Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
2 фев 2011 : Последний альбом COLOSSEUM выйдет в марте
4 дек 2010 : Последний альбом COLOSSEUM
20 ноя 2008 : COLOSSEUM: новая песня в сети
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Colosseum


« Chapter I: Delirium »



Colosseum "Chapter I: Delirium" Год

2007



Формат

CD Album



Стиль
Funeral Doom Metal


Firebox Records

Оценка

10

/10





N Название
1The Gate of Adar 10:54
2Corridors of Desolation 06:43
3Weathered 13:03
4Saturnine Vastness 10:13
5Aesthetics of the Grotesque 12:20
6Delirium 11:40
Состав группы->
Juhani Palomäki - guitars/vocals
Olli Haaranen - guitars
Janne Rämö - bass
Sameli Köykkä - drums
Тексты песен
The Gate of Adar
I've gazed beyond the stars and infinite space
Beheld the dimensions unknown to man
I've shaken while seing the laws of time and space crumble to the pits of pandemonic horrors

For what I've invoken can't be banished
and I'm too weak to fight
Alone I tremble in undergroСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Тёмная сказка в лучших традициях великих Shape Of Despair...

Точнее нет, я неправильно выразился - у нас появились вторые Шейпы, которые создают ещё более грандиозную тёмную фантасмагорию!!! Я долго подбирал слова, как же охарактеризовать музыку талантливых финов; скорее всего, этими словами будут "Красота Тьмы"... И эта красота откроется вам после того, как будут распахнуты тёмные Врата Адара (да-да-да, ставьте первую тему The Gate Of Adar - и вперёд...) - седьмые врата,... врата Ниниба,... последние ВРАТА, куда невозможно попасть, будучи слабым... А посему - наберись сил и "продолжай свой путь до самых дальних звёзд, даже если бы это и принесло тебе смерть", вознесись до экстаза, до завершающего эпоса Delirium... - и пройди в двери..., в двери самих COLOSSEUM!!!

Гениальная работа... Она настолько КРАСИВА, что убивает Вас своей красотой... Она настолько КАЧЕСТВЕННА, что раздирает Вас своим качеством... Она настолько ГРАНДИОЗНА, что втаптывает Вас в землю своей грандиозностью... Такого фюнерала я не слышал со времён легендарных "Shades of..." и "Angels Of Distress"... Это размеренные медленные тяжёлые фюнеральные рифы, полушепчущий гроул, прекрасные (даже нежные) соляковые гитары, и всё на фоне какой-то фантастическо-клавишно-органной вселенной... Не верю... Ставлю в очередной раз и не верю, что такое можно сотворить... Слова "хорошо", "отлично", "здорово" отметаются... Это бесполезно описывать... Услышьте!!!

Даже Monolithe уходит на вторые планы...

10 из 10. Экстаз? Ха, мягко сказано... Одного часа такой музыки мало...

PS: к слову, вокал и синтезаторы за господином Juhani из известной нами команды Yearning...
Bloodn Lord10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 окт 2007

Видел я множество хвалебных отзывов на дебютный альбом Colosseum, но их восторженность, бьющая через край, вкупе со сравнениями с Shape of Despair, вселяли в меня скептицизм. К счастью, сомнения мои развеялись с первыми же мгновениями после нажатия кнопки «Play», и я пополню ряды поклонников группы. Так чем же хорош этот альбом?
Во-первых, все сравнения с Shape оf Despair - это просто оскорбление для группы. Хотя бы потому, что общее у Colosseum с этими грандами только название стиля, в котором они играют, и сам факт атмосферности, но атмосфера эта совершенно другая! Ну, разве что 1-й трек немного похож. И не просто оригинальностью отличилась эта группа. Часто ли в фьюнерал-думе можно четко, не напрягаясь, услышать 2 гитары и бас? Вот и еще одно достоинство. Большинство групп пытается высечь монолитную стену, затупляя эти инструменты в процессе работы, другие же строят одинокую хижину с соломенной крышей, для чего хватает и одного-двух инструментов. Colosseum же, под стать названию, воздвигают гигантскую искусную статую, поражающую соблюдением пропорций и красотой обработки. Одна гитара используется для создания жесткого каркаса из риффинга, а другая нанизывает мелодию на этот каркас. Банально для хэви? А для фьюнерал-дума редкость. Из других исключений на ум приходят только Ahab, но у немцев соло-гитара издавала столь же низкочастотный звук, что у других - басс. К тому же у Colosseum соло-гитара звучит практически непрерывно. А уж когда она заменяется на акустическую, не прерывая гудящую ритм-гитару, становится еще интересней. В-третьих, музыку можно назвать симфоничной. Только симфоничность звучания достигается НЕ за счет банальных клавиш, а как раз с помощью соло-гитары, что «gently weeps» в руках Juhani Palomaki. Клавиши в основном используются для создания атмосферы и для редкой поддержки имитацией струнных. Такой подход к созданию мелодий на классической основе был характерен и для группы Yearning, в которой также играет Juhani. Похоже, что он является основным генератором идей, т.к. партии ритм-гитары и ударных, честно говоря, не впечатляют. Бас-гитара же привлекла внимание скорее лишь тем фактом, что ее хорошо слышно.
Итог: самый красивый альбом в фьюнерал-думе со времен «Tragedies» (1995) от норвежцев Funeral. 10/10.
Un4given Orc10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 июл 2008


~



просмотров: 15066    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом