14 апр 2024 : DEFTONES закончили запись альбома
23 сен 2023 : DEFTONES хотели бы выпустить альбом в 2024
27 дек 2022 : Вокалист DEFTONES: «Ожидания убивают идею»

Deftones

10Combat
11Kimdracula
12Riviere

17 апр 2017
Альбом глюк, но со вкусом истерии. Иногда пригружает.
7 из 10
17 апр 2017
А вот этот альбом как-то совсем лажа, правда, Киллгрейв?
17 апр 2017
А ты вот слухани раза три без передышки, может уже и не дерьмо совсем будет.
По мне, если раcслушать, то норм.
Kimdracula хит альбома
26 фев 2018
Да чё-то так себе, если честно, ничего выдающегося и интересного нет
26 авг 2020
Не лучше предшественника, но гораздо лучше последующих (Койноёкан вне претензий).
26 авг 2020
Diamond Eyes размазывает вот это вот, как говорится, "в нелепую труху".
26 авг 2020
не согласен насчет дайамонда, демки с эроса > дайамонд айс, а вот кой но вершина в развитии "мечтательного" саунда
26 авг 2020
Согласен с тобой, Магнус!
26 авг 2020
Хотя нет, скажу философское, что хуй его знает.
Альбом прекрасен!
28 авг 2020
Помню, как приобретал пиратский диск сразу после выхода - альбом тогда очень зашел. После мрачного наркоманско-депрессивного одноименника 2003-го сабж показался очень живым и даже позитивным в некоторых треках. Пожалуй, это для меня последний альбом "еще тех" Deftones, которыми я фанател, следующие как-то не влились в кровь, да и интерес к стилю угас. Хотя последнее время люблю поностальгировать и с некоторым удивлением отмечаю, что настолько заслушал до дыр тот или иной альбом, что прослушивать его более одного раза совершенно нет желания, как, впрочем, и искать какую-то новую музыку. Приближение осенней хандры?
28 авг 2020
я например помню, что кой но йокан меня вставил еще больше, когда у меня были отношения, например вот взять трек rosemary, это их самая мечтательная, самая волшебная песня как по мне, а вот с горе-альбомом ситуация иная
мне нравятся там 3-4 композиции, но остальное вообще не могу слушать, блеклые рифаки портят все впечатление

Это был самый тяжелый период в карьере квинтета из Сакраменто. После выхода одноименного альбома в 2003 году дела у Чино Морено пошли не лучшим образом. Он пристрастился к выпивке, а также у него развилась довольно-таки сильная зависимость к амфетамину. Помимо этого, его больше интересовало заниматься своим сайд-проектом под названием Team Sleep, с которым он в 2005 году выпустит дебютный альбом и возьмет паузу в своей основной группе. Ну что было поделать остальным участникам группы, они решили позаписывать демо-материал совместно с продюсером Бобом Эзрином, который работал с такими коллективами как Kiss, Pink Floyd и Элис Купер, а инженером был Брайан Вирту. Как итог, было записано около 16 композиций, которые вошли в сборник "Saturday Night Wrist Demos & Outtakes". Из всех записанных демо-песен на альбом пошли лишь шесть. На самом деле этот демо-альбом очень интересен, он состоит из самых разных композиций, и на нем намного больше агрессивных и жестких наработок которые, к сожалению, так и канули в небытие.

В начале 2006 ребята вернулись в студию после небольшого вынужденного перерыва. Теперь большую ментальную поддержку им оказывал Шон Лопез (группа Far), который взял на себя обязанности продюсера. Участники группы нередко говорили, что именно Шон привел коллектив в чувство и помог им закончить пластинку. В апреле запись была закончена, а уже в октябре свет увидел "Запястье в субботний вечер". Оценки критиков и слушателей разнились от самых высоких до самых низких, буквально "втаптывания в грязь". На самом деле проблема заключается в том, как скоро вы сможете въехать в этот альбом, как скоро вы сможете прочувствовать его атмосферу. Скорее всего, я тоже в числе тех, кто очень долгое время обходил этот альбом стороной, потому что во главе моего собственного топ-списка были более прямолинейные альбомы, такие как "Adrenaline" и "Around the Fur". Но, со временем, я стал уделять БОЛЬШОЕ внимание более экспериментальным опусам коллектива, и "Saturday" обладает удивительной атмосферой.

