6 апр 2024 : Концертное видео TRIVIUM

10My Hatred
11When All Light Dies
12A View of Burning Empires
Бонус-треки с переиздания 2005 года:
13Blinding Tears Will Break the Skies (demo)
14The Deceived (demo)
15Demon (demo)
Matt Heafy - Vocals/Guitar
Brent Young - Bass
Travis Smith - Drums

Recorded at Audio Hammer Studios in June and July 2003.
Produced and mixed by Jason Suecof, Matt Heafy, Travis Smith, and Brent Young

*Recorded in November 2003 at Audio Hammer Studios
**Taken from the Self Titled demo
2. Pillars of Serpents

"I'm alive! I'm alive!"
Final words of a god left drowning
Burned alive! Burned alive!
Scorch the angels out from the skies

Building up the walls to surround us in
From a world built on sin
Building up the strength for the release
From a world corrupted

Скрыть/показать

Замечательный альбом в стиле metalcore. Если смотреть более широко, то это адская смесь классического трэша и мелодичного металкора. Композиции на «Ember to Inferno» построены по принципу: мелодичное начало, тяжелая, трэшевая композиция, мощный, временами гроулинговый припев. С одной стороны, на группу большое влияние оказали такие киты трэша как Metallica и Slayer, с другой - уже на дебютной работе у Trivium появилось собственное лицо. Ни одна композиция ни в коем случае не скопирована с работ более маститых коллег. Пусть материал немного сыроват и принцип построения песен одинаков, но слушается, что называется, на одном дыхании. Много красивых запоминающихся мелодий, отличная работа ритм-секции, вокал Мэтта Хифи зрел без всяких скидок на возраст (на момент записи парню было всего 17 лет). Уже на дебютной работе и даже на демо-трэках заметен высочайший творческий потенциал Trivium.
Ratt N Roll7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 янв 2009

Первый альбом. Металкор сейчас переживает не лучшие времена – на волне популярности этого жанра множество новых команд эксплуатируют одни и те же идеи, музыкальные решения и имидж. А вот группы, подобные Trivium, появляются нечасто и являются настоящими проблесками надежды и уверенности в будущем металкора. Ибо этот коллектив играет живой, незаезженный кор, и слушать его всегда интересно, даже несмотря на некоторый самоповтор в их песнях. Но он имеется только на этом альбоме, а дальнейшие релизы Trivium – это отличные разнообразные альбомы. “Ember To Inferno” по сути своей также является практически ничем не выделяющимся металкором. Ну, кроме того, что у группы талант писать цепляющие мелодии и завораживать слушателя. Всё просто – они просто играют так, как хотят, у них много идей и цепляющих песен, а стандартности и шаблонности остальных команд у них явно немного. Удивительно, в группе всего три человека (пока что), но они играют техничнее и приятнее для слуха, чем коллективы, в которых по пять-шесть человек. В этом плане здесь только один минус – барабанщик слишком много на себя берёт, ну не может он быстро играть бас-бочками, зачем их использовать? Лучше бы чуть помедленнее, но чтобы не было так явно слышно, что он лажает. Этот факт просто спишем на юность и неопытность группы, ведь чересчур быстрые ритмы барабанщик выдаёт не так уж и часто, а вот на следующих альбомах он уже натурально крушит установку и такие очереди бочками исполняет, что просто дух захватывает. Да и в общем то, на маленькие погрешности барабанщика можно спокойно закрыть глаза, когда слушаешь такие песни, как первый боевик “Pillars Of Serpents”, классические тривиумские вещи “If I Could Collapse The Masses” и “My Head” (эти две особы небольшими фрагментами отдалённо мне напомнили ранний Old Man’s Child а-ля “The Pagan Prosperity” 1997 года), мелодически очень сильные композиции “To Burn The Eye” и “Falling To Grey” и, в особенности, завершающая эпикоподобная вещица “When All Light Dies”, которая однозначно перешибает своей грустной мелодикой все остальные композиции и, по моему мнению, является лучшей песней на альбоме. Как следствие можно сказать, что дебютник Trivium – сильная работа, достойная составить конкуренцию отцам жанра в лице Caliban, Darkest Hour или Killswitch Engage. Но Тривиум мне нравится больше, чем все эти группы, вместе взятые, а это уже, я считаю, о чём-то говорит…
Bridges7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 дек 2007

Группа Trivium собрала в себе все лучшее, что есть в метал-коре. Когда слушаешь их дебютник, даже не верится, что его записали 17-18-летние ребята, настолько зрелая и интересная работа. Песни на «Ember to Inferno» построены по одному принципу: тяжелая, почти трэшевая композиция с красивым мелодичным припевом и запоминающимся гитарным соло. Музыканты не увлекаются тяжестью и излишними техническими и электронными наворотами. Предельно емко и соответствует канонам жанра. Тот самый случай, когда скудный бюджет для записи играет только на руку группе. Не распыляясь на технические изыски, парни сконцентрировались на написании мелодий, исполнении на традиционных для металла инструментах без всяких ненужных экспериментов и должного качества записи, и преуспели в этом. Ни одной скучной композиции. Особенно хотелось бы отметить фронтмена Мэтта Хифи, такой гроулинг в 17 лет - это огромный талант.
Koivu8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 дек 2008

Дебют, ныне уже весьма известных Trivium, ещё далёк от своего совершенства. И не удивительно, ведь состав команды был на то время ещё не доукомплектован, да и сами ребята были ещё слишком молоды(фронтмену Мэту Хифи, было на то время всего 17 лет). Рассказать, что-то необычное об этом альбоме нельзя, материал сыроват, и до высот Ascendancy(2005) или The Crusade(2006), ну явно недотягивает.
Тем не менее, ребята неплохо зажгли. Выделить можно несколько весьма запоминающихся вещей: Requiem, To Burn The Eye, Falling To Grey и заглавную Ember To Inferno. В некоторых песнях содержатся весьма приличные солячки, плюс барабанщик работает достаточно технично, хоть порою с некоторыми явными недочётами. Качество записи среднее, на следующих записях группы, сделанных на Roadrunner, качество намного лучше. Аранжировка тоже не очень.
Сейчас такой материал смотрится весьма обыденно, где - то даже примитивно. Но Ember To Inferno слушается без особых проблем, особенно если вы ярый поклонник этого Флоридского квартета.
Оценка 4+.
Pasech4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1024 окт 2007