23 апр 2024 : Вокалист PEARL JAM: «Трамп в отчаянии»
18 апр 2024 : Новая песня PEARL JAM

Matt Cameron - drums
Produced by: Tchad Blake and Pearl Jam
Recorded at: Studio Litho, Seattle, WA
Mixed by: Brendan O'Brien and Tchad Blake
Mixed at: Southern Tracks, Atlanta, GA and Sunset Sound Factory, Los Angeles, CA
Engineered by: Matt Bayles
2nd Engineers: Ashley Stubbert Adam Samuels
Released May 16, 2000 - EK63665
Length: 52:05

Иногда, ругать альбомы своих любимых групп некоторым людям доставляет какое-то мазохистское удовольствие. Чаще слушатели вообще разбивают в пух и прах альбомы, ставшие мегапопулярными, что не укладывается в их представление о развитии той или иной группы. Pearl Jam - одна из моих любимых команд на всей рок-сцене, и я не хочу сказать, что этот альбом такой уж плохой, как принято считать. Но и хвалить его, в принципе, не за что. Начало, вроде, неплохое. "Breakerfall" довольно неуклюжа, но для открывающего трека пойдет, "God's Dice" - одна из лучших песен на альбоме, и этим все сказано, "Evacuation" начинается очень даже неплохо, но припев просто ужасный - да и выкрикивание слова "Эвакуация" и припевом-то не назовешь. "Light Years" также можно назвать удачной песней для альбома, ну а остальной материал как-то и разбирать нет большой охоты. "Нормальный такой, средненький материал" - только так это можно назвать. Больше всего меня озадачила "Soon Forget" - бормочущий что-то Эдди Вэддер под акустическую гитару, на которой и струн как будто не хватает. "Thin Air", "Sleight of Hand", "Parting Ways" - отличные лирические песни, но органично они смотрелись бы на альбомах Pink Floyd, особенно последние две. Вообще, у меня сложилось впечатление, что это какой-то B-Side сборник, на который свалили в кучу материал, оставшийся с записи двух предыдущих альбомов (которые тоже, скажем честно, не шедевры), доработали чуть-чуть и выпустили в качестве номерного альбома. Для группы, записавшей такие шедевральные пластинки как "Ten" и "Vs", это откровенная халтура, хотя и грамотно записанная и исполненная.
YNWA6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 мар 2010

Близнец своего предшественника Yield, такой же причёсанный стадионный рок, первалирующая лиричность композиций. Кому нравился предыдущий альбом, тот не ошибётся и с этим. Вроде и не полнейший отстой, при таком-то количестве достойных песен: Light Years, Breakerfall, Nothing As It Seems, Thin Air, Of The Girl, Sleight Of Hand, Soon Forget, Parting Ways... Да нет почти проходного материала, и вроде бы не самоплагиат ещё, но всё это дело можно было смело называть Yield-2 или даже Re-Yield… Что, может быть, тоже неплохл: вместо одного милого рок-альбомчика с хорошими мелодиями и меланхоличным настроем у человечества теперь есть два. Оценка: добротно, как и предыдущий «Урожай». Но и не более того.
Inner-Self6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 окт 2007