Я бы назвал этот альбом "мечтательным", но тематическое содержание здесь совсем не радостное, виден огромный контраст между музыкой и текстами. Если не вникать в суть происходящего и взять к примеру условный трек "Beware", то под него спокойно можно нехило "улететь" в другое измерение. Настолько воздушным, настолько космическим здесь перед нами предстает инструментальный саунд, особенно в мелодично-сладостном припеве с очень высоким пением Чино. Но сам трек - описание всех тех плохих вещей, которыми Морено занимался на протяжении трех лет, по сути, это предостережение - нет, не надо вступать в рандомные половые связи, не надо связываться с наркотиками и свое горе топить в алкоголе. Ведь всему виной был развод со своей женой Селестой. "Kimdracula" - это часть его электронной почты, которую горе-творец (на тот момент) вел во время своего разгульного образа жизни.
Заглавная "Hole in the Earth" - главный хит альбома, эта песня про тяжелые взаимоотношения в группе, в меру мелодичная, но с довольно-таки качовым вступительным риффом. Самая тяжелая композиция на этой пластинке - хаотичная "Rats!Rats!Rats!", с нестандартным ритмом, с крошечными вкраплениями мат-метала (еще и джент на пару секунд в брейкдауне). Кстати говоря, через годик-два для "Eros" была записана песня "Melanie", которая частично похожа на "крыс" (видео с лайв-исполнения есть на Ютубе). Есть также любимые абстрактные рассказы Чино, которые он часто практикует на альбомах, вдохновившись подходом Роберта Смита из The Cure, в частности любимым альбомом "Pornography". Песня "Riviere" - рассказ о ведьме, идея о которой пришла Морено во время наркотического прихода.
Есть инструментальные композиции, с наплывом эмбиента - "U,U,D,D,L,R,L,E,A,B, Select Start" - секретный код, который раньше использовался в играх от студии KONAMI. На демо-альбоме было где-то примерно 3-4 похожих по структуре композиций с ярким применением самых различных синтезаторных звуков, и с практически полным отсутствием гитары. Еще одна электронная песня на альбоме - "Pink Cellphone" с приглашенной вокалисткой Энни Харди. Сама вокалистка охарактеризовала композицию как "действительно классную электронную песню с кружащими битами". Если уж речь пошла о приглашенных артистах, то тут у нас засветился сам Серж Танкян в треке "Mein".

"Saturday Night Wrist" продолжил традицию отдаления от каких-либо уничижительных тэгов, ярлыков, которыми недалекие люди обзывали группу, пытаясь причислить ее к какому-нибудь муз. лагерю. Ребята старались больше экспериментировать, и со временем я пришел к выводу, что "Запястье в субботний вечер" это тот альбом, в который реально нужно въехать, чтобы прочувствовать всю эту энергетику, весь этот сплав самых разнообразных элементов шугейза, спейс-рока, эмбиента, электронщины в совокупности с кружившимся в воздухе напряжением, в котором рождалась пластинка. Для полноты картины стоит также ознакомиться с демо-материалом 2005 года, а так это всё-таки отличный альбом, хотя 1-2 композиции были здесь явно лишними, хоть полной картины и не портят.
DJ Galin8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 авг 2020

Впорхнул намедни в проигрыватель «Saturday Night Wrist» (2006) группы Deftones. И очень порадовал. Отличная работа, атмосферно-тяжелая, красивая музыка в фирменном стиле Deftones, почерк коих узнается с первых же секунд первой же песни. Чино Морено великолепен, вокал на высоте, как в припевах, так и в скриминге («Rats! Rats! Rats!»). Остальные музыканты также не подкачали, рубят бодренько, с прибаутками. Разве что, технически материал стал попроще, попримитивнее, но как минимум два риффа эти ребята здесь изобрели – во вступительной «Hole in the Earth» (она вышла синглом) и предпоследней «The Earth» (другое название – «Kimdracula»). Еще стоит отметить песенку «Mein», где голосит Serj Tankian из SOAD. В целом, материал достаточно плотен и слушается на одном дыхании, причем совершенно не приедается, а это знак качества. Кстати, одной из ключевых фишек группы для меня наряду с атмосферностью гитарных эффектов является почти аскетический минимализм в звуковой палитре. Парни умеют играть оттенками выбранной гаммы, и пока довольно неплохо. Примечательно, что большинство песен этой банды навевает странноватое ощущение некой приятной вечерней усталости, когда едешь в авто после трудного дня и смотришь на уличные огни сквозь стекло. Вот такая вот поэзия.
Ну а ежели подводить итог, следует сказать, что альбом заботливо отшлифован, аппетитно оформлен, ласкает слух и по потенциалу стоит разве что на миллиметр ниже уровня «White Pony» (2000). На заре десятилетия пластинка произвела бы несомненный фурор, но нравы нынче не те: nu-metal не в моде. Увы…
Ждем обещанный «Eros».
zvezdochet20098/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 авг 2009