень рад. В общем, некоторое перенасыщение диска лишним песнями портит общее впечатление от этого, в принципе, весьма неплохого альбома. Ну, в конце концов, не каждый же день шедевры выпускать, правда?
Starbreaker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 окт 2004

Можно очень много сказать об этой, без преувеличения, Великой группе. Сказать как хорошего, так и плохого. Отвечу же за себя: для меня Scorpions стали едва ли не самой первой тяжелой группой услышанной в этой жизни. Знакомство, как бы пошло это ни звучало, началось с какой-то Богом забытой пиратской сборки лучших песен, на которой присутствовали и треки с данного диска. Только много позже я приобрёл несколько альбомов, записанных в разные десятилетия. Честно признаюсь, я был в тихом шоке, когда впервые услышал этот альбом целиком и полностью. Он одновременно очень разноплановый и в то же время сделан по канонам, установленным когда-то самой группой. Главное отличие этого диска от того же «Crazy World» - это, на мой взгляд, звук. Связано это, скорее всего, с очередной сменой саунд-продюсера - он держал нос по ветру. Думаю, что “Скорпам” это только пошло на пользу, поскольку этот «американизированный» звук добавил свежего воздуха и ярких красок в и без того богатую музыкальную палитру. На альбоме предостаточно как песен балладного типа «Lonely Nights», так и боевиков (та же «Alien Nation», открывающая альбом и идущая как бы в связке с «No Pain No Game» и, к примеру, «Ship of Fools»). Изюминкой же альбома, опять же на мой взгляд, является песня «Woman» - честно говоря, каждый раз, когда я её слушаю, у меня на глаза наворачиваются скупые мужские слёзы... :) Я слышал очень мало вокалистов, которые бы так проникновенно и от всей души с надрывом пели бы о действительно правдивых чувствах к женщине - создается ощущение, что Клаус Майне лично пережил какую-то трагедию, сподвигшую его на написание ТАКОГО шедевра... В завершении хотелось бы сказать, что альбом просто великолепен - я его регулярно переслушиваю даже сейчас, спустя почти 13 (!) лет после выхода. Альбом новаторский, смелый, напористый... Эпитеты можно продолжать бесконечно, но ... я, пожалуй, пойду лучше его ещё разок послушаю - он стоит того, чтобы задержаться в моем проигрывателе.
Frostauskas9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 июл 2009

Данный диск не без оснований считается едва ли не самым тяжёлым релизом группы. Но и помимо этого, у альбома есть куча достоинств. Открывается эта пластинка, не побоюсь этого слова, шедевром - "Alien Nation". Трудно описать то, что чувствуешь, когда слышишь эту вещь! Мощное вступление, которое просто разрывает тебя на части, голос Майне, полный агрессии, негодования! Великолепный текст, касающийся насущных проблем немцев того времени! В этой песне великолепно всё! Следующий трек не даёт и шанса расслабиться! "No Pain, No Gain" песня также очень мощная. Далее идёт забойная и быстрая "Someone To Touch", повествующая нам о грязном отношении мужчины к женщине. Песня проносится просто вихрем! Гарантированный фан! Эта песня завершает вступительное трио, которое просто вытрясает из тебя всё, что можно! И осознавая это, Скорпы предоставили нам отдых в виде великолепной баллады "Under the Same Sun", главной темой которой является "Мир Вам Всем". Вот мы перевели дух, и нас опять "нагружают" очень интересной во всех отношениях песней "Unholy Alliance", припев которой потом напеваешь весь день. Следующим треком, "Woman" Майне показывает, на что он способен. Как оказывается, способен он очень на многое! Музыка так же интересна. Последующие 4 песни также очень и очень неплохи! Да, может, они и не останутся у вас в плейлисте, но при прослушивании гарантировано удовольствие. Выделить стоит "Taxman Woman", которая посвящена проблемам с налогами, которые возникли у Scorpions по вине их тогдашнего бассита Бухольца, вскоре после этого инцидента покинувшего группу. Завершающим номером значится великолепная баллада в лучших традиях Scorpions - "Lonely Nights". Очень искренняя и эмоциональная песня. Во многом благодаря вокалу Майне. В итоге, ставлю абсолютно заслуженные 10 баллов.
skywriter10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 ноя 2007

