Grom

« March of Voices of Dead Souls »

Grom "March of Voices of Dead Souls" Год

Helg - guitars
Volhov - vocals
Rex - bass
Nord - drums
All music written by Helg.
All lyrics written by Helg, except "Exodus" written by Rex.
Recorded & mixed at Navaho Records, Zelenograd, Russia, between period in summer-winter 2006.
Engineered by Arkady Navaho.
Additional solo & acoustic guitars by Arcady Navaho.
Produced by GROM

Новый альбом подмосковных блэкеров длится 31 минуту. При этом первая (и заглавная) песня имеет своей продолжительностью 17 минут... Неужели GROM заиграли симфо-блэк? Или прогрессив? Хм-м-м, возможно, второе предположение не так уж далеко от истины, просто "прогрессивность" эта носит весьма специфический характер. На протяжении тех самых семнадцати минут вы поочередно услышите фрагменты true-black, dark-ambient, death- и thrash-metal, вас ждут многочисленные сбивки и неожиданные смены одной музыкальной темы на другую, но... все это выглядит как в знаменитой фразе Джеймса Бонда: "Смешать, но не взбалтывать". Сыграли ребята один кусок, перешли к другому, затем к следующему и т.д. - ни тебе переходов, ни размытых границ. В-общем, странное впечатление некоего попурри, сыгранного для развлечения почтенной публики, с радостью угадывающей в том или ином фрагменте знакомые музыкальные фразы. Наверное, эта композиция идеально смотрелась бы в единственном числе на EP, но на номерном альбоме... Повторю еще раз это слово - "странно". Впрочем, на сем странности закончились, и в оставшееся время GROM выдал порцию своего "фирменного" black-death metal в духе "WE ARE TRUE, WE ARE HATE", на сей раз с еще большим реверансом в сторону death-metal. Ничего необычного и, тем более, неожиданного, но довольно-таки убедительно, мощно и эффективно. "Дисциплина Ненависти" вполне органично смотрелась бы на последних работах MARDUK, а "Exodus" вновь заставляет вспомнить об эпохе старого трэша, подобно "Eleven" с предыдущего альбома. Звук, сделанный в студии "Navaho", выглядит слегка архаично, но, по-моему, это было сделано умышленно - для намеренно грязной и непричесанной музыки, когда музыканты явно не делают акцент на техническом совершенстве, он практически идеален. Словом, вторая половина альбома демонстрирует нам тот самый GROM, к которому уже все привыкли, причем, в весьма неплохой форме, если, конечно, не обращать внимания на тексты. Ну, никак ребята не повзрослеют... Что уж с этим поделаешь. А вот эксперимент с заглавным треком... Честно говоря, пусть он таким и останется. Писать эпики - явно не для них. Здесь как раз - чем проще, тем эффективнее. Тем более, что "Exodus" получился настоящим хитом, с какой стороны к нему не подойдешь.
(Диск предоставлен компанией "Musica Productions")
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 окт 2007