Это безусловно, прорыв! Невероятно жесткий звук, явившийся полной неожиданностью для всех фэнов Scorpions, только добавляет масла в огонь. На альбоме нет ни одной серой композиции, в отличие от провального предыдущего альбома! Альбом открывают 2 забойнейшиt песни "Alien Nation" и "No Pain No Gain", которые "просто на пределе"! Важно и то, что сильно изменилась текстовая направленность немцев, теперь их больше волнуют такие вещи, как судьба человечества, что очень важно, ибо это говорит о том, насколько повзрослела группа. Третья песня с альбома уже легче, но тоже очень тяжёлая. Далее идёт светлая баллада "Under The Same Sun". И снова убойный боевик "Unholy Alliance", который остаётся в голове надолго. "Woman" - песня, которая не уступит "Still Loving You". Далее следуют 3 отличные хард-роковые песни: "Hate to Be Nice", "Taxman Woman" и "Ship of Fools". Отдельно хочу сказать о самой зубодробительной песни на альбоме - "Nightmare Avenue", она заставит проснуться и мертвого! Ну, и завершают альбом 3 красивые баллады. Отличный альбом, нет слов.
Чёрный Пёс10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 фев 2008

Альбом «Face the Heat» я бы назвал самым тяжёлым в дискографии Scorpions. Вышедший тремя годами раньше «Crazy World» ещё содержал в своём звучании традиции хэви и харда восьмидесятых, а вот «Face the Heat» этого напрочь лишён! Современный звук, чистый как слеза, сделал две вещи – утяжелил музыку, что стало причиной появления прямо-таки «брутальных» для группы композиций, а также добавил музыкальному материалу ещё больше духа коммерции. Я чуть с кресла не упал, когда услышал «Alien Nation»: чумовейшие басы, тяжеленная гитара – это было слушать в новинку. Раньше как-то не было такого, чтобы Scorpions настолько давили на жёсткость и тяжесть звучания – здесь же, наоборот, возьмём даже следующие (отличные, на самом деле, боевики!) песни «No Pain No Gain» и «Someone to Touch» - это же просто жесть какая-то! Замечу также, что «No Pain No Gain» примечательна своим цепляющим соляком. Баллада «Under the Same Sun» представила нам эдакий новый вид баллад – звучит она совершенно не так, как когда-то «Send Me an Angel» и «When the Smoke Is Going Down», в смысле – слишком попсово. Ещё одна баллада, «Woman», пробирает до самых костей, благодаря вокалу Клауса Майне – ей-Богу, так проникновенно и прочувствованно он ещё не пел, наверное, для него это действительно очень близкая тема! Продолжение альбома меня совершенно не впечатлило, боевички типа «Unholy Alliance», «Hate to Be Nice», «Taxman Woman» и «Ship of Fools» - это совершенно безликие и занудные темы, такого хлама всегда у "Скорпов" хватало, но на этом альбоме он звучит ещё и невыносимо попсово! А вот под конец музыканты уже оттянулись по полной – три подряд баллады, из которых только последняя «Daddy`s Girl» не очень впечатлила. А, например, «Lonely Nights» я бы спокойно назвал одной из лучших баллад, на уровне c «Wind of Change» и «Believe in Love», разве что «Destiny» нетипична для Scorpions, опять-таки из-за своей крайней попсовости, но даже она получилась весьма красивой. Таким образом, альбом «Face the Heat» стал первым в дискографии группы, окончательно разделившим восьмидесятые и девяностые года, так что, добро пожаловать в девяностые!
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 авг 2006

Постараюсь объяснить уважаемому тов. Starbreaker-у, зачем было ставить на концовку три подряд баллады. Видимо, музыканты решили избежать ошибки, допущенной при компоновке старенького, ставшего классическим, хотя и не ставшего шедевром, альбома «In Trance»: песни поодиночке, вроде неплохие, но в целом диск не слушается, поскольку идет постоянная смена темпа и настроения (боевик-баллада-боевик-баллада и т.д.). В результате, диск «In Trance» напрочь лишен драйва, что для хард-роковой единицы довольно важный фактор.
Теперь про «Face the Heat». Поскольку количество баллад аж 5 из 13, необходимо их грамотно расставить. Первая баллада появляется аж после трех боевиков, потом еще раз так, и в конце – расслабуха – три баллады, причем самые интересные припасены напоследок: абсолютные шедевры «Destin» и «Daddy’s Girl» звучат оригинально, свежо и ни на что не похожи. Поэтому альбом подойдет как любителям тяжести и драйва, так и романтическим девчонкам.
P.S. Еще одна фишка: «Woman» поразительно напоминает песенку «Leave Me» аж с первого лонгплея – не продолжение ли?
Накину балл за «Destin» и «Daddy’s Girl»: 7+1=8.
oleg lviv8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 авг 